"Андрей - чистая душа..."

В мире
№55 (873)

 

История Андрея Пшеничникова, русскоговорящего парня, который, по слухам, принял ислам, решил через Египет пробраться в сектор Газы, был задержан египетскими властями и находится в тюрьме, кочует по страницам израильских газет. Ситуация кажется совершенно невероятной: каким образом молодой человек, наш дважды соотечественник, вдруг настолько проникся пропалестинскими настроениями, что решил рвануть в ХАМАС? 
Виктория Мартынова
Я разыскала друга Андрея, молодого историка Михаила Урицкого, который любезно согласился ответить на мои вопросы.
- Как ты познакомился с Андреем Пшеничниковым? 
- Мы познакомились на Интернет-проекте “Красный канал”, где собираются молодые люди, которым претит расизм, царящий в израильском обществе. Потом мы вместе работали в поселении Анатот. Там был конфликт - одному арабу поселенцы не давали обрабатывать принадлежащий ему участок земли. Наши активисты вступились за этого араба, произошла большая драка, в которой участвовали 60 человек, нас побили. На фоне этой истории я подружился с Андреем и убедился в том, что он чувствительный, добрый парень, который не может смириться с несправедливостью. Его, как, кстати, и многих других,  не устраивает ситуация, при которой тысячи людей уязвимы перед властью военной администрации. Живут эти люди в ужасной нищете. Рядом с нами, в двух шагах, совершенно иной, чудовищный мир, и это мы сделали его таким. 
- Насколько я знаю, личная история Андрея Пшеничникова - тот самый случай, когда мама вложила всю душу и силы в сына, чтобы он был успешен, устроен, хорошо зарабатывал... 
- Да, Андрей - преуспевающий программист. Он работал в хорошей хай-тековской фирме и на зарплату не жаловался. Но в какой-то момент почувствовал, что устал от лжи вокруг него, не захотел мириться с двуличием его страны: с одной стороны, демократическое государство, живущее под властью закона, а с другой - военная администрация, управляющая совершенно бесправными палестинцами. Он сорвался, уехал в лагерь беженцев под Бейт-Лехемом. Решил пожить вместе с палестинцами, побывать в их шкуре. В Бейт-Лехеме он мыл посуду в гостинице, пока его не арестовали. Разница в оплате труда понятна, но идеи были ему дороже.
- Как палестинцы его приняли? Мой опыт подсказывает, что не очень дружелюбно...
- Совершенно верно. Нельзя сказать, что палестинцы приняли его как своего. Они отнеслись к нему настороженно. Но он на этом не остановился, а решил предпринять путешествие в Газу. 
- Ты не находишь, что проблема еще и в том, что кое-кто из левых деятелей так елейно описывает бедных и несчастных арабов-палестинцев, что остается только рыдать над их судьбами. Мол, они такие паиньки, кроткого нрава люди, невинные страдальцы, над которыми измываются жестокие израильтяне... А на  поверку выясняется, что все не так просто, и зачастую обиженные и обделенные - это люди, у которых имеются проблемы с законом. 
- Да, так бывает. Я предпочитаю воспринимать ситуацию без приукрашивания. Мы тоже выяснили дополнительные детали о палестинце, которого защищали. К сожалению, он оказался не таким замечательным человеком, которым поначалу представлялся. Как выяснилось, он отсидел срок в тюрьме.  
- За причастность к террору?
- Еще хуже - за изнасилование. Понятно, что такой человек не вызывает моих симпатий. И, тем не менее, этот факт не меняет отношения к проблеме в целом. То, что палестинцы не могут ухаживать за своими оливковыми деревьями, живут под властью военной администрации и их в любую минуту могут выгнать из дома, подвергнуть аресту, совершенно недопустимо. Я не могу примириться с таким положением и верю, что оно начнет меняться. Молодежь более чувствительна к национально-патриотической риторике, которая изжила себя. Молодые не принимают фальши. Думаю, количество молодых ребят, которые будут поддерживать левые движения в надежде покончить с ситуацией военного режима на палестинских территориях, будет расти. 
- И все-таки хотелось бы понять, сколько их, таких молодых людей? 
- По моим наблюдениям, речь идет о нескольких десятках. Как я объяснил, они не могут согласиться с господствующей идеологией. 
- И что - все в ХАМАС? А как же увлеченность наукой, творчеством? 
- Очень многие молодые израильтяне “русского” происхождения действительно находят удовлетворение в работе и творчестве. Но не все могут смириться с тем, что происходит рядом с ними. 
- У тебя революционная фамилия - Урицкий. Сразу вспоминается легендарная персона Моисея Соломоновича Урицкого, первого председателя Петроградского ЧК. Не родственник часом? Может быть, на вопрос “откуда у хлопца испанская грусть”, надо ответить: все дело в революционных генах?
- Действительно, он мой родственник, правда, не очень близкий. Существуют две линии еврейской семьи Урицких, одна - белорусская, вторая - украинская. Сам Моисей Соломонович был родом из Украины, из Черкасс. Моя семья тоже оттуда, но мы родственники не по прямой линии. 
- По каким партиям расходятся молодые русскоговорящие ребята левой ориентации? Должны же быть варианты, кроме ХАМАСА, если люди ищут свое политическое самоопределение. 
- Конечно, есть варианты. Кто-то идет в МЕРЕЦ, кто-то присоединяется к партии ХАДАШ, кто-то - к новой партии ДААМ. Я вот, например, в этой партии и состою, поскольку мне нравится мысль о том, что люди в государстве должны быть равны. Я выступаю за государство всех граждан, за партию, которая отвергает национализм... 
- Но ведь ХАДАШ тоже еврейско-арабская партия, коммунисты, почему бы тебе не присоединиться к ней?
- Меня эта партия не устраивает, потому что она по-разному говорит для евреев и для арабов. Я вижу в этом некую двуличность, которая неприемлема для меня. На иврите эта партия представлена Довом Ханином, и это практически позиции партии МЕРЕЦ, а на арабском языке это скорее позиции партии БАЛАД. Поэтому я предпочел для себя новую партию, где нет и намека на национализм, нет противостояния евреев и арабов, нет “марокканцев”, “эфиопов” и так далее, хотя имеются представители всех этих общин. Такой подход меня устраивает. Поэтому я примкнул к ДААМу и могу сказать, что ребят русскоязычного происхождения в ней становится все больше. 
- Вернемся к основной теме. Ты думаешь, происходящее с Андреем - это нормально?
- Разумеется, нет. Это уродливая реакция на происходящее вокруг. Он как человек, остро реагирующий на ситуацию, не мог смириться с блокадой Газы, гуманитарной катастрофой перенаселенного сектора. ХАМАС - вынужденный поворот. Палестинцев Иудеи и Самарии подталкивает к ХАМАСу именно Израиль с его неразумной политикой. Андрей не соглашался с идеологией, принятой в нашем обществе, - мол, мы - евреи, и потому нам положено все, у нас все права. Это он принять не мог. И не он один. Именно поэтому он предпринял свой отчаянный протест - дважды перешел границу, чтобы добраться до Газы. 
- Что тебе известно о его судьбе сейчас? 
- К сожалению, не очень много. Я получаю только те сведения, которые его мама добывает из МИДа. Пока ничего утешительного - Андрея обвиняют в шпионаже. Это, безусловно, серьезная вещь, и ему грозит приличный срок.
 
Поговорив с Мишей, я дозвонилась до Светланы, матери Андрея. Светлана Пшеничникова согласилась побеседовать со мной. 
- Мы приехали в Израиль в 2001 году, - сказала она. - Приехали из Саратова, а до этого пришлось бежать в Россию из Таджикистана, где обстановка была очень неспокойная. Мы решились на репатриацию из-за дедушки мужа. Он был еврей, был пулеметчиком во время Второй мировой войны, героически сражался и погиб. Я видела его письма с фронта, их нельзя было читать без слез. Кроме того, мы, как многие, думали, что в Израиле будем жить гораздо лучше. В России я работала главным бухгалтером, зарплата составляла сто долларов в месяц, так что рассказы об Израиле казались сказкой.  
- И как вас встретила еврейская страна?  
- Андрею было тринадцать лет, и ему все здесь нравилось. Поселились мы в кибуце на севере, но жизнь оказалась трудной, я даже работу по уборке не могла найти. Андрей в те времена мечтал стать великим химиком - он с шести лет увлекался этой наукой, однако в ближайших школах химию не изучали. Поэтому мы отправили его учиться в интернат “Алоней Ицхак”. Учился Андрей хорошо, друзей было много. Он очень общительный, так что легко сходился с ребятами и всегда стоял за справедливость. В интернате у него произошел первый конфликт на почве несправедливости. Однажды он попросил, чтобы его отпустили домой отпраздновать Новый год, но администрация не согласилась, потому что “праздник нееврейский”. Тогда Андрей написал письмо: “Когда евреи жили в других странах, они ведь соблюдали свои обычаи, а почему не позволено соблюдать свои обычаи людям, приехавшим в Израиль из другой страны?” Наверное, у него это с детства - обостренное чувство справедливости. Кстати, Андрею много раз приходилось отстаивать Израиль... Приезжая в гости в Россию и встречаясь с прежними друзьями, мы видели, что их отношение к Израилю почерпнуто из репортажей российского телевидения, и Андрей изо всех сил доказывал, что они неправы. Я тогда смотрела на него и удивлялась: надо же - мальчишка, а спорит со взрослыми людьми. Он вообще поначалу был очень правым, как все репатрианты. Потом стал задумываться над происходящим, решил узнать мнения с двух сторон. 
- А как складывалась его армейская служба?
- Он мечтал стать летчиком. Прошел все экзамены на летный курс, оставался последний - проверка служб безопасности. Он пришел на интервью и прямо сказал: я не согласен с политикой Израиля в отношении палестинцев. Его, конечно, не взяли, отправили служить в войска связи. Он честно отслужил.
- Он не стремился учиться дальше, поступить в университет? Только политика? 
- Он считает, что главное - образовывать себя самому. Самостоятельно выучил программирование, устроился на очень хорошую работу, с высокой зарплатой. Но все время думал об устройстве общества и решил, что должен разделить участь несчастных людей - палестинцев в лагерях беженцев. С этой целью и отправился в лагерь беженцев под Бейт-Лехем. 
- Он рассказывал, как ему жилось там? 
- Да, и я понимала, что ему приходилось очень трудно. Туда сами палестинцы заходить боялись, а он полез. В конце концов его сдала палестинская полиция - передала израильской. Он попал под суд, поскольку как израильтянин не имел права находиться там. Состоялся суд, и когда весь этот кошмар закончился, я решила ему помочь - собрала деньги и отправила на несколько месяцев в Париж. Я надеялась, что он там останется, но он вернулся.
- Ну и как, сравнение опять не в нашу пользу? 
- Да нет, как раз наоборот. Он сказал, что израильское общество более открытое, дружественное. Во Франции у него появились друзья, они-то и пригласили его поучаствовать в конференции в Каире. Маршрут они разработали такой: сначала Каир, потом сектор Газы. Сын получил визу в египетском посольстве и отправился в Эйлат, чтобы перейти границу легально. Его арестовали израильтяне, потом согласились выпустить под обещание, что он не пойдет дальше. Но Андрей отказался подписать соответствующий отказ, заявил, что это нарушение прав человека. Тогда у него отобрали оба паспорта - российский и израильский - и отпустили. Что происходило дальше, я могу только предполагать... Через день он позвонил и сообщил, что задержан египетской полицией.  
- Скажите, а вас он не жалеет? Ведь должен понимать, что вы страдаете?
- Он, конечно, понимает. Когда его арестовали из-за пребывания в Бейт-Лехеме и не давали мне позвонить, он объявил голодовку. И сейчас, в Табе, он тоже в момент ареста потребовал, чтобы ему дали мне позвонить. Ему разрешили буквально на секунду. Он позвонил и сказал: “Мама, я арестован, но у меня все в порядке”. И с тех пор ни звука. Российское посольство отказало мне в помощи, сказав, что они не уполномочены заниматься судьбами граждан Израиля. Наш МИД отвечает, что дело в состоянии проверки. А вокруг столько сплетен, домыслов, вранья… Как бы я хотела всем объяснить: у него нет стремления к власти, деньгам и привилегиям. Он никогда не был членом террористической организации и не собирался им быть. Но он считает, что Израилю необходимо интегрироваться в ту реальность, которая существует на Ближнем Востоке, и в этой реальности Израиль и Палестина еще превратятся в одно государство. Мой сын – идеалист. Я не согласна с тем, что он делает, и, как только его освободят, постараюсь во что бы то ни стало его переубедить.
“Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir