Нам пишут...

Спорт
№38 (596)

Наш постоянный читатель Петр ЗВАРДОН изЧехии в дополнение к нашей публикации о 7-кратном чемпионе Чехословакии Людеке Пахмане  прислал ценные фотографии двух книг гроссмейстера. Одна называется «Как это было», вторая – «Мои лучшие партии», 1994.

Вот несколько строк из его письма:
«Людек явлется автором 60 этюдов и 24 задач. Свою первую задачу он составил в 1940 году, в 15-летнем возрасте. Белые: Kрh2, Сb3, Кh5; Черные: Kрg4, Сh1, пп.d3,e3. Ничья. Пахман очень гордился и своими двумя победами над Фишером, а также победой над Корчным в Гаване в 1963».

От редакции:
Мы рады таким письмам. В них все сразу: и боль, и радость, и печаль. Спасибо большое!
* * *
Игорь Волков, Калифорния, один из активных наших читателей. В последнюю минуту прислал сердитое письмо в связи с начавшимся чемпионатом мира по шахматам: «Более абсурдного, более нелепого, чем нынешний чемпионат в Мексике, я припомнить не могу. Как могло случиться, что победитель прошлого чемпионата В.Топалов не допущен к участию, а занявшие места со 2-го по 4-е, как ни странно, играют без предварительного отбора. Но главная нелепость в том, что нынешний чемпион В.Крамник не заинтересован с самого начала в победе в турнире, поскольку только в этом трагическом для себя случае ему придется играть матч-реванш с Топаловым. Может, из-за моих эмоций не всё понятно. Советую прочитать статью журналиста В.Топорова «Хорошо придумали!» (www.e3e5.com/article.php?id=1489), а еще хотелось бы услышать ваше мнение».
От редакции:
О парадоксах нынешнего чемпионата я уже не раз писал. Сегодня могу добавить, что, помимо близорукости и непрофессионализма шахматных функционеров ФИДЕ, в том, что Топалов отстранен от участия в нынешнем чемпионате, есть вина его менеджера С.Данаилова. Однажды он сорвал уже матч Г.Каспарова с Р.Пономаревым, так что опыт какой-никакой сказывается. В отношении исхода чемпионата, на мой взгляд, прогнозы пока делать рано. Давайте дождёмся результатов последнего 14-го тура.


comments (Total: 2)



Крамнику лучше было вообще не играть в этом турнире. А так он только вызвал огонь на себя. Звание абсолютного чемпиона мира опять под вопросом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *


Мне тоже не нравится этот странный чемпионат, где Крамник играет роль разыгрывающего форварда. Он сам не заинтересован в собственной победе, да и сил у него нет, чтобы обыграть таких гроссов, как Ананд, Гельфанд. Он рад был бы, чтобы Леко или Свидлер вышли победителями, но что это за турнир на первенство мира. Я согласен с автором письма. Абсурд и только. Не понятно, зачем выбрасываются деньги на ветер.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir