В ожидании “урагана-монстра”

Нью-Йорк
№39 (597)

Всё последнее десятилетие метеорологи пугают жителей Нью-Йорка ураганами и наводнениями, которые могут внезапно обрушиться на город и разрушить его до неузнаваемости.

Три года назад устрашающую картину «заката» Нью-Йорка обрисовал голливудский режиссер Роланд Эммерих в популярной картине «Послезавтра» (The Day After Tomorrow). Напомню, что по сюжету фильма Большое Яблоко становится эпицентром экологической катастрофы, вызванной глобальным потеплением. Сначала Манхэттен заливает огромными волнами цунами, а потом в городе наступает новый ледниковый период, где постоянная температура воздуха никогда не понимается выше минуса 150 градусов по Фаренгейту.
Альберт Гор и Леонардо Ди Каприо в своих недавних документальных фильмах «Неудобная правда» (An Inconvenient Truth) и «11-ый час» (11th Hour) еще раз напомнили всем, что одним из первых городов, которые пострадают от гигантских штормов, вызванных «сюрпризами» природы, будет Нью-Йорк.
Суммируя все выше сказанное, невольно возникают следующие вопросы: «Возможен ли в Нью-Йорке масштабный шторм? И если да, то когда он произойдет, и каковы будут его последствия?»
Отвечая на эти вопросы, прежде всего, не лишним будет обратиться к истории. Территории Нью-Йорка пережили порядка двадцати мощнейших штормов, произошедших с XVI по XIX век. К сожалению, переселенцы не давали названий ураганам и не описывали подробно их последствия. Известно, например, что шторм, обрушившийся на Манхэттен в последней четверти XVII века, унес жизни более двух тысяч человек. Еще около семи тысяч пропали без вести.
Последний ураган, о котором хоть что-то известно метеорологам, произошел в Нью-Йорке в 1938 году. Тогда огромные, десятиметровые  волны обрушились на малые бизнесы, расположенные вблизи Атлантического побережья. Сотни людей унесло в океан. Сильным ветром разорвало электрические провода, из-за чего Бронкс с Манхэттеном погрузились в кромешную тьму. Большинство деревянных построек, преимущественно жилые дома, были полностью уничтожены. В результате стихии почти 65 тысяч человек остались без крова, 700 жителей погибли, а ущерб в пересчете на сегодняшние деньги составил порядка $6 млрд.

Эксперты из Национального центра по изучению ураганов (National Hurricane Center) не исключают, что нечто подобное может произойти уже в этом году. А именно: в конце сентября - начале октября.
«Ураганы всегда бушевали на территории Нью-Йорка, - рассказывает Майк Сильвер из Американского метеорологического общества (American Meteorological Society). – Это происходило десять тысяч лет назад, будет происходить и дальше. Человек не в силах препятствовать стихии, но он может заблаговременно узнать о ней».
Если подсчитать все мощные ураганы за последние три столетия, произошедшие в Нью-Йорке, то можно сделать вывод, что «ураган-монстр» (характеризуется огромными волнами со стороны океана, сильнейшим ветром, грозой, ливнем и как следствие сотнями умерших и пропавших без вести) случается раз в 70 лет. Последний, напомню, нагрянул в 1938 году...
Тот, кто думает, что о грядущем шторме экстренные службы сообщат хотя бы за несколько дней, глубоко ошибается. Электронная техника, используемая американскими метеорологами (кстати, лучшими в мире), давным-давно устарела и не способна точно и оперативно оповещать о грядущих природных катаклизмах. Один из интернет-сайтов, например, подсчитал, что в 2006 году метеорологи ошиблись 84 раза, предсказывая погоду в Нью-Йорке за 24 часа.  
В одной из множества листовок, посвященных ураганам, которые так любят разбрасывать в почтовые ящики городские службы, существует следующая фраза: «Предупреждение о шторме может быть объявлено за 4 – 6 часов до его наступления. Слушайте местные радиоканалы и смотрите новости».
Получается, что каждого жителя Нью-Йорка, который не слушал новостей несколько часов, и волею случая оказался на улице, жестокая стихия может застать врасплох. Кстати, на этот случай городские службы дают очередной «сверхполезный» совет: «Зайдите в интернет на сайт Чрезвычайного управления Нью-Йорка (Office of Emergency Management - OEM) и узнайте, где находиться ближайший пункт эвакуации от урагана». Без комментариев.
Известный метеоролог Билл Эванс не исключает, что «шторм-монстр» может за несколько часов затопить все станции метро Манхэттена. Причем, чтобы вода отступила потребуется 7 – 8 месяцев. Это означает, что вся инфраструктура городской подземки придет в негодность, вследствие чего потребуется длительный, многомиллионный ремонт.
Сотрудники OEM не исключают, что в случае приближения сверх разрушительного урагана, жителей Нью-Йорка придется эвакуировать. Здесь власти столкнутся с огромным количеством трудностей. Во-первых, миллионы жителей не имеют собственного транспорта для эвакуации, а метро и автобусы в часы пик работать не будут. Во-вторых, тысячи тяжело больных людей находятся в госпиталях, больницах и домах для престарелых. Они лишены возможности передвигаться самостоятельно, поэтому нуждаются в воздушной эвакуации. В-третьих, даже небольшой ураган может разрушить инфраструктуру города – мосты, дороги, дома. Люди могут оказаться «запертыми» в своих квартирах и бейсментах без электричества, телефонной связи, интернета, продуктов питания...
На мой взгляд, в случае наступления «урагана-монстра», городские власти практически ничем не смогут помочь местным жителям. Город совершенно неподготовлен к чрезвычайным ситуациям. Достаточно вспомнить, как работают экстренные службы в зимнее время года, когда на Нью-Йорк время от времени обрушивается сильный снегопад. Пешеходы по колено увязают в снегу, общественный транспорт замирает, снегоуборочная техника работает медленно и постоянно ломается, дворники с лопатами работают только в самых оживленных районах города. Из года в год ничего не меняется...
На случай урагана экстренные службы разделили город на три категории - A, B и C. В первую категорию попали районы, которым ураган может причинить максимальный ущерб – это Нижний Манхэттен, Кони-Айленд, Брайтон-Бич, часть южного Квинса и практически вся территория Стейтен-Айленда. Категория «B» включает районы Рузвельт-Айленд, Сити-Айленд и аэропорт имени Кеннеди. Наиболее безопасными («C») считаются восточные Гарлем и Бронкс. 
Однако самой уязвимой территорией Нью-Йорка является полуостров Фаракавэй. Здесь проживают 100 тысяч человек, примерно 4% из них – обитатели домов для престарелых и тяжело больные. Если ураган выведет из строя метро и мосты, то жители Фаракавэй окажутся отрезанными от внешнего мира. Эксперты OEM считают, что эвакуировать людей можно будет на больших яхтах. Однако этот спасательный план опять же существует только в теории. 
К счастью, вероятность того, что в Нью-Йорке повторится трагедия Нового Орлеана, и город окажется под водой очень мала. Это объясняется тем, что большинство территорий Большого Яблока находятся над уровнем моря.
Однако все же нельзя сбрасывать со счетов самые пессимистические прогнозы метеорологов. Поэтому каждому жителю Нью-Йорка лучше всего запастись питьевой водой, консервами, аптечкой с лекарствами, фонариком, радиоприемником и десятком – другим батареек...


comments (Total: 1)

Будет прикольно, если эта штуковина смоет Нью-Йорк с лица земли...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir