ПЕРВАЯ ПОБЕДА НЕЛЕГАЛОВ

Нью-Йорк
№39 (597)

Губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер принял закон, согласно которому все нелегальные иммигранты, проживающие в штате Нью-Йорк, смогут получить водительские права (driver license) – документ, который в Америке считается главным удостоверением личности каждого жителя (state ID). 
«Настало время признать права сотен тысяч живущих в Нью-Йорке нелегальных иммигрантов и выдать им штатные ID, - сказал Спитцер. – У нас больше нет времени ждать, когда судьба нелегалов будет решена на федеральном уровне. Мы должны приложить все усилия, чтобы сделать этих людей частью американского общества».
Такого от Спитцера не ожидал никто. Напомню, что все время пребывания в губернаторском кресле Спитцер старался всячески обходить вопросы, связанные с иммиграционной реформой и правами нью-йоркских нелегалов. Злые языки уже начали поговаривать, что губернатор не сдерживает своих обещаний, данных во время предвыборной кампании, и втайне симпатизирует республиканцам, жаждущим депортировать каждого нелегального иммигранта.
Спитцер пояснил, что нововведение прежде всего повысит уровень безопасности и нанесет ощутимый удар по изготовителям поддельных ID. Информационная база о жителях Нью-Йорка увеличится примерно на миллион фамилий (по официальным данным, именно столько нелегалов проживает в Нью-Йорке), что значительно облегчит работу полиции, спецслужб и других департаментов.
«Мы наконец-то получим подробную информацию о людях, которые живут рядом с нами», - добавил Спитцер.
Эксперты подсчитали, что благодаря официальной выдаче драйвер-лайсенсов нелегалам бюджет города получит дополнительные $120 млн. в год. «Сегодня некоторые водители-нелегалы не имеют даже элементарной автомобильной страховки, - говорит Дэвид Свартс, представитель Автомобильного департамента (Department of Motor Vehicle - DMV). – Получив настоящие нью-йоркские права, они будут обязаны соблюдать все законы нашего штата».
Итак, чтобы получить драйвер-лайсенс нелегалам потребуется предъявить действующий паспорт родной страны (загранпаспорт) и сдать все необходимые экзамены.
Особо Спитцер подчеркнул, что сотрудники DMV будут тщательно проверять каждый предъявленный паспорт с помощью новейшей техники, так что вероятность получения драйвер-лайсенса по чужим (фальшивым) документам фактически исключена.
Не лишним будет сказать, что многие нелегальные иммигранты (особенно мексиканцы), проживающие в Нью-Йорке, вообще не имеют никаких документов, подтверждающих личность. Более того, примерно у 20% нелегалов загранпаспорта просрочены. Это означает, что перед тем как отправляться за драйвер-лайсенсом, они должны получить новый загранпаспорт через консульство своей страны в США.
До сих пор непонятно, смогут ли нелегалы, получившие штатное ID, передвигаться по территории Соединенных Штатов воздушным путем. Эта неясность вызвала бурю возмущения со стороны нью-йоркских республиканцев.
«Не забывайте, что те, кто совершил террористические акты 11 сентября, проникли в самолеты, предъявив водительские удостоверения, выданные в штате Нью-Йорк, - сказал бруклинский сенатор Мартин Голден. – Губернатор Спитцер не делает совершенно никаких выводов из этого трагического факта. Не исключено, что среди нелегалов, получивших ID, окажутся террористы, готовящиеся к новым злодеяниям».
«Волков бояться – в лес не ходить», - хочется ответить Голдену. Выдача драйвер-лайсенсов нелегальным иммигрантам не может реально угрожать воздушной безопасности Соединенных Штатов. Сегодня в аэропортах страны введены такие жесткие требования к содержимому багажа пассажиров, что пронести на борт любой потенциально опасный предмет (включая примитивный нож для ланча) практически невозможно.
На документы же пассажиров сотрудники аэропортов, наоборот, обращают минимальное внимание. Известны случаи, когда для подтверждения личности предъявлялась вместе с авиабилетом обыкновенная визитная карточка.
Скорее всего, с помощью штатного драйвер-лайсенса нелегалы смогут летать на самолетах по территории США, ведь закон об авиаперевозках гласит: «Каждый пассажир должен предъявить вместе с билетом действующий документ на английском языке, подтверждающий его личность», то есть действующий загранпаспорт или штатное ID.
Как известно, для нелегала риск предъявления загранпаспорта заключается в том, что, заметив просроченную американскую визу в документе, сотрудник аэропорта захочет связаться с иммиграционной службой (Immigration and Customs Enforcement - ICE), а это может обернуться дополнительной проверкой личности и арестом с последующей депортацией. Официальный же драйвер-лайсенс не вызовет никаких лишних вопросов. 
Вкратце остановимся на сроках и других подробностях выдачи этого документа. Первоначально DMV планирует разослать около 152 тысяч писем людям, которые когда-то уже владели водительскими правами, но в связи с террористическими актами 11 сентября лишились их из-за своего иммиграционного статуса. Транспортные чиновники уверены, что большая часть данной категории нелегалов сможет получить драйвер-лайсенс уже к январю 2008 года.  Тем, кто никогда не имел водительских прав штата Нью-Йорк, но очень хотел бы их получить, следует подождать до апреля следующего года. К этому моменту DMV разберется со всеми бюрократическими мелочами, необходимыми для хорошо отлаженной процедуры выдачи водительских прав. Пока же чиновники рекомендуют нелегалам собрать все необходимые документы для получения прав, а именно – действующий загранпаспорт (паспорт родной страны) и документ, подтверждающий адрес (например, билл за электричество). Особо отмечу, что никаких штрафных денежных взносов за оформление документов в DMV с нелегалов не потребуют. Каждый из них заплатит за драйвер-лайсенс такую же сумму, что и законный житель Нью-Йорка.
Транспортные эксперты прогнозируют бум таксистов и водителей кар-сервисов – специалистов, в которых Нью-Йорк испытывает большой недостаток. Безусловно, от нового закона выиграют также автомобильные дилеры и частные школы, дающие теоретические и практические уроки вождения. 
В заключение остается добавить, что инициатива Элиота Спитцера повысила его рейтинг среди иммиграционных организаций Соединенных Штатов. Свою признательность Спитцеру выразили участники National Immigration Forum (NIF) – крупнейшей организации, отстаивающей права нелегальных иммигрантов. «Штат Нью-Йорк выиграет от мужественного решения Элиота Спитцера, - сказала представитель NIF Кларисса Мартинес. – Надеюсь, что примером Нью-Йорка воспользуются и губернаторы других штатов нашей страны. Америка нуждается во всесторонней иммиграционной реформе. Выдача удостоверений личности нелегалам – очень обнадеживающее начало». 
Кстати, проект иммиграционной реформы, как уже сообщал «РБ», снова вернулся в Сенат. Пока что конгрессмены сосредоточились на обсуждении возможной выдачи грин-карт нелегалам, которые въехали в страну в возрасте до 16 лет и прожили здесь как минимум половину своей жизни.


comments (Total: 31)

Menia zavut irma,ia iz gruzii,mne viza zakonchitcis 25dekabdria,no ia ochen xachu astatsia,ia xachu jit sdes, v amerike ne v gruzii,mojet pamojitee,ili vsio. Eto ia pishu i bescmisleno,spasoboo

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Боже-вам всем обеспечено место в аду-вам-ненавидящим нелегалов МЫ ВСЕ на этой земле-ЛЕГАЛЫ И позвольте спецслужбам и чиновникам разбираться с ними А не вякать всяким недоумкам про права и обязанности Вас не спросили-когда решили дать документы людям-которые УЖЕ находятся на территории США

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я из Эстонии в США я живу 13 лет мои родители и братья -граждани Сша как мне получить легальныц статус ,

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я из России, здесь 6 лет. Паспорт поменял через посольство. Возможно ли получить водительские права?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я здесь год но уже нелегал?паспорь есть как можно получить права?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я из белоруссии. в сша 4,5 года. паспорт недействителен два года. тут его не востановить!нет ss,есть tax id.есть действующие беларусские права. как получить американские, подскажите! спасибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегальные иммигранты такие же люди, как и все остальные. Можно подумать у поселенцев 17-18 веков отправляющихся в Америку были паспорта, или у русских колонизирующих в те же времена Аляску и северо-западную Калифорнию.
Чем больше будут закручивать американские власти гайки в иммиграционном законодательстве, тем больше будет людей без документов. Насчёт террористов беспокоится не нужно это полный бред у преступников и мафии есть деньги они то себе документы достанут, а вот простым людям которые хотят трудиться честно в Америке будет трудно от иммиграционных перепонов. Вот почему нельзя легализовать иммигрантов без документов это вопрос к простым людям ответьте мне. Про политиков понятно они не знают что такое голод, и им не понять бедных гаитянцев и прочих. Бог в помощь всем иммигрантам без документов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Glen!Не волнуйтесь - мы уедем.Ваша злоба размножается в геометрической прогрессии и в первую очередь уничтожает вас же.И не нужно всех гребти в терористы.Ни один документ не сделает человека умнее или добрее и любой документ всего лишь бумажка.Вы для нас яркий пример того,что наличие документов не сделало вас счастливым.Good Luck.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анна - молодчина! Слов нет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, на основании каких документов нелегалы будут получать права? Фальшивые паспорта?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir