На треке и на дороге

Транспортный эксперт
№39 (597)

Знакомая картина: любители автогонок завороженно наблюдают за многоцветной вереницей стремительно мчащихся по треку болидов, яростно болеют за любимую команду, за гонщиков-фаворитов, дружно охают и хватаются за голову при авариях и столкновениях...
Но бывают на треке и другие дни, когда вместо обычной публики трибуны заполняют журналисты, пишущие на автомобильные темы, а также представители крупнейших автомобилестроительных фирм по связям с общественностью. Такие мероприятия ежегодно устраивает Международная ассоциация автомобильной прессы (International Motor Press Association - IMPA) с целью поближе познакомить профессионалов с продукцией, которая в скором времени должна появиться на американском автомобильном рынке. При этом последним предоставляется возможность сесть за руль, погонять новинки по треку и, что называется, на собственной шкуре почувствовать, как эти модели ведут себя на самых больших скоростях.
Недавно такие “гонки” проходили в штате Пенсильвания на известном треке Pocono Raceway. Присутствовавшая там группа редакторов и инженеров журнала Consumer Reports предоставила право быть их полномочным представителем своей молодой сотруднице, ведущей Автомобильный канал на вебсайте ConsumerReports.org. Вот что она рассказала.
“В эти два дня я смогла поездить на различных моделях всех главных автомобилестроительных фирм. С помощью более опытных коллег быстро освоилась и узнала, как можно безопасно справляться с поворотами и управлять машиной, не придерживаясь никаких ограничений скорости.
Впрочем, по общему признанию, я носилась по этой огромной “беговой дорожке” медленнее, чем другие. Но у меня есть оправдание: я – всего лишь обычный водитель, использующий машину для поездок по личным и служебным делам, то есть, как миллионы жителей нашей автомобильной державы.
В первый день мы осваивали новинки на обычных дорогах и лишь на второй день выехали на трек. Отличия были разительными.
Например, модернизированная модель 2008 Subaru Impreza WRX великолепно вела себя на обычных дорогах гораздо лучше, чем предыдущая версия. Однако на треке она выглядела совсем по-другому: в отличие от прошлогодней более строгой модели, не очень хорошо вписывалась в повороты, имела слишком большой крен кузова и, по сравнению со своей предшественницей показалась мне более “нежной”.
На всех других автомобилях я этого не почувствовала. Например, модель Infiniti G35 ускорялась быстро и плавно, прекрасно управлялась и отлично держалась как на треке, так и на обычных дорогах. В конечном счёте практически любая из испытанных машин может удовлетворить требования покупателя, но гонки на треке существенно облегчают понимание тонкостей их поведения, особенно в чрезвычайных ситуациях.
Большинство потребителей не знают, на что способны их новые автомобили на треке. Пробные поездки в непосредственной близости от автомагазина – самое большее, на что могут рассчитывать покупатели. Такие кратковременные пробы могут создать хорошее впечатление от машины, но не дают представлений об её истинных возможностях.
Помочь узнать их могут только результаты тестов и полных дорожных испытаний, которые проводятся на испытательном треке журнала Consumer Report для широких масс потребителей его экспертами. Такие тесты, в том числе на управление в критических ситуациях, торможение на влажном дорожном покрытии, маневрирование в сложных погодных условиях и т.п., проводятся на всех новых моделях автомобилей.
При этом, в отличие от некоторых других печатных изданий, наши испытания не ограничиваются первыми впечатлениями. Мы покупаем каждый автомобиль, буквально живём в нём в течение многих месяцев во время испытаний и выдаем потребителю исчерпывающую информацию о результатах более чем 50 наших тестов. Познакомиться с ними можно в нашем издании New Car Buying Kit.
При этом, напомню, речь идет о моделях следующего, 2008 года, которые интересуют многих потенциальных покупателей. Я же лично с нетерпением жду предстоящих испытаний этих и других автомобилей на гоночном треке в штате Коннектикут или следующим летом на том же Pocono Raceway”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir