Кинозал: премьеры недели

Досуг
№55 (873)

 

Цель номер один
(Zero Dark Thirty)
Новый фильм Кэтрин Бигелоу – самой титулованной женщины-режиссёра в Соединённых Штатах. В 2010 году, напомним, ей удалось почти невозможное – оставить без премии «Оскар» в номинациях «Лучший фильм года» и «Лучший режиссёр года» самого Джеймса Камерона и его «Аватар». Членам Киноакадемии больше пришёлся по вкусу «Повелитель бури» (Hurt Locker).
«Цель номер один» - масштабное художественное повествование об охоте на террориста Усаму бин Ладена. 
События картины прослеживают период с сентября 2001 года (крушение башен-близнецов) до мая 2011 года (ликвидация лидера Аль-Каеды в Абботтобаде). Бюджет – $20 миллионов. Хронометраж – 157 минут. Известных актёров – нет.
Несмотря на то, что «Цель номер один» пока видели только посетители кинофестивалей, картина получила четыре номинации на премию «Золотой глобус» и собрала более 20 премий по всему миру. Скорее всего, картина получит и несколько номинаций на «Оскар». Смотреть всем без исключения. 
 
Дом с привидениями 
(A Haunted House)
Малкольм (Марлон Уайнс) и Кейша (Эссенс Аткинс) переезжают в дом своей мечты, однако радость быстро сменяется паникой. В доме семейная парочка обнаруживает дьявола, который делает всё возможное, чтобы свести новых жильцов с ума. 
Картина является комедийной пародией на популярную франшизу «Паранормальное явление» (Paranormal Activity). В фильме много примитивного «туалетного» юмора, позаимствованного в дешёвых юмористических сериалах. 
Понравится «Дом с привидениями» может разве что любителям франшизы «Очень страшное кино» (Scary Movie) и другим глупейшим комедиям с Марлоном Уайнсом. 
Квартет (Quartet)
Режиссёрский дебют голливудского ветерана и обладателя двух премий «Оскар» Дастина Хоффмана. В центре повествования – трое бывших оперных певцов, которые каждый год собираются вместе по случаю дня рождения Джузеппе Верди (кстати, ему в этом году действительно исполняется 200 лет) и устраивают благотворительный концерт. В этот же день они вспоминают старые обиды, спорят, ругаются, мирятся и признаются друг другу в любви. 
Добрая и остроумная комедия, которая особенно понравится пожилым любителям оперного искусства. Сам Хоффман, правда, в «Квартете» не появился даже в эпизоде. Зато это мастерски сделали Майкл Гэмбон, Билли Коннолли и Мэгги Смит (последняя уже получила номинацию на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль» в мюзикле или комедии).
 
Удар молнии 
(Struck By Lightning)
Философско-фантастическая притча о подростке по имени Карстон Филипс (Крис Колфер), который всю свою жизнь прожил в маленьком захолустном городке. Однажды на школьной парковке его убивает молния. Оказавшись на небесах, он рассказывает зрителям о последних неделях своей жизни, и пытается найти логическое объяснение всему произошедшему. 
Хорошее независимое кино, раскруткой которого в Америке занимается компания Tribeca Film – главный помощник талантливых, но малоизвестных кинематографистов. Одну из второстепенных ролей в картине сыграл Дермот Малруни, известный по фильмам «Последний преступник» (The Last Outlaw, 1993) с Микки Рурком и «Схватке» (The Grey, 2011) с Лиамом Нисоном. 
 
P. S. Прошедший год оказался невероятно успешным для Голливуда. В общей сложности, американцы приобрели 1,58 миллиарда билетов в кинотеатры на общую сумму $10,8 миллиардов. Абсолютным лидером по кассовым сборам оказались «Мстители» (Marvel’s The Avengers) – $623 миллиона. За ними следуют «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» (The dark Knight Rises) – $448 миллионов, и «Голодные игры» (The Hunger Games) – $408 миллионов. 
Особо стоит отметить, что кинопрокатчики улучшили финансовое положение за счёт фильмов в формате 3D. Среднестатистический кинотеатр брал за билет на стереофильм на $5 больше, чем за фильм обыкновенный (как правило, $17 вместо $12). Впрочем, миллионы взрослых зрителей по-прежнему считают, что 3D является чересчур примитивной технологией. Она производит впечатление лишь на маленьких детей. 
 
P. S. S. Первым успешным фильмом 2013 года стал «Джанго освобождённый» (Django Unchained) – пятая полноценная режиссёрская работа легендарного Квентина Тарантино. Действие этой картины развивается на Диком Западе во времена рабства и массовых гонений чернокожих. Фильм содержит множество кровавых сцен, однако на зрительском интересе это не отразилось. «Джанго освобождённый» уже оправдал производственный бюджет в размере $10 миллионов. 
Посетители ресурса IMDb оценили его в 8.8 баллов по 10-балльной шкале. Для примера, прославленное «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction, 1994) Тарантино имеет 9 баллов и четвёртую позицию в рейтинге самых любимых американцами фильмов всех времён и народов.  
 
P. S. S. S. Любителей анимационных мультфильмов порадует диснеевский «Франкенвини» (Frankenweenie) Тима Бартона. Он выходит на дисках Blu Ray и DVD. Если ищете подарок для детей и школьников, то остановите выбор на этом славном мультфильме. Кстати, главные роли озвучивают Вайнона Райдер, Мартин Шорт и Мартин Ландау. 
 
P. S. S. S. S. Ни в коем случае не пропустите юбилейную церемонию «Золотой глобус» (70th Golden Globe Awards), которая пройдёт 13 января в калифорнийском Беверли-Хиллс. Ведущие – Тина Фей и Эми Поулар. Прямую трансляцию мероприятия будет осуществлять бесплатный канал NBC.
Что касается юбилейной премии «Оскар» (85th Academy Awards), то она запланирована на 24 февраля (Dolby Theater, Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния). Впервые в истории церемонию предстоит вести комедианту Сету Макфаралену. Последним его успешным проектом стала чёрная комедия «Тэд» (Ted). Он не только выступил в качестве режиссёра, продюсера и сценариста фильма, но и озвучил одного из главных героев – плюшевого медведя.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir