Музейные воры

Америка
№39 (597)

Одно из самых дерзких ограблений в истории «музейного Нью-Йорка» произошло 29 октября 1964 года. Тогда воры пробрались ночью в здание Музея естествознания  через узкие чердачные окна. Их добычей стали 24 драгоценных камня общей стоимостью $410 тысяч.
После тщательного расследования криминалисты пришли к выводу: преступление могли совершить только профессиональные акробаты, обладающие виртуозной пластикой. Грабители использовали специальные канаты, при помощи которых передвигались по воздуху. Более того, драгоценности похитили прямо «из-под носа» четырёх охранников, увлеченно игравших в карты на расстоянии шести метров от экспозиции.
В городе мгновенно начались гонения на акробатов, выступавших в цирках и увеселительных заведениях. За последующие две недели полицейские арестовали 43 подозреваемых. Однако впоследствии все задержанные были отпущены, и постепенно следствие зашло в тупик.
«Мы должны сделать серьёзные выводы из произошедшего, - сказал тогдашний мэр Нью-Йорка Роберт Вагнер после пропажи камней. – Любое произведение искусства мирового масштаба, будь то картина, скульптура или ювелирное украшение, - бесценно. Поэтому очень жаль, когда оно попадает в руки преступников. Гарантирую, что в ближайшие месяцы каждый музей в нашем городе превратится в неприступную крепость для вандалов и грабителей».
К сожалению, слова Вагнера так и остались словами. За последующие сорок лет в нью-йоркских музеях произошли сотни разнообразных краж. Причем «круг интересов» грабителей был очень широким – от костей мамонтов многовековой давности до картин знаменитейших художников.
В 1973 году Музей естествознания не досчитался шести миниатюрных египетских скульптур стоимостью свыше $35 тысяч. Они находились в запертом стеклянном шкафу, который открывался с помощью... обыкновенных ножниц. Грабитель выносил по одной скульптуре каждый день, заменяя подлинники наспех вылепленными из пластилина копиями. Примечательно, что пропажу обнаружили лишь несколько месяцев спустя, когда один из посетителей, будучи большим специалистом в области античных произведений искусства, сильно усомнился в подлинности выставленного экспоната.
А вот сотрудники Музея искусств Хекшера (Heckscher Art Museum) умудрились «прозевать» средь бела дня 108-летнюю картину Эдуарда Мане «Букет пионов». Пока сотрудники музея, включая охранников и экскурсоводов, обедали, кто-то из посетителей вынес картину за пределы здания. Этот нелепый случай произошел в 1988 году.
Инцидент 12-летней давности в Музее современного искусства (Museum of Modern Art) заставил музейных воров окончательно поверить в свою безнаказанность. 40-летний житель Нью-Йорка Мартин Бойль отбирал экспонаты, которые, по его мнению, не достойны находиться в стенах знаменитого на весь мир музея. Он выносил их через служебный вход и выбрасывал в расположенном неподалеку парке. Бойля задержали, когда он пытался разломать известное «Велосипедное колесо» Маркеля Дучампа.
Совершенно невероятный случай в прошлом году произошел. Картина испанского художника Франсиско Де Гойя «Дети в тележке» (1778 год) пропала во время её транспортировки из штата Огайо в нью-йоркский Музей Гуггенхайма (Guggenheim Museum). Знаменитое полотно находилось в специальном титановом ящике с четырнадцатью уровнями секретности. Это означало, что открыть ящик нисколько не легче, чем сейф Федерального резервного банка. Четверо охранников не расставались с картиной ни на минуту. Однако когда ящик вскрыли, её там не оказалось. «У меня нет слов. Это какая-то мистификация...», - лишь смог вымолвить один из охранников.
Не секрет, что европейские музеи и частные коллекционеры с неохотой соглашаются выставлять свои экспонаты в Соединённых Штатах, особенно в неблагонадежном Нью-Йорке. Как известно, в случае кражи произведений искусства страховка покрывает лишь часть их реальной стоимости.
«Европейские музеи и галереи уже два десятилетия оснащены сверхсовременной системой охраны экспонатов, - рассказывает оценщик картин Маурицио Ферелли. – Контакт посетителя с дорогим экспонатом полностью исключен. Даже если злоумышленник очень постарается, он не сможет его испортить или украсть».
В американских музеях всё совершенно иначе. Новейшие охранные системы можно увидеть разве что в голливудских фильмах, вроде «Аферы Томаса Крауна». На самом же деле сверхдорогие произведения искусства по-прежнему охраняют неквалифицированные люди и примитивные видеокамеры.
В подтверждение сказанному не лишним будет вспомнить великолепно спланированную кражу ценных картин в Бостоне. Двое переодетых в полицейскую форму грабителей свободно зашли в Музей Изабеллы Стюарт Гарднер (Isabella Stewart Gardner Museum), связали двух невооружённых охранников, погрузили многомиллионные полотна Рембрандта, Дега и Моне в мини-вэн и были таковы. Запертые в Музее охранники смогли освободиться и сообщить о краже только два часа спустя. «Нам не оставалось ничего другого, как подчиниться, - скажет позднее один из них. – У нас нет права даже на ношение пистолетов».
Удивительно, но в некоторых американских музеях охранникам до сих пор воспрещается носить и пользоваться огнестрельным оружием. Считается, что в случае возможного ограбления они могут случайно ранить или убить кого-нибудь из посетителей. Миссия охранять экспонаты возложена на систему сигнализации, которую давным-давно научились обходить профессиональные воры.
В Нью-Йорке же организаторы выставок всё чаще начинают привлекать к показам хорошо вооружённых полицейских или частных охранников. «Недавнюю выставку картин Пабло Пикассо в Манхэттене обслуживали десять профессиональных охранников, причем четверо из них работали в штатском, изображая посетителей, - рассказывает музейный работник Джордж Хорнер. – После участившихся краж произведений искусства мы подумали, что коллекция стоимостью $50 млн. может заинтересовать грабителей. Уж лучше заплатить дополнительные деньги за охрану, чем рисковать экспонатами».
Статистика показывает, что в последнее время увеличилось количество людей, ворующих из нью-йоркских музеев ради собственного удовольствия. Особую опасность, как ни трудно догадаться,  представляют тинейджеры. В январе этого года 13-летний школьник из Бронкса, имя которого не разглашается, украл из Музея естествознания каменный наконечник древней стрелы. Когда его поймали с поличным, он честно признался: «Я поспорил со своим приятелем на $20, что смогу незаметно украсть эту штуковину».
Сотрудники музеев не в состоянии уследить за всеми посетителями, а поставить под сигнализацию каждый экспонат практически невозможно. Поэтому неудивительно, что на форумах в интернете пользователи обсуждают, например, такую тему: «Как совершить музейную кражу и на что стоит обратить особое внимание». Причем, в основном, подобные дискуссии ведутся в отношении музеев, расположенных в отдаленных районах Нью-Йорка, где, как выразился один из пользователей, «один улыбчивый хозяин-охранник и никаких видеокамер». 
Найти покупателя на краденные музейные вещи в Америке особого труда не составляет. Специализированные сайты кишат объявлениями коллекционеров-любителей типа «Дорого куплю серебряную ложку, выставленную в нью-йоркском музее ... (название музея)».
Стоит отметить, что особым спросом у американских коллекционеров пользуются вещи времён Второй мировой войны – от старых военных фотографий до раритетного оружия. Рискну предположить, что любители легкой наживы охотно примут предложение посетить расположенный в сотне миль от шумного Нью-Йорка частный музей, купить за $5 входной билет, притвориться любопытным туристом, а потом «под шумок» выкрасть нужный экспонат, «вознаграждение» за который составит $300 - $500.    
Кстати, большинство музеев предпочитают не обращаться в полицию, когда пропадают мелкие экспонаты, не представляющие большой ценности (вроде вышеупомянутого каменного наконечника). В подвалах музея могут храниться десятки, если не сотни таких «раритетов». В любое время ими можно заменить пропажу. «Америка живёт в XXI веке, но до сих пор не научилась бороться с музейными ворами, - считает Самюэл Лингини из Американской музейной ассоциации (American Association of Museums - AAM). – На сегодняшний день нет ни одной организации, которая бы занималась проблемами безопасности музейных экспонатов. В итоге получается, что украсть многомиллионную картину можно с помощью кусачек (вырезать холст из рамки), а ювелирное украшение – с помощью стеклореза (прорезать отверстие в стеклянной витрине)».
По данным ААМ, только десятая часть всех американских музеев имеет надежные охранные системы, которые в случае ограбления могут препятствовать краже экспонатов...


comments (Total: 2)

4gghhhh

edit_comment

your_name: subject: comment: *
rrrrrrrr

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir