Правда-матка сержанта Хейгела

Америка
№55 (873)

 

Решение Барака Обамы назначить на пост министра обороны США Чака Хейгела, вызвало серьезную обеспокоенность в Иерусалиме. Что особенно неприятно, утвердит сенат это назначение или произойдет “получудо” и этого не случится, улучшению и без того непростых отношений между администрацией Обамы и израильским руководством происходящее никак не поспособствует
 
Чарльз Тимоти Хейгел родился в 1946 году. Он герой войны во Вьетнаме. Будучи сержантом пехоты, был дважды ранен и неоднократно награжден за отличие в боевых действиях.
Его политическая деятельность, с перерывом на успешный уход в бизнес, началась еще в 1971 году. С 1996-го по 2009 год Хейгел, являясь членом республиканской партии, был сенатором от штата Небраска. По завершении второй каденции в сенате он решил больше не баллотироваться, и Обама назначил его сопредседателем совета, консультирующего президента по вопросам разведки.
Резкую критику со стороны республиканцев, немалого количества демократов и значительной части еврейских организаций по поводу назначения Хейгела обусловили его многочисленные высказывания, касающиеся Израиля и ряда важнейших ближневосточных проблем. 
Безусловно, они ставят Хейгела особняком даже среди тех американских политиков, которые всегда выступали за активное давление на еврейское государство и не воспринимались в Иерусалиме как дружественные к Израилю.
Интересен тот факт, что не жалуют Хейгела и представители сексуальных меньшинств. Причиной тому - его заявление, сделанное в далеком уже 1998 году касательно назначения гомосексуалиста на должность посла в Люксембурге. Сенатор заявил тогда, что сексуальная ориентация дипломата помешает ему эффективно исполнять служебные обязанности. Правда, впоследствии он взял свои слова обратно. 
Но вернемся к делам ближневосточным. Некоторые высказывания Хейгела его сторонники объясняют свойственной политику прямотой и нежеланием следовать опостылевшим многим правилам политкорректности. В одном из случаев он, вопреки принятым нормам, назвал произраильское лобби в Вашингтоне еврейским. По словам главы Антидиффамационной лиги Абрахама Фоксмана, это высказывание и его продолжение о боязни американских политиков “еврейского лобби”, граничит с антисемитизмом. 
Хейгел был одним из очень немногих сенаторов, которые никогда не подписывали петиции в поддержку Израиля, составленные АЙПАКом (Американо-израильским комитетом по общественным связям), объясняя свои действия тем, что это “дурацкие письма”. 
Комментируя критику в свой адрес по поводу того, что он недостаточно поддерживает Израиль, Хейгел однажды сказал: “Я не израильский, а американский сенатор…”. 
Другие примеры его действий красноречивы в гораздо большей степени. Например, в июле 2006 года, во время Второй ливанской войны, он назвал действия Израиля “систематичным разрушением друзей США - ливанского народа и государства”. 
Он призвал также президента потребовать немедленного прекращения огня и реализации Саудовской мирной инициативы по урегулированию израильско-палестинского конфликта. 
Хейгел отказался подписать обращение сенаторов к ЕС с требованием признать “Хизбаллу” террористической организацией, а в дальнейшем проголосовал против объявления иранского Корпуса стражей исламской революции террористической организацией. 
Хейгел был против односторонних санкций США против Ирана (в отличие от международных) и до сих пор являлся противником силовой акции, а также угроз прибегнуть к ней даже в том случае, если Иран не откажется от ядерной программы, несмотря на санкции. В отличие от “дурацких” АЙПАКовских писем, подписать декларацию, поддерживающую призыв к примирению ХАМАСа и ФАТХа, Хейгел не отказался. Не отказался он и призвать вашингтонскую администрацию к прямым переговорам с тем же ХАМАСом.
Перечисленным список сомнительных, мягко говоря, с точки зрения Иерусалима и не только, высказываний не ограничивается. Кстати, любопытно отношение Хейгела и к войне в Ираке. Изначально он проголосовал за ее начало, но затем стал, несмотря на принадлежность к партии республиканцев, одним из самых резких ее критиков. Критиковать, там, конечно, было за что, но, например, сделанный им еще в 2007 году призыв вывести американские войска из Ирака в течение 120 дней даже при большом желании трудно назвать взвешенным. Именно на фундаменте критики войны в Ираке произошло сближение Хейгела с Обамой и усилилось его отторжение со стороны однопартийцев.
Несмотря на беспрецедентную критику его кандидатуры и широкое сопротивление в сенате, большинство экспертов склоняются к тому, что Хейгел все равно будет утвержден в качестве министра обороны. Сам же он заявил, что всячески поддерживает Израиль и никаких доказательств его антиизраильских действий нет.
Согласно прогнозу сенатора-республиканца Линдси Грэхэма, Хейгел станет самым антиизраильским министром обороны за всю историю США. Плохо во всей этой слегка скандальной истории еще и то, что в окружении Обамы выступление произраильского лобби против кандидатуры Хейгела воспринимается как неуместное вмешательство Иерусалима в американскую политику - со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Безусловно, политику США на Ближнем Востоке вообще, а в отношении Израиля и Ирана, в частности, определяет в первую очередь президент, а не его министры. Однако именно близость взглядов подвигла Обаму на это назначение, что не может не тревожить. Как бы там ни было, подход министра обороны США к проблемам Ближнего Востока и двусторонним отношениям с Израилем имеет для Иерусалима первостепенное значение. Ждать осталось недолго, а красноречивее всего о министре, кто бы им в итоге ни стал, будут говорить его дела.
 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir