ЩИТ и МЕЧ

В мире
№38 (596)

Мир изменчив, и в этом его незыблемость. «А что вообще в мире делается? Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет» - это монолог из нашумевшего когда-то фильма “Москва слезам не верит”. Стабильности действительно нет. Израильская “военщина” вновь заставила говорить о себе после того, как щелкнула по носу Башара Асада. Израильские самолеты вторглись в сирийское воздушное пространство и даже сбросили бомбы в пустыне, не причинив никакого вреда. Уже это первое официальное заявление Дамаска вызвало массу вопросов. То, что израильские самолеты иногда залетают на сирийскую территорию, в общем-то не секрет. Только бомбы при этом они, как правило, не сбрасывают. А тем более в пустыне.
Израильское правительство от комментариев отказалось и молчало, как Зоя Космодемьянская на допросе. Что и дало повод средствам массовой информации для безудержной фантазии. Гипотезы выдвигались самые разнообразные. Сначала остановились на версии, что в этом ночном рейде был уничтожен караван с оружием, предназначенным “Хезболле”. Затем сошлись во мнении, что это было не что иное, как проверка системы противовоздушной обороны. Тем более что сирийцы развернули недавно поставленные Россией зенитно-ракетные комплексы “Панцирь”. Звучало правдоподобно и даже грело самолюбие генералов, поскольку сирийские ПВО не сработали и о появлении самолетов сообщили местные жители, над головами которых они преодолевали звуковой барьер. Некоторые и вовсе засомневались в самом инциденте, считая его выдумкой и составной частью психологической войны, не прекращавшейся все лето.
Поступающие из Сирии сведения тоже были противоречивыми.  Сначала речь шла об одном самолете, нарушившем воздушную границу и отогнанном зенитным огнем. Потом заговорили о массовом рейде и неудачной попытке  разбомбить некие объекты. Именно поэтому якобы пришлось сбросить бомбы в пустынном районе.  Египетское телевидение тут же предположило, что Израиль намеревался уничтожить российские противоракетные комплексы.
Умней всех оказался бывший министр обороны Амир Перец, к которому бросились за разъяснениями дотошные репортеры. «Если израильский самолет оказался в воздушном пространстве Сирии, значит, это кому-то нужно», - ответил он, не мудрствуя лукаво.
Сирийская правительственная газета “Тишрин” тоже объяснила народу, что вторжение израильских самолетов было «пиратской акцией сионистов, решивших проверить эффективность новых систем ПВО, закупленных в России».
Дамаск попытался поднять на ноги мировое сообщество. Сирийский представитель в ООН Башар аль-Джафари потребовал от Совета Безопасности проведения международного расследования этой «не спровоцированной агрессии». Но мир промолчал.
Не осудили Израиль и арабские страны, за исключением Катара и Йемена. Министерство иностранных дел Египта заявило лишь о «необходимости двустороннего сотрудничества» в расследовании данного инцидента. А генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса назвал израильские действия «недопустимыми маневрами». Громче всех возмущались только Иран и Северная Корея.
Потребовала объяснений от правительства Израиля и Анкара. Но лишь после того, как в районе турецко-сирийской границы были обнаружены два топливных бака израильских бомбардировщиков F-15i.
Итак, что же все-таки произошло в небе над Сирией? Как сообщает The Washington Post, за три дня до атаки Центра сельскохозяйственных исследований в городе Дир а-Зур в сирийском порту Тартус пришвартовалось судно “Аль-Хамад”, шедшее под северокорейским флагом, с грузом цемента, согласно документам, на борту. Весь груз был незамедлительно отправлен в Центр сельскохозяйственных исследований, который значится на израильских военных картах как объект по добыче урана из фосфатов и, возможно, его обогащению. Исполняющий обязанности заместителя помощника госсекретаря по вопросам нераспространения ядерных технологий Эндрю Семмел сообщил, что накануне в Сирии побывала представительная группа северокорейских ядерщиков, тесно связанных с нелегальной сетью, созданной “отцом” пакистанской атомной бомбы Aбдуллой Кадир Ханом.
Бывший посол США в ООН Джон Болтон утверждал в интервью 10-му каналу израильского телевидения, что боевые самолеты скорее всего уничтожили в Сирии ядерный объект. И это, по его мнению, было  предупреждением не столько Дамаску, сколько Тегерану. И хотя Болтон, как отмечает катарский телеканал “Аль-Джазира”, вряд ли располагает всей полнотой информации, он не раз уже говорил, что Сирия и Иран складируют на своей территории ядерные наработки Северной Кореи.
Еще несколько месяцев назад Болтон предупреждал в интервью The Wall Street Journal о тесном ракетно-ядерном сотрудничестве КНДР с Ираном и Сирией. Его уже тогда насторожила та видимая легкость, с которой Северная Корея объявила о готовности отказаться от своей ядерной программы. Поэтому Болтон призвал Белый дом потребовать от Пхеньяна полного разрыва всяких отношений с Тегераном и Дамаском, а не только сворачивания работ по разработке атомного оружия, ибо это «может оказаться всего лишь ширмой, за которой произойдет передача ядерных секретов».
Как бы отвечая на опасения Джона Болтона, The Washington Post сообщила, что данные, собранные американской разведкой, подтверждают: Северная Корея, похоже, действительно ударными темпами возводит ядерные объекты в Сирии. И как утверждает другая весьма информированная газета - The New York Times, израильские самолеты как раз и проводили разведку ядерных объектов, построенных корейскими специалистами. И, возможно, нанесли удар по одному из них. Косвенно это подтвердила и Кондолиза Райс, которая заявила в интервью телеканалу Fox News: «Мы сделаем все для того, чтобы разрушительное оружие не попало в руки опасных людей».
Еще весной директор “Моссада” Меир Даган доложил Эхуду Ольмерту, что получены неопровержимые доказательства стремления Сирии приобрести у Северной Кореи компоненты для производства ядерного оружия, которое планируют разместить на закупленных ранее баллистических ракетах “СКАД”. Министр внешней торговли КНДР Рим Ген Ман подписал 14 августа протокол о сотрудничестве с Сирией в области торговли, науки и технологий. А уже через неделю неожиданно прибыл во Владивосток, где, по официальным сообщениям, встретился с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, чтобы «наметить пути активизации торговых связей».  Но активизировать в принципе нечего: товарооборот между Россией и Северной Кореей составляет смехотворную сумму - 9,3 миллиона долларов.
С кем, кроме Дарькина, встречался Рим Ген Ман, сказать трудно. Но почти сразу же российский посол в Сирии Сергей Кирпиченко сообщил Башару Асаду о том, что Израиль намерен начать войну и усиленно готовится к ней.
Напряженность на израильско-сирийской границе начала усиливаться с весны, когда сирийцы приступили к строительству на берегу Евфрата ядерного центра под видом аграрного исследовательского института. В июле израильский спутник-шпион “Офек-7” был переориентирован с Ирана на Сирию, отправляя на землю каждые 90 минут детальные снимки северо-восточной части Сирии. Сначала Пентагон, получив развединформацию от Израиля, решил, что Сирии уготовлена роль всего лишь перевалочной базы по транзиту корейских ядерных технологий в Иран. Но, судя по размаху работ в Дир а-Зуре,  Дамаск мог и сам польститься на корейские технологии, которые заметно сокращают и удешевляют путь к созданию собственного ядерного оружия.
Надоумить Сирию могла и Москва. 25 января гостивший в Индии Владимир Путин по пути в Москву сделал неожиданную остановку во Владивостоке. Его сопровождали министр иностранных дел Сергей Лавров и тогдашний министр обороны Сергей Иванов. Поговаривали, что он тайно встретился с Ким Чен Иром. Вполне возможно, что именно тогда северокорейскому диктатору предложили вполне реальный план: Пхеньян сворачивает ядерную программу на своей территории и возрождает ее в Сирии (Иран опасен, поскольку в любой момент может подвергнуться тотальной атаке). Ольмерт, учитывая его шаткое положение, не рискнет нападать на Сирию. Но для подстраховки Россия укрепит ее ПВО. В качестве дымовой завесы будет развернута психологическая атака на Израиль с обвинениями в его стремлении спровоцировать Сирию на военные действия.
Все в принципе и шло по этому плану, но в последний момент Израиль спутал все карты. Как только северокорейский груз с “цементом” прибыл в Дир а-Зур, Израиль приступил к операции под кодовым названием “Орхидея”. Миссия была настолько секретной, что пилоты узнали о цели вылета уже в воздухе. Как сообщает британская газета Observer, секретный объект в Дир а-Зуре атаковала эскадрилья из 8 истребителей-бомбардировщиков, которых сопровождал самолет-разведчик ELNIT. Корректировали атаку бойцы спецназа “Шальдаг”, расположившиеся возле подземного бункера за день до бомбежки.
Фактор внезапности был достигнут за счет того, что израильтяне использовали воздушное пространство Турции, причем якобы с согласия Анкары. С этим, впрочем, можно поспорить, потому что вряд ли бы тогда летчики освобождались от топливных баков на турецкой территории. Скорее всего, они оказались в районе границы после маневра и уже оттуда неожиданно атаковали цель.
А лондонская The Times обращает внимание на то, что в налете участвовали новейшие бомбардировщики F-15i с дальностью полета 2000 километров. И задается вопросом, не было ли все это генеральной репетицией перед атакой на Иран, чья система противовоздушной обороны гораздо слабее сирийской?
Как бы то ни было, Ольмерт может перевести дух. Маленькая победа лучше ничьей. Особенно когда судьбу мира решает меч.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir