Другая жизнь

В мире
№55 (873)

 

Десятки, а может и сотни российских детей остановлены на пороге другой жизни. Информационное пространство заполнено историями, рвущими душу любого нормального человека. 
“Честное слово, мне было бы легче пережить смерть моей дочери, чем ее жизнь в государственном “доме инвалидов”, где она живет сейчас. Просто вдумайтесь в это словосочетание - “дом инвалидов”... Моей дочери пять с половиной лет. Она знает, что я - ее мама. Она знает, что я люблю ее. Но она не знает одного - КАК я ее люблю. Она не знает, что такое БЕЗУСЛОВНАЯ любовь... Я сидела в зале суда и слушала... НИКТО и НИКОГДА не навещал ее и не звонил, чтобы навести о ней справки. Мы были первыми... 
“Почему вы хотите усыновить ребенка, у которого столько проблем? - раз за разом задавала нам вопрос судья. - Вы говорите, что все понимаете, но я еще раз спрашиваю: вы уверены, что осознаете свою ответственность и готовы взять ее на себя?”
Да, уважаемый суд, мы все понимаем. Да, мы хотим забрать ее... Мы понимаем, что если мы ее не удочерим, то, скорее всего, она никогда не обретет ни русских, ни иностранных родителей. Кроме того, мы просто любим ее. 
И вот 24 декабря, в Рождественский Сочельник, суд постановил удовлетворить наше прошение об удочерении. В свидетельстве о рождении отныне будет написано, что я - ее мама, мой муж - ее папа, а ее имя отныне - Полина Джой Скаггс. 
Но мы пока не можем забрать ее домой. По российскому закону мы должны выдержать 30-дневный “период тишины”, в течение которого все участники процесса могут изменить свое решение... Если президент Путин подпишет этот закон, то наше решение об усыновлении будет аннулировано. Мы не сможем забрать свою дочь и не сможем ничего ей объяснить... И хотя одна мысль о том, что я никогда больше не смогу обнять свою дочь, наполняет всю меня болью, по-настоящему я схожу с ума, понимая, что это может означать для нее. Самое страшное - крушение надежд. Не только отсутствие семьи, но и предательство тех, кто однажды назвался ее мамой и папой, но так никогда и не вернулся за ней.
Воспитатели в детском доме постоянно повторяют ей, что я не приеду за ней, если она сделает что-то не так. И она верит в это. И вот теперь, после того, как я обещала, что вернусь ровно через месяц и заберу ее домой (в дом, фотографии которого она каждый день пересматривает, где у нее будет старший братик и любящая семья), этого может не произойти! Ей могут сказать, что я не приехала, потому что она вела себя плохо или говорила плохие слова или просто была не такой, как надо.
Я сейчас на другом конце света, и я не могу обнять и утешить мою дочь, ожидая приговора, который может навеки разлучить меня с ней. Мне ничего не остается, как отдать все в руки Божьи. Все, что я могу - молиться».
Президент Путин, как известно миру, подписал закон. Но маленькая Полина Джой Скаггс уедет в Америку, к своим родителям. Пресс-секретарь главы российского государства сообщил, что закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот, не распространяется на те случаи, где уже есть решение суда. Шестеро детей, по которым решение в суде было принято, смогут уехать в США. А 46 детей, усыновление которых оформлялось, останутся здесь. 
По информации агентства Reuters, принятый в России закон остановит около 1,5 тысячи процедур усыновления российских сирот американскими родителями. 
Что мы им скажем, этим детям? 
Как пишет американская мама пятилетней Полины Джой Скаггс, «воспитатели в детском доме постоянно повторяют ей, что я не приеду за ней, если она сделает что-то не так. И она верит в это... Ей могут сказать, что я не приехала, потому что она вела себя плохо или говорила плохие слова или просто была не такой, как надо».
Представляете, как они, маленькие дети, будут обвинять, терзать себя, может быть, кричать ночами: «Я плохая! Я плохая!»
Но когда они вырастут, они узнают. Нянечек, воспитательниц они простят за ложь. Что они будут думать о стране? Как будут относиться к стране? У нас и взрослые люди до сих пор не разделяют страну и власть. Чиновники в советские времена внушали и сейчас внушают, что это – синонимы. А уж для тех, кто вырос в детдомах, власть и страна тем более представляются чем-то единым. 
Однако будем надеяться, что у них есть шанс. Эксперты утверждают, что принятый закон не имеет юридической силы. По крайней мере, в течение года или даже больше. Документ, вышедший из стен Госдумы и подписанный президентом, они называют декларацией о намерениях, не более. 
Соглашение между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, принятое Госдумой и подписанное президентом, вступило в силу полтора месяца назад, 1 ноября 2012 года. Пункт 5 заключительной, 17-й статьи гласит: «Настоящее Соглашение действует до истечения одного года с даты, когда одна из Сторон по дипломатическим каналам уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения». 
«Антимагнитский» закон не является дипломатическим уведомлением. Вначале министерство иностранных дел, правительство или президент должны внести в Госдуму законопроект о расторжении Соглашения. 
Затем, после принятия его Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписи президента, следует уведомление. И уже после него Соглашение будет действительным еще в течение года. 
Иными словами, у сирот, процедура усыновления которых уже начата, есть все шансы обрести семьи и лечение, если они в нем нуждаются? 
Но, как заметил  один из экспертов, «в течение этого года для усыновителей можно создать такие условия, что и усыновить-то никого не получится».
Есть еще Конституционный суд, куда непременно обратятся противники закона. Аргумент правозащитников: закон противоречит статье 21 «Конвенции ООН о правах ребенка», в которой говорится: «Усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным».
По Конституции РФ, международные обязательства имеют большую юридическую силу, нежели внутреннее законодальство. 
Как одну из главных причин появления «антимагнитского» закона нам называли нежелание американской стороны обеспечить доступ к усыновленным российским детям, к контролю. 
Министр иностранных дел Лавров: «Сейчас российская сторона имеет доступ далеко не ко всем детям, содержащимся в приемных семьях». Президент Путин: “Никакого доступа к усыновленным детям, ведут себя вызывающе надменно...»
По их словам получается, американцы грубо нарушают условия ратифицированной США в 2008 год Гаагской «Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления», по которой стороны «должны поставлять друг другу отчеты о положении усыновленных детей, давать ответы на запросы центральных ведомств или государственных органов других стран».
Почему они это делают, на каких основаниях?
О Гаагской конвенции у нас практически не говорят. И уж тем болееа, почти ни слова о том, что Россия НЕ является участником Конвенции, потому что лишь подписала ее в 2000 году, но НЕ ратифицировала до сих пор. То есть сама же ограничила себе доступ к контролю за положением детей, усыновленных иностранцами. 
Москва

comments (Total: 21)


По их словам получается, американцы грубо нарушают условия ратифицированной США в 2008 год Гаагской «Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления», по которой //////////Если б это было только одно нарушение!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы,Михаил,про звон слышали? Вы хоть закон-то прочитали или так,погулять вышли? И ещё. Закон появился в связи с невозможностью воздействовать на американских усыновителей силами российского правосудия. Упрощённо и специально для вас: из-за безнаказанности американцев за издевательства и убийства детей из России,которые до достижения совершеннолетия являются её гражданами. Возникло это решение после нескольких случаев,имевших место уже после заключения договора об усыновлении. Между прочим,Михаил,этот закон не запрещает усыновлять детей гражданам других стран,поэтому ваши страдания об обездоленных детях напрасны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
AlexAk, Едросов из Думы попросить не хотите? Это ведь они скопом голосовали за Закон об усыновлении между Россией и США? Что же они тогда, справедливые ваши, не воспротивились, не послали наших переговорщиков на три буквы?
Вообще странно, как вы и прочие активисты форума из Россеи-Матушки грудью встали на защиту своей коррупционной малины. Вот если бы Думка-Умка россейкая запретила бы въезд в США американским военным, нарушающим права человека в "горячих точках", администрации тюряги в Абу-Грейб. Так нет же, этим из наших в Россию ход не заказан. А вот на детях отыгрались. Эти отдельные папаши-мамаши американцы - злейшие нарушители прав человека.
Другими словами, не пущать в Россею Бушка-младшего с Чейни, Расфелдом и Ко за агрессию в Ираке и смерть десятков тысяч людей - это слабо. А оторваться на усыновителях - будьте любезны.
Елена, очень хочется надеться, что вы вместе с Абзацем, который при бабках и бывший научный проведете мониторинг сколько ваших решили взять на воспитание и содержание тяжело больных российских детей. Очено хочется знать хотя бы с десяток этих, заслуживающих уважения людей. Ведь к теме этой мы еще не раз вернемся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дети наши, и воспитывать их будем мы сами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Либералы в мире самозарождаются естественным путем.
Да и кто будет платить истинно верующему? И зачем? Это ухудшит финансовые показатели.
Платят козлам, а не баранам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Российская пидо-либеральная попазиция кричит так громко оттого, что в их контрактах видимо прописаны децибелы: будешь слабо кричать - денег не получишь. Дядя Сэм деньгами не сорит!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В США насчитали 1 млн бездомных школьников
Американский Департамент образования опубликовал официальную статистику: число бездомных детей в США достигло почти 1 млн человек. Правда, речь идет только о тех, кто посещает образовательные учреждения. К слову, еще пять лет назад бездомных детей и подростков было на 57% меньше.


Как выяснили чиновники, большая часть из официально зарегистрированных бездомных несовершеннолетних живет в специальных приютах, дешевых отелях, на железнодорожных станциях, а также при церквях и больницах. Некоторых пускают под крышу знакомые. Многие из этих детей употребляют наркотики и становятся жертвами сексуальных преступлений. Часть из них вступает в сексуальные контакты ради еды, одежды или крыши над головой.

Программа длительной помощи бездомным, известная как акт МакКинли-Венто, призывает государственные школы принимать таких детей на учебу. В отчете Департамента образования говорится лишь о тех, кто состоит на учете в учебных учреждениях. Но в целом бездомных детей в стране может быть гораздо больше.

Штат Джорджия был традиционным «лидером» США по числу беспризорников. Там в детских домах, а то и вовсе на улицах находится более 45 тыс. детей и подростков. Треть от этого числа приходится на Атланту.

От года к году ухудшается ситуация и в других штатах. Согласно отчету, опубликованному в июне, в Кентукки и в Юте число беспризорников увеличилось на 47%, в Западной Вирджинии - на 38%, в Миссисипи - на 35%. В Мичигане, где безработица достигла особенно высокого уровня, каждое графство сообщает о проблеме.

«Проблемы нехватки доступного жилья для многих семей до сих пор не решены, и около 1 млн детей расплачивается за это», - заявила Мария Фоскаринис, глава Национального центра по защите бездомных. При этом каждый гражданин США имеет конституционное право на безопасное, доступное и достойное жилье.

Рост числа бездомных в 2010-2011 годах был отмечен в 44 штатах, причем даже в небольших городах. В школе городка Фредерик штата Мэриленд количество учащихся, не имеющих постоянного места жительства, за последние семь лет возросло в три раза.

По словам Зои Карсон, координатора программы «Школьное образование для бездомных», семьи, оказавшиеся на улице, раньше считались средним классом. Но экономический спад внес свою лепту - благосостояние семей упало, и нынешняя тяжелая ситуация не может не сказываться на успеваемости детей.

«Когда вы идете ночевать в какой-то временный отель, последнее, о чем вы будете думать, это домашнее задание», - заявила она.

Пример городка Фредерик - не единственный. Тенденцию можно наблюдать как в богатых кварталах Вирджинии, так и в бедных районах Детройта. В одном из самых респектабельных округов Вирджинии – графстве Фэйрфокс – государственные школы посещают 2,5 тыс. детей, лишенных дома. Эта цифра в 10 раз выше, чем 15 лет назад.

Ситуация усугубляется тем, что общественным организациям, которые пытаются помочь в решении проблемы, катастрофически не хватает средств.
Похоже, что с приближением рождественских каникул огромному числу детей в США окажется просто некуда податься. Им придется быть предоставленными самим себе, ожидая лучших времен.
http://russian.rt.com/Society/2179

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ух ты, какая либеральная истерика развернулась по поводу «списка Димы Яковлева», ставшего ответом на американский «Акт Магнитского». Те решили не пускать к себе виновных, по их мнению, в смерти юриста фонда Hermitage Capital.

Мы - заокеанских родителей, из-за которых погибли усыновленные российские дети. Плюс появилась инициатива вообще запретить «экспорт» наших сирот в американские семьи.

И понеслось ОНО по медийным трубам, как в старые «добрые» времена защиты Pussy Riot, или принятия закона об «иностранных агентах».

Интернет-деятель Антон Носик: «Госдума берет детей в заложники».

Журналист Александр Минкин: «Бешенство власти».

Бизнесмен Михаил Прохоров: «То, что сделала Дума, запретив американцам усыновлять детей из России - по меньшей мере стыдно и недальновидно».

Журналист Матвей Ганапольский: «Политически мотивированное преступление против российских детей и Конституции совершено на наших глазах».

Редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов: «Людоедство, вот и все».

Журналист Андрей Лошак: «Шантажировать детьми могут только конченые отморозки».

Шеф-продюсер Мария Эйсмонт: «Это циничное зверство».

Хватит? А то могу накидать еще кучу на ту же тему. Итог подведет подлинно независимый эксперт Остап Бендер: «Жизнь диктует свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания - она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Мы, господа , должны помочь несчастным, брошенным детям».

Надо же, сколько у нас сразу чадолюбивых заступников повсплывало! Такой бы стройный хор, да американской Фемиде в уши! Когда 21-месячный Дима Яковлев умирал в запертой машине, пристегнутый ремнями безопасности на 30 градусной жаре несколько часов кряду, брошенный респектабельным менеджером Харрисоном. А потом окружной суд штата Вирджиния признал это «несчастным случаем». Официальная Россия тогда потребовала пересмотра приговора Харрисону, а неофициально-либеральная - промолчала. Несчастный Сергей Магнисткий тоже умер взаперти из-за не оказанной вовремя помощи - две похожих смерти и «асимметричная» реакция.

Комментарий МИД РФ, датированный 2008 годом: «Возникают серьезные сомнения в оправданности практики передачи наших детей в США...» - это к вопросу о том, что до принятия закона Магнисткого, «людоедская власть» не вспоминала про отечественных сирот, подобранных «заботливой» Америкой.

Каково им там живется вопрос открытый, ибо по запросу МВД РФ, Интерпол не смог найти половину (!) российских детей, взятых на воспитание. А согласно доклада Департамента здоровья и человеческих ресурсов США, в начале 2011 года число детей, подвергшихся в США насилию, составило 3 миллиона 600 тысяч, и сколько из них «наших», кто там разберет...

Немного про «бессердечную» Россию. По данным Управления государственной политики в сфере защиты прав детей, общая численность российских беспризорников, оставшихся без попечения родителей, на конец прошлого года (по текущему статистики еще нет) - 654355. Теперь, внимание, другая графа: «численность детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях» - 522802. Говоря другими цифрами в нашей стране усыновляется-удочеряется - почти 80% брошенных детишек. Кончено, 20% тоже не мало, но неужели там, за океаном, вовсе не существует аналогичной беды и местные «беспризорники» разбираются, словно «горячие пирожки»?

Сравнить «а как у них» влобовую не получится - в США отсутствует понятие «детских домов», но не потому, что отсутствует проблема, а потому что «приютский» термин заменен эвфемизмом «фостерная система», означающий в переводе с английского «воспитывать чужих детей».

«Штатные» беспризорники считаются, как бы стоящими в очереди на усыновление, но как правило быстро разрешить ситуацию не удается. Согласно официальной статистике США, в среднем ребенок живет в фостерной семье 33 месяца. Затем он может оказаться в другой семье, потом в третьей .... Большинство так и вырастают «в фостере», не обретя настоящего дома. От подобной чехарды выигрывают лишь временные попечители - государство им платит. И тем не менее фостерных семей не хватает, а работники социальных служб далеко не всегда успевают отследить дальнейшую судьбу каждого ребенка по всей цепочке. Не редко они «исчезают», по крайне мере из официальных документов. Понятно теперь, почему Интерпол не мог обнаружить половину российских детей, взятых на «заграничное» воспитание?

Однако, вернемся к нашим либеральным баранам (цитата Алексея Навального между прочим!), блеющим «за американское счастье», которого лишает российских сирот «цинично-зверская» власть. Кровавый эпитет подразумевает, что «на экспорт» в США отправляются исключительно инвалиды, которым в России ничего «не светит». О корректности такого утверждения судите сами. Например, в 2010 году Америка «взяла» 44 больных ребенка из более чем 1082 приемных россиян за тот же период, или порядка 4%. Остальные, преимущественно здоровые малютки, в возрасте до 3 лет - те за которыми граждане РФ сами записываются в очередь на усыновление.

Но я сейчас о другом. Ладно, «режимные людоеды», мстящие «Яковлевым» за «Магнитcкого» - с ними все ясно. Но вы-то, такие хорошие, добрые и сердечные, чего именно теперь с цепи сорвались, будто бы проблемы «несчастных, брошенных детей» не существовало и раньше? Вы, что отстаиваете - интересы наших сирот, которым может, конечно, повезти в американскую лотерею? Или вам главное - крикнуть погромче, не вникая в суть повода? Остап Бендер вон тоже «помогал» беспризорникам «мечом и оралом».... Отчего то возникает ощущение - вздумай, Госдума запретить американцам вывозить российских котят - «орало» было бы не менее громким.

Михаил Синельников

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Набираем в гугле "" и получаем кучу ссылок такого плана: "Estimated Total Cost: $40,000 to $60,000 (see sample Russia adoption budget)" - "Общая сметная стоимость: $ 40,000 до $ 60,000 (см. пример Россию принятия бюджета)" ------ Колоссальное количество американских сайтов по усыновлению детей лишний раз подтверждает прибыльность этого преступного бизнеса. Бизнеса живим товаром, за убийство которого в америке назначают наказание меньше чем за убийство собаки!! Надеюсь, излишни вопросы, почему для американских животных - торгашей именно этот пункт встал костью в горле?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Просто логика:

1. Больным детям лучше в Америке(логично!)

2. Ювенальная юстиция. Здоровым детям больных родителей лучше в Америке(логично!)

3. Так может лучше ВСЕХ детей для США рожать?
Логично?!?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir