Ждущие Апокалипсис

В мире
№39 (597)

Недавний приезд иранского президента в США, где он выступил в Колумбийском университете и на заседании генассамблеи ООН, ознаменовался двумя событиями, которые, на первый взгляд, никак не связаны между собой: президент Ирана Махмуд Ахмадинежад произнес фразу, из которой некоторые СМИ сделали вывод о том, что в Иране любят евреев, а Исраэль Давид Вайс, раввин ультраортодоксаной иудейской общины «Наторей карта», в распространенном этой общиной заявлении назвал Ахмадинежада глубоко религиозным человеком, преданным делу мира. Связь между этими событиями, однако, имеется: оба упомянутых деятеля сходятся в неприятии Израиля. Иранский президент говорит о близком конце Израиля с момента своего избрания на этот пост, а для членов общины «Наторей карта» существование современного еврейского государства является нарушением предписаний Торы.

Кстати, название общины звучит именно так, как здесь написано: «Наторей карта», с ударением в первом слове на последним слоге, а во втором – на первом. Я проверил это по словарю Баруха Подольского, чего желаю и всем другим авторам.

Вернемся, однако же, к нашей теме. Вайс не ошибается, действительно, Махмуд Ахмадинежад очень религиозен, причем его религиозность накладывает весьма сильный отпечаток на его публичную деятельность в качестве руководителя государства. Сразу же после того, как он стал президентом Ирана, в его выступлениях начали появляться упоминания о «скрытом имаме». Речь идет о персонаже тысячелетней давности, Абдель-Касиме Мухаммаде, который в возрасте семи лет провозгласил себя двенадцтым имамом, потомком Магомета, но потом исчез. Шииты считают, что, когда он явится миру, то будет править в течение семи лет, а потом возглавит борьбу сил добра против сил зла, что, согласно исламской версии Апокалипсиса, приведет к концу дней и, следовательно, к началу эры мира и справедливости. Ожидание предстоящего прихода этого мессии, двенадцатого имама, настолько воодушевляет Ахмадинежада, что, когда его правительство приступало к выполнению своих обязанностей, все министры должны были подписаться под письмом, адресованным скрытому имаму, в котором перечислялись задачи, поставленные президентом перед правительством. Письмо бросили в колодец у мечети в священном городе Кум. Даже на встрече с иностранными дипломатами Ахмадинежад нашел повод сообщить им, что мессия может прийти в конце 2006 или в начале 2007 года.

Конечно, все это можно было бы отнести на счет исламского популизма, предназначенного для внутреннего потребления, если бы не постоянные заявления иранского руководителя о том, что Израиль скоро падет. Это уже внешняя политика. Вот почему на встрече в Колумбийском университете Ахмадинежаду был задан прямой вопрос, действительно ли он собирается стереть Израиль с лица земли, о чем он неоднократно говорил, на что тот ответил: «Мы любим все народы. Евреи наши друзья. В нашей стране много евреев и они живут в мире и безопасности».

Если бы президент Ирана сказал «Мы любим все народы Евреи – это народ. Следовательно, мы любим евреев», то, по законам формальной логики можно было бы сделать вывод о том, что в Иране любят евреев. Но, даже в этом случае, в словах Ахмадинежада невозможно было бы найти ответа на заданный ему вопрос. Президент от ответа предпочел уклониться.

Собственно, говоря, евреев вовсе не обязательно любить. Необходимо лишь признавать за ними неотъемлемое право на собственное государство, которого они были лишены в течение многих веков, и которое было восстановлено известным решением ООН. Этого Ахмадинежад не может себе позволить.

Вот мы и добрались до той идеи, которая объединяет президента Ирана и раввина из общины «Наторей карта».

«Наторей карта» была образована в 1935 году для противодействия растущему сионистскому движению, благодаря которому на территорию тогдашней Палестины прибывали тысячи еврейских энтузиастов, горевших желанием вернуть евреям утерянное государство. В 1948 году, после того, как ООН признала за евреями право на «национальный очаг», представители общины выступили против провозглашения Государства Израиль. Они считали, что такое государство может быть создано не решением какой-либо светской организации, а только благодаря предначертаниям Всевышнего. По мнению духовных лидеров «Наторей карта», утрата государства и изгнание являются наказанием, ниспосланным евреям за их грехи. Его нельзя исправить ни с помощью оружия, ни политическими усилиями, ни с помощью других земных средств. Любую попытку евреев создать государство на территории Палестины члены «Наторей карта» объявили нарушением предписаний Торы.

В настоящее время даже живущие в Израиле члены общины воздерживаются от любых контактов с тем, что они называют «сионистскими инстанциями». Они вывешивают черные флаги в день независимости Израиля, они бойкотируют выборы, их дети не учатся в государственных школах и не служат в армии Израиля. Живя, практически, вне общества, они поддерживают существование своей общины лишь за счет пожертвований, поступающих, в основном, из США.

Вот мнение руководства общины о президенте Ирана: «Несмотря на истерию, развернутую в СМИ, и заявления некоторых неверно информированных евреев, мы считаем иранский народ и его лидеров дружественными и достойными партнерами. Хотя мы, как евреи, не должны участвовать в политической деятельности, мы пришли к выводу, что иранский президент является глубоко религиозным человеком, преданным делу мира, основывающегося на взаимном уважении, справедливости и диалоге».

В общем-то, отношение ислама к евреям известно давно: если еврей принимает ислам или платит налог, который предписывается платить всем иноверцам, то он, плохо ли, хорошо ли, но жить будет. «Президент Махмуд Ахмадинежад понимает различие между традиционным иудаизмом и его сионистским искажением», - говорит Вайс. Что понимает он под «традицией», мы знаем из истории тех стран, в которых еврейские общины, жившие в мусульманских странах, вынуждены были идти на самые унизительные уступки исламских богословов. Эти уступки, кстати, вовсе не гарантировали выживания общин.

Но, что это мы все о серьезном. В истории о том, как ожидают прихода мессии в самое ближайшее время шииты и члены «Наторей карта», есть и комические моменты: один из членов этой общины, Моше Арье Фридман, вернувшись домой, в Вену, в начале этого года из Ирана, где он участвовал в конференции «Исследование Холокоста, мировые перспективы», узнал, что его жена уехала в Нью-Йорк и обратилась к местным раввинам с просьбой помочь ей развестись со своим мужем в связи с его выступлениями.

Для нормального мужчины это могло бы оказаться апокалипсисом семейного масштаба, но раввин Фридман столь незначительное событие пережил: он ждет, когда наступит настоящий Апокалипсис. Ждет вместе с Ахмадинежадом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir