Неотложка переходит на самообслуживание

Наука и жизнь
№39 (597)

Наверное, каждый, кто когда-нибудьпользовался американскими аэропортами, сталкивался с подобной картиной: у стойки регистрации выстроилась большая очередь, а рядом два-три пассажира  того же рейса, как говорится, и в ус не дуют, спокойно нажимают кнопки и клавиши на каком-то автомате. Им не нужны клерки за стойками, они обслуживают себя сами. Так же  поступают и гости многих гостиниц.
Может быть, именно такая постановка дела вдохновила работников служб “скорой помощи” (emergency room) госпиталей в ряде штатов на создание компьютерных киосков, в которых доставленные сюда больные регистрируются сами, сокращая таким образом вынужденную паузу между прибытием в больницу и встречей с врачом, как правило, занятым другими страдальцами, поступившими раньше.
В Parkland Memorial Hospital в Далласе установлено три таких компьютерных киоска самообслуживания. Конечно, когда речь идет об огнестрельных ранениях или серьезных автокатастрофах, врачи бросают всё и устремляются на помощь жертвам. Но если привозят диабетика, обеспокоенного потерей чувствительности в  руках и ногах, ничего страшного не произойдет, если он немного подождет.
Сократить же время ожидания он может, самостоятельно зарегистрировавшись с помощью компьютера, то есть загрузив в него через сенсорный экран (touchscreen) необходимые личные данные – имя, возраст, адрес и телефоны, а также описание своих симптомов. Заменяющий медицинскую сестру компьютер активно помогает ему в этом, показывая на выбор такие признаки болезни, как “боль”, “жар и/или озноб” и др., и предлагая список частей тела, чтобы пациент мог точнее указать, где у него болит. Поэтому больные тратят Уходит на такую автоматизированную регистрацию в среднем лишь восемь минут.
Администраторы госпиталя Parkland утверждают, что с тех пор как появились киоски, пациенты сберегли много времени, уходящего на длинные очереди для регистрации. В отделение “скорой помощи” госпиталя обращается приблизительно 300 пациентов в день. “Самообслуживание при регистрации помогает нам быстрее выявить людей, которых нужно осмотреть прямо сейчас”,- говорит менеджер Дженнифер Хей.
Познакомившись с опытом использования компьютерной регистрации и признав его весьма эффективным, работники здравоохранения штата Нью-Джерси тоже планируют в течение следующих двух месяцев установить киоски в отделении “скорой помощи” Медицинского центра Beth Israel в Ньюарке.
“Пациенты не всегда знают, насколько имеющиеся у них симптомы действительно серьезны”,- сказал доктор Марк Боренштейн, директор программы резидентуры отдела неотложной помощи в этом госпитале. – Это может решить только медицинский работник, а для этого ему нужно как можно скорее познакомиться с медицинскими данными каждого больного”.
Как только информация о пациенте попадает в систему, она появляется на экране, доступном для медсестёр. При этом пациенты с болью в груди, признаками инсульта или возможного инфаркта миокарда получают приоритет.
Центр неотложной терапии в городе Куквилль в штате Теннесси со времени своего открытия немногим более года назад использовал компьютерные киоски и переносные электронные устройства для получения информации о пациентах, рассказывает сотрудник Центра Кара Хуфстедлер. “У нас были люди, которым это нравилось. Но были и такие, которые возражали”.
О том же говорит и Джон Лавлок, руководитель исследовательского отдела компании Gartner Inc.: “Поначалу многие пациенты сомневались в целесообразности использования киосков, но попав в госпиталь вторично, они понимали, что компьютеры существенно экономят время и им, и персоналу. Так что я думаю, что публика абсолютно готова к этой процедуре”. Насколько правы обе стороны, покажет дальнейшее распространение нового метода.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir