Дождь Нью-Йорку не помеха, если не сильный...

Нью-Йорк
№38 (596)

В памяти многих ньюйоркцев надолго останется очередной провал в работе городской подземки, произошедший во время шторма в один из первых дней августа. Мы привыкли и стараемся не замечать ни облезлых стен на станциях, ни здешней грязи и луж, но смириться с тем, что ливень, пусть даже сильный, на многие часы выводит из строя огромную транспортную систему, согласитесь, намного труднее.
Разве это не позор для великого города, когда сотни тысяч людей на несколько часов опаздывают на работу, с великими муками добираясь до нее, что называется, на “перекладных”. А те, кто оказался в вагонах непонятно куда движущихся поездов сабвея, не могут сообщить о своем местонахождении ни сослуживцам, ни домашним – мобильные телефоны не работают?!
Да и что они могли бы сказать, даже если бы дозвонились? Ведь справочная служба Транспортного управления MTA, в том числе и её вебсайт, тоже вышли в этот день из строя. А если и давали какую-то информацию, то явно недостаточную, а подчас и просто ошибочную.
При этом станционные служащие и проводники поездов были в том же неведении, что и разгневанные пассажиры.
Впрочем, даже исправная работа средств коммуникации вряд ли выручила бы ньюйоркцев. Главной причиной подземного коллапса стала устаревшая насосная сеть. Максимум, на что она способна, - откачивать до полутора дюймов осадков в час, а 8 августа их выпало за то же время почти в два раза больше. К тому же дождевые потоки забивали канализационные стоки неубранным мусором, которые транспортным рабочим приходилось чистить вручную.
Для полного восстановления работы сабвея тоже требовалось время, ведь электрики должны высушить и заново проверить энергетическое и сигнальное оборудование.
Наблюдающаяся сейчас тенденция почти полностью полагаться под землей на технологические средства – беспроводную телефонную связь, работающие в реальном масштабе времени информационные электронные указатели, автоматизированное обновление текстовых сообщений – пока себя не оправдывает. Все это, конечно, необходимо, но в обязательной увязке с правильно организованной и действующей по-новому управленческой службой.
Без ее реорганизации решить все проблемы не удастся.
Что имеется в виду? Прежде всего объединение отдельных командных структур. Вот примеры. Несмотря на то, что в настоящее время диспетчеры разных линий подземки сидят в одной и той же комнате одного командного центра, они работают, как служащие отдельных компаний. Если, скажем, станция “Christopher Street” на линии “1” выйдет из строя, её диспетчеры не обязаны сообщать пассажирам, что те могут пройти несколько блоков до станции “West 4th Street” и воспользоваться там услугами “чужих” линий “B, C, D, E, F, Q и V”.
Точно так же диспетчеры редко общаются со службами, ответственными за станционных агентов. В тот штормовой день работники на станциях могли информировать пассажиров об изменениях в графике движения только с помощью портативных мегафонов и доски объявлений. Но даже с таким весьма далеким от идеала оборудованием они могли бы эффективно помогать пассажирам, если бы сами получали от управления своевременные и точные сообщения обо всех изменениях.
Практически отсутствует в городе и координация между службами различных видов городского транспорта. Сотни свободных автобусов-экспрессов в августовский “день Х” могли бы развозить оказавшихся в безвыходном положении пассажиров, но никто не дал водителям соответствующих указаний.
Мало того, никто из транспортных боссов не догадался использовать достаточно совершенную систему радиосвязи автобусного отдела NYC Transit для передачи сообщений о закрытых станциях сабвея. Так что дело было не только в недостатке необходимой техники.
Вместе с жутким взрывом паропровода рядом с железнодорожным вокзалом Grand Central крупномасштабное наводнение в подземке 8 августа выглядит как еще один недвусмысленный сигнал о тревожном состоянии инфраструктуры нашего города.
Как же отреагировали на последствия шторма политические деятели и власти Нью-Йорка? Конгрессмен Энтони Виннер и глава транспортного отдела Городского Совета Джон Лю потребовали, чтобы компании сотовых телефонов обеспечивали в подземке бесперебойную связь, сенатор штата Джон Сабини и член Горсовета Дэвид Ясски снова призвали к установке электронных устройств, обнаруживающих критические напряжения в конструкции городских мостов, а председатель финансового комитета Горсовета Дэвид Веприн и контролер Уильям Томпсон попытались убедить мэра Блумберга создать специальную комиссию для изучения состояния важнейших городских систем.
В ответ представитель Сити-холла Сту Лозер рассказал, что городские власти уже потратили полтора года на разработку PlaNYC, стратегического плана увеличения “жизнеспособности” мегаполиса до 2030 года. “Нам не нужна никакая другая комиссия, - добавил Лозер. -  Нам нужно финансирование, и мы будем приветствовать любую помощь, кто бы ее нам ни оказал”.
Изначально план PlaNYC был призван покончить с нехваткой жилья в растущем городе, но вскоре проект пришлось расширить, включив в него вопросы рационального использования земли, развития транспорта, энерго- и водоснабжения, а также ряд экологических проблем. Постепенно на первый план вышел и “ключевой вопрос” - обновление стареющей городской инфраструктуры.
Средства на ее реконструкцию мэрия рассчитывает получить, в частности, от введения оплаты за въезд автомобилей в Манхэттен. Доходы от этой, до сих пор остающейся спорной, меры в объеме 15 миллиардов долларов предполагается использовать на обновление парка городского общественного транспорта, ремонта станций подземки, ее энергетических, сигнальных и насосных систем, так “проявивших” себя в последний шторм, строительство новой линии сабвея на 2-й авеню, а также на ремонт и расширение дорог, обслуживаемых городским Транспортным управлением.
Предложение о введении оплаты за въезд в Манхэттен так взбудоражило общественность и средства массовой информации, что как-то забылись 126 других инициатив. Между тем в этот план включена модернизация городской системы водоснабжения и столь часто подводившей ньюйоркцев электрической сети, а также расширение не менее важной для города сети газопровода.
В частности, мэр предлагает ежегодно заменять по 80 миль водопроводной сети, а не по 60, как это делается сейчас. В плане борьбы с будущими штормами администрация Блумберга собирается построить в расположенных на берегах океана районах так называемые “ливневые коллекторы высокого уровня”, которые спасут от переполнения объединенную канализационную систему.
План также предусматривает создание внутри городских кварталов новых зелёных зон. Конечно, посадки деревьев и прочей зелени потребуют определенных усилий и средств, но новые парки и скверы безусловно изменят к лучшему и экологическую обстановку, и внешний облик нашего города. 
Все это еще впереди. Пока же власти предпринимают очередные шаги по повышению безопасности и облегчению жизни жителей Нью-Йорка. Недавно Транспортный комитет Городского Совета заслушал информацию о состоянии мостов города, а в начале следующего года Горсовету и легислатуре штата предстоит одобрить план сокращения транспортной нагрузки Манхэттена. Чтобы получить для города 354,5 миллиона долларов из федеральных фондов, нужно снизить здесь количество автотранспорта по крайней мере на 6,3 процента. Значительная часть этого гранта предназначается для закупки новых автобусов и связанных с этим мероприятий.
Что ж, будем надеяться, что уже в скором времени передвигаться по Нью-Йорку станет легче, а ликвидировать последствия штормов городские службы будут оперативнее и слаженнее.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir