Не те писатели! Но особняк - что надо...

В мире
№38 (596)

Отбирать подарки нехорошо. Тем более если они сделаны очень давно и к тому же не тобой. Это знают даже маленькие дети, а вот молодые люди, управляющие Грузией, похоже, не знают. Не у кого-нибудь, а у собственных писателей они отобрали здание, которое много десятилетий было одним из символов культурной жизни страны и за всю свою почти вековую историю никогда не числилось в собственности государства. В шоке не только униженный и оставшийся без крыши над головой Союз писателей, но и большая часть общества, считающая, что она в очередной раз столкнулась с беззаконием, прикрытым демагогией.
Старинный двухэтажный особняк с внутренним садом некогда был столь роскошным, что именно его местное дворянство избрало для торжественного приёма самого императора Николая II, посетившего Тифлис в 1914 году. Принадлежал дом известному промышленнику и меценату Давиду Сараджишвили, который подарил его деятелям культуры, а с 20-х годов прошлого столетия здесь обосновался Союз писателей Грузии. Со временем, а особенно за последние, нелегкие для страны годы, от былого великолепия ничего не осталось, но мастерам пера их дом был и остаётся дорог в любом состоянии. Здание оставалось пристанищем не только для нищающих профессиональных литераторов, но и для всех, кто просто нашёл отдушину в творчестве, не претендуя на место на Парнасе. Даже в самые трудные для горожан дни, под осыпающимися потолками и в сильно поредевшем саду проводили литературные вечера и презентации, по мере сил встречали гостей и скромно отмечали юбилеи. Так что особняк на улице Мачабели стал ещё и символом умения тбилисцев духовно противостоять материальным трудностям. Но, несмотря на это, три года назад над Союзом писателей начали сгущаться тучи.
 После “революции роз” тогдашний премьер-министр Зураб Жвания издал постановление о том, что старинное здание должно быть передано Министерству культуры и внесено в список объектов, подлежащих приватизации. Изумлённым писателям пришлось напоминать новым властям, что особняк находится в вечном пользовании творческого союза – согласно государственным постановлениям 1918 и 1991 годов и закону о творческих объединениях от 1999 года. Литераторы даже подали в суд - сразу на правительство и министерства культуры и экономики. Тяжба всё ещё переходит из одной инстанции в другую, и все надеялись, что пока не будет окончательного судебного решения, власти ничего не предпримут – так полагается в любой цивилизованной стране. Тем не менее писатели всё равно были начеку, и, как оказалось, не зря – атаку на их собственность начал парламент. Он принял новый закон о творческих союзах, на основании которого минэкономразвития решило выселять пишущую братию. И тут на защиту прозаиков и поэтов поднялось такое количество даже далёких от литературы людей, что глава парламентского Комитета по образованию, науке, культуре и спорту вынужден был заверить: “Принадлежащее Союзу писателей здание под новый закон подпадать не будет, оно не рассматривается как имущество, поскольку имеет сакральное значение для всего грузинского общества. Это мнение разделяет и президент Грузии.
Сильно и красиво сказано, но слова народного избранника остались лишь словами. В середине прошлого месяца поступило письмо из всё того же минэкономразвития о том, что здание должно быть освобождено за 3 дня. “Это письмо полно цинизма и непрофессионализма, - не сдерживала эмоций председатель союза Маквала Гонашвили. – Внукам подписавшего его замминистра обязательно станет стыдно за “произведение” своего предка. Здание принадлежит нам с 1921 года, и это – не жилая площадь, как указано в письме... Нам легче уступить свои дом и страну, чем историческое здание... Вчера здесь завершилась съёмка документального фильма “1937 год”, а теперь впору снимать продолжение - “2007 год”... Поэт Паоло Яшвили на лестнице этого здания покончил жизнь самоубийством, и если кто-то хочет, чтобы здесь вновь пролилась кровь, пусть придёт и прольёт её”. Однако всё обошлось без крови, хотя литераторы намеревались стоять насмерть. Они даже установили ночные дежурства, но что могут сделать несколько “гнилых интеллигентов”, если в 4 утра к ним врываются дюжие полицейские? В общем, подкатили к старинному особняку фургоны, в которые на глазах десятков людей, столпившихся у оцепления, погрузили и увезли неизвестно куда нехитрое писательское имущество. А здание опечатали. За несколько дней до этого известный писатель Реваз Амашукели говорил: если такое произойдёт, не исключено, что он сменит “даже нацию, потому что в этой стране становится невозможно жить”. Произошло... И Маквала Гонашвили сделала ещё более жёсткое заявление: “Это - начало фашизма в XXI веке... Позор всем интеллигентам, которые после такого продолжат сотрудничать с министром культуры. Но мы уверены, что выиграем дело в суде. Процесс по этому вопросу может стать лакмусовой бумагой для властей”.
Каково будет решение суда - нетрудно догадаться. Тем более что выяснилось: скандал этот имеет не только имущественную, но и чисто политическую подоплёку – власти перестали скрывать, что их вообще не устраивает само существование Союза писателей в его нынешнем виде. Министр экономического развития Георгий Арвеладзе предельно откровенен: “Советское наследие - Союз писателей не будет существовать за счет государства... Он создан при советском режиме как механизм управления поэтами и писателями... Творческое направление в Грузии должно находиться в соответствии с экономической системой... Можно не пользоваться офисом Союза писателей и создавать гениальные произведения, как это делал Шота Руставели. Никто не сможет остановить или сменить правительственный курс по привлечению инвестиций и приватизации...”. А министр культуры Георгий Габашвили утверждает, что вместо этого “пережитка прошлого” в зачищенном здании откроется Дом писателя нового типа: “ Он будет принадлежать не одному конкретному обществу, а всем грузинским писателям... Что же касается функций нынешнего Союза писателей, то правительство в течение 2-х месяцев будет проводить консультации с различными группами писателей и после этого сформулирует соответствующую концепцию”.
Но оказавшиеся на улице члены “советского наследия” больше прислушиваются не к этим заверениям, а к словам о привлечении инвестиций и приватизации. Учитывая сегодняшнюю грузинскую действительность, они не сомневаются, что и их здание пойдёт с молотка. Правда, предварительные сведения о том, во что оно превратится, различны: то ли развлекательным центром станет, то ли гостиницей, то ли арабскому шейху будет продано для каких-то тоже далеко не литературных целей. Ещё в январе писатели распространили “Обращение к соотечественникам”, в котором говорится: “Утверждение Министерства культуры о том, что доступ в здание союза закрыт для большинства грузинских писателей и лишь малая часть литераторов имеет право посещать его, – ложь. В союзе объединены 530 грузинских литераторов, проживающих во всех регионах страны, и двери его открыты для каждого творческого человека и читателей. Неправда, что союз до сих пор финансируется государством, уже два года, как он не получал из бюджета ни одного тетри... Министерство культуры также говорит неправду, утверждая, что в стенах Союза писателей не течёт полноценная творческая жизнь... Мы требуем всего лишь соблюдения законности, так как закон гласит, что имущество, которое было на балансе творческого союза до 1997 года, является его собственностью... Пытаясь отнять у нас здание, правительство Грузии оскорбляет не только теперешних членов союза, но и всю литературную историю страны... Мы смирились с унизительной стипендией в 22 лари ($13), которую выдаёт нам государство, и с тем, что деньги из госбюджета, предназначенные союзу, не раз присваивались Министерством культуры, но мы не смиримся с попытками лишить нас храма грузинской литературы”.
Сейчас писатели подали новый судебный иск и в ожидании вердикта проводят вместе с представителями общественности акции протеста. За границей поддержку им выразили около 200 собратьев по перу, а в Грузии оппозиционная Лейбористская партия предупредила потенциальных инвесторов, чтобы они не смели покупать историческое здание, иначе “им и нынешнему правительству придётся жестоко ответить за свои действия, когда в Грузии будет сменена власть”. Но это всё – словеса, а на практике 27 сентября с аукциона будет продан Дом композиторов в Боржоми. Он был построен в советское время на деньги Союза композиторов. Который теперь стал таким же “пережитком прошлого”, как и остальные творческие союзы, как основательно зачищенный Тбилисский госуниверситет, как фактически расформированная Академия наук... И вот что интересно: сведение счетов с “проклятым наследием” приносит не только идеологические дивиденды, но и неплохой денежный “навар” от продажи конфискованной недвижимости.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir