“ЧЕЛОВЕК-ПАУК” ПО-ДАГЕСТАНСКИ

Культура
№38 (596)

Мухтар Гусенгаджиев – “человек-паук”, демонстрирующий гибкость, превосходящую порог суставного вывиха. Он может заплести свое тело в косичку, завязать его узлом так, что не сразу и поймешь, где руки, а где ноги. Закинуть ногу за голову и отжиматься на одной руке, развернуть ноги и руки на 180 градусов, вывернув суставы. Он вынимает плечо из суставной сумки и вставляет обратно, складывается так, что умещается в небольшом чемоданчике, и т.д. и т.д.
Мы привыкли к тому, что исключительными свойствами обладают, как правило, вундеркинды и гении. То есть личности, получившие свой дар – этакий супербонус Божий – от рождения, независимо от того, хотели они этого или нет. В случае с Мухтаром Гусенгаджиевым мир столкнулся с иной исключительностью, целиком и полностью порожденной его волей, целеустремленностью и настойчивостью. Это совершенно уникальная судьба человека, которому изначально на роду было написано скатываться все ниже по наклонной плоскости. Но он нашел в себе силы и волю развернуть эту плоскость из беспросветной пропасти в небеса, возжелав невозможного. И добился своего, сделав себя феноменом, о котором сегодня знает весь мир. О нём было показано более восьмидесяти телепередач только в России и более двухсот – в трех десятках других стран, в которых он побывал с гастролями. О нем писали сотни журналистов всего мира. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса”...
Но давайте вместе проследим путь этого уникального человека – путь, который несомненно может стать примером и стимулом для любого из нас.

Растяжка на нарах
Мухтар родился в 1964 году, в маленьком дагестанском городке Избербаш. До 17 лет пас овец и коров в степи, его образование закончилось восьмым классом. Отец и старший брат не вылезали из тюрем. Мухтар был предоставлен самому себе. Подростком он вступил в воровскую шайку. Как результат – исправительная колония. Потом армия – ракетные войска. За жестокую драку с семью местными хулиганами в Иваново угодил опять за решетку.
Первые полгода Мухтар провел в набитой битком камере – 28 заключенных вместо разрешенных 16. Вот тогда-то он и задумался впервые о смысле жизни и о своем будущем, благо времени на размышления было предостаточно. И, как оказалось, не только на размышления.
“Свободного пространства - два метра в длину и полметра в ширину между двухэтажными нарами, – рассказывал позже. – Сначала ногу с трудом мог забросить на верхнюю шконку, а уже через полгода свободно садился на шпагат. Я начал довольно поздно, без учителя, и  благодаря тому, что не знал об установленных пределах человеческих возможностей, пришел к своей системе.”
Выйдя из тюрьмы, работал в Сибири – чистил коровники. Копил деньги и продолжал тренироваться. У него была давнишняя затаенная мечта – жить в Москве, и не где-нибудь, а в элитном доме с видом на Кремль и набережную. И Мухтар твердо верил, что любая мечта сбывается, если добиваться ее целенаправленно. Приехав наконец в Москву, понял, что никому там не нужен. Ночевал на вокзалах, но тренировки продолжал.

“До 17 марта 89-го жизнь
у меня была черно-белая,
а дальше – цветная.”


Денег уже почти не оставалось, когда ему посоветовали пойти в цирковую студию. Совета он послушался и блестяще прошел конкурсный отбор в Госцирк. Вошел в студию безвестным изгоем, а вышел совсем другим человеком.
В 1995 году в столице проходил чемпионат России по кикбоксингу. Мухтар развлекал публику в промежутках между боями, демонстрируя возможности своего тела. Его трюки привлекли внимание почетного гостя чемпионата, голливудской суперзвезды Жан-Клода Ван Дамма. “У него возникла идея снять меня в кино, – вспоминает Мухтар. – Уже была отснята половина картины, но из этой затеи ничего не вышло. Однако через полгода он все-таки позвонил мне и пригласил в США.”
Мухтар занимался не только растяжками. Он лепил всего себя заново. Разъезжая по миру, в иных странах задерживался на годы, постигая на местах различные виды восточных боевых искусств, духовные практики и эзотерические учения. Так, к примеру, он освоил кунг-фу и каратэ, получил черный пояс таэквондо - 2-й дан. И конечно йогу – не только хатха, но и джнани (психическую йогу, развивающую сверхсознание). А параллельно занимался акробатикой, гимнастикой на перекладине, брейк-дансом и пантомимой. Он играет на гитаре и пианино. Ногами рисует почти так же, как руками. Овладел шестью языками: родным даргинским, чеченским, русским, английским, испанским и итальянским.
Его феномен для врачей и ученых загадка. За долгие годы ежедневных тренировок он ни разу не болел и не прибегал к помощи медицины, не получил ни одной травмы и продемонстрировал на личном примере несостоятельность термина “возрастных ограничений”.

“Теперь я граф.
Ношу закрученные усики
и бородку”

Мухтар - лауреат фестиваля “Ялта-91” и призёр международного фестиваля эстрадно-циркового искусства “Gran Premio-93” в Милане. В 1996-м на международном конгрессе йогов, проходившем на Канарских островах, ему присвоили титул “самого гибкого мужчины Европы”. В 1997-м, в Москве “Дворянское общество России” жаловало(!) ему титул Графа за “Выдающиеся заслуги перед отечеством”, с занесением фамилии в родословную книгу Российского дворянства.
А потом “Мосфильм” снял его в фильме “Рай под тенью сабель”– в роли князя Нуцал-Хана, в 1992 году. Режиссерам и зрителям новый актер понравился. За первой ролью последовала вторая – психа в фильме “Пистолет с глушителем”. Но тут на несколько лет Мухтар выпадает из отечественного кинематографа – на те годы, что проводит в Америке, где в качестве киноактера ему посчастливилось сняться лишь в эпизодической роли тюремщика – в фильме “Solstrom” в серии “Escape” (в 2003), и то лишь потому, видимо, что понадобилась его способность вынимать руку из сустава, чтобы протиснуться между прутьями узкой решетки.
Зато когда он вернулся в Москву, мосфильмовские предложения посыпались как из рога изобилия. 2004 – “Дорогая Маша Березина” – агент Антон; 2005 – “Капитанские дети” – губернатор. Только в прошлом, 2006-м, он сыграл в восьми фильмах: “Цвет неба” – гангстер-испанец; “Кулагин и партнёры” – Абаев, врач гипнотизёр; “Русское средство” – индеец-вождь; “Майор Ветров” – Хаким, главный отрицательный герой; “Медвежья охота” – здесь Мухтар аж сам Сальвадор Дали; “Кровавая Мэри” – дубль Гаркалина; “Дело чести” – Алихан и “Точка разлома” – террорист. 2007 – “Моя Пречистенка” – Джамшет.

 “В Лас-Вегасе до сих пор показывают клипы с моими номерами.”
или: Эксклюзивный костюм
от Памелы Андерсон

Ну а что наш знойный гуттаперчивый мужчина делал в Америке? В 1998 году Голливудская телекомпания FOX-11 заключила с Мухтаром Гусенгаджиевым контракт на показ возможностей его тела по всему миру, а также занесения его в Книгу рекордов Гиннесса, как “самого гибкого мужчину планеты”. Здесь он работал на телевидении Лос-Анджелеса, сотрудничал с журналами “Черный пояс” (Black Belt) и “Кунг-фу”, на страницах которых давал уроки гибкости и пластики для спортсменов и актёров, а также в течение полутора лет выступал на сцене вместе с Робертом Де Ниро в самом знаменитом шоу Лас-Вегаса - Zumanity, компании Circue du Soleil.
Прозвище “Человек-паук” ему придумали в Zumanity. Любой артист этого шоу – фигура, популярная в Голливуде. Мухтар уже несколько лет не работает в Штатах, а огромные мониторы на улицах Лас-Вегаса до сих пор показывают клипы с его номерами.
Его искусством владения телом восхищались Чак Норрис, Арнольд Шваценеггер, Ван Дамм, Дэвид Копперфилд. Мухтар подружился со многими звездами Голливуда, многих из них тренировал. В частности Мадонну, Памелу Андерсон, Деми Мур, Кармен Электру, Алека Болдуина, Де Ниро.
Все началось с того, что как-то в театре Zumanity, за кулисы к Мухтару заглянула Деми Мур со своим женихом и попросила его дать ей несколько уроков. Осталась довольна. Ее примеру последовала Памела Андерсон. В благодарность за услугу она подарила Мухтару роскошный спортивный костюм из эксклюзивного магазина для звезд, где все вещи продаются только в одном экземпляре.
“Журналисты изводили меня вопросами, – вспоминает с улыбкой Мухтар, – не мешала ли грудь Памеле Андерсон заниматься. Дурацкий вопрос... Но фотографировать себя во время тренировки она запрещала. В общении Памела очень простая. О Мадонне, например, такого не скажешь. Как среди наших актеров, так и среди голливудских встречаются разные люди. Скажем, Ван Дамм высокомерен, зато Чак Норрис - открытая душа...”
Мы с Болой Янгом
написали сценарий...

В Лос-Анджелесе Мухтар познакомился еще с одним известным актером и режиссером, ставшим ему близким другом – с Боло Янгом. (Боло Янг - мастер боевых искусств в стиле Тай-Чи и кунг-фу, непобедимый злодей-монстр, человек-гора в доброй сотне художественных фильмов о боевых искусствах) Мухтар уговорил его приехать в Россию.
“Мы с Боло Янгом написали сценарий. Боло будет режиссером и исполнителем одной из ролей. Фильм про уличного бойца, который освоил уникальный стиль единоборств – стиль паука. Я сыграю эту главную роль. Дело за спонсором.”

Старость -
это самовнушение

 
Мухтар - автор более тысячи афоризмов, философских стихов, формул и теорий, одна из которых: для того, кто идет к благородной цели, не существует преград.  Его философия позволяет человеку всегда быть на вершине успеха, даже там, где другой безвольно опустит руки.
“Ежесекундно в нас идет борьба белого и черного, и судьба наша зависит от того, как часто белое побеждает черное… Это черное нам нашептывает: возьми поешь, приляг на диван, включи телевизор. А белое настаивает взять книгу и лишний раз отжаться от пола.”
Сейчас Мухтар Гусенгаджиев живет в Москве – в элитном доме с видом на Кремль и набережную. Гастролирует по всему миру, его дни расписаны на год вперед. Он, как и 20 лет назад, так измывается над собственным телом, что хочется зажмуриться. А ведь ему уже немало лет. Но возраст Мухтара абсолютно не смущает. Напротив, он считает, что именно в зрелом возрасте лучше всего разрабатывать свое тело.
“Смешно слушать, когда кто-то вспоминает, что в молодости был способен на то и на это. Мне вон пятый десяток идет, а я утверждаю, что к 50 мои трюки станут еще сложнее. Потому что старость - это самовнушение.”


comments (Total: 13)

Приятно бывает слышать про таких людей, которые выбиваются в люди как говорится ,, из грязи в князи,, Особенно приятно было слышать когда сказали про этого человека в шоу гинесса, что он самый гибкий человек и что он с изберга. Пацаны никогда не сдавайтесь и верьте в себя, и вы всё сможете. Город Избербаш. СШ1 89636226230

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Невозможное возможно! Истина проста, однако чтоб понять её многим людям не хватает жизни. Огромный respect всем кто снова и снова доказывают что нет пределов возможностей человека. Мухтар - это человек легенда.

Алипханов Камиль, г.Избербаш, СШ№1.
icq 435055555

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитав эту интересную статью,еще больше убеждаешься в том,что человек все может,даже если он не обладает такими уникальными природными данными,как у Мухтара Гусенгаджиева.Мухтар бесспорно-феномен. Но главное его сила воли.
Я желаю всем,особенно тем,кто переступил порог пятидесятилетия зарядиться волей и энергией Мухтара и совершенствовать себя и свое тело,подтверждая,что старость-это самовнушение.
Светлана

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir