Неспортивная атмосфера

Америка
№38 (596)

Читатель опасается.

Здравствуйте, уважаемая редакция! За шесть лет жизни в Соединенных Штатах я сильно располнел от сидячей работы и, чего греха таить, от обилия жирной пищи. Полгода назад твердо решил начать регулярно заниматься спортом. Записался для этого в один небольшой тренажерный зал. Атмосфера этого безопасного, на первый взгляд, заведения меня шокировала. Такое ощущение, что находишься в обществе закоренелых уголовников и психопатов. Каждый день между его завсегдатаями происходят стычки и словесные перепалки. Один раз двое «качков» не поделили тренажер и начали драку прямо в зале. А на днях один здоровенный афроамериканец подошел ко мне и злобно сказал, что если я сию же  минуту  не освобожу для него беговую дорожку, то он меня просто-напросто убьет... Один мой приятель тоже  жалуется, что в джимах занимается очень много наркоманов, ведущих себя крайне агрессивно.
Не могли бы вы в одной из ваших статей  привести статистику правонарушений в джимах,  а также познакомить читателей с   мнением  специалистов: насколько реально стать жертвой подобных преступлений.
С уважением Георгий

В начале этого месяца нью-йоркские полицейские проверили два фитнес-клуба Квинса. Полтора десятка задержанных посетителей находились в сильном наркотическом опьянении. Оказалось, что сами работники долгое время приторговывали наркотиками (кокаин, ЛСД, экстази) прямо в спортзалах. Джим больше напоминал наркоманский притон, нежели помещение для занятий спортом.
В начале этого года в Сан-Франциско был задержан сотрудник одного из местных фитнес-клубов Эдвард Мюрн. Его обвиняли в том, что он без объяснения причин отказывает некоторым в записи в джим. Особенно настырным клиентам Мюрн говорил, что залы переполнены и свободные места появятся только через несколько месяцев.
Вскоре сотрудник джима назвал точную причину отказов: «Практически все наши посетители с криминальным прошлым. Некоторые ребята пол жизни провели в Сан-Квентине (крупнейшая калифорнийская тюрьма – прим. авт.). В зале они ведут себя точно так же, как в тюремном дворе. Я не хочу, чтобы какого-нибудь студента здесь зарезали только за то, что он пристально посмотрел на человека».
Некоторые джимы действительно напоминают дворы американских тюрем. В зале во всю мощь звучит рэп-музыка, насыщенная нецензурной лексики, а разукрашенные с ног до головы татуировкой «качки» не спеша поднимают тяжести, бросая недовольные взгляды на посетителей-новичков.
Возможно, именно в такую обстановку попал 19-летний Мануэль Бао из штата Алабама. Намереваясь поднять тяжелую штангу, он вежливо попросил одного из «качков» подстраховать его. Однако вместо помощи недовольный культурист бросил 250-паундовую штангу на грудь Бао. Когда на место происшедствия приехала полиция, менеджер джима начал уверять, что произошедший инцидент - всего лишь несчастный случай, в котором виноват сам Бао. Пострадавшему подростку с переломанными ребрами так и не удалось добиться справедливости. Многочисленные свидетели произошедшего уверяли, что ничего не видели.
В прошлом году в одном из тренажерных залов Флориды случилась поножовщина, жертвами которой стали четыре человека. 32-летний Адам Грэй попросил сотрудников джима сделать тише музыку, заглушающую звук установленного в зале телевизора, по которому транслировали встречу по бейсболу. После того, как просьбу Грэя проигнорировали, он вытащил складной нож и набросился на работников заведения.  
На форумах в интернете тренажерные залы критикуются по полной программе. «В нашем джиме несколько человек имеют нацистские татуировки, - пишет житель Флориды под ником Николас. – Неприятно заниматься спортом, когда у тебя перед глазами постоянно мелькают полуголые тела со свастикой, аббревиатурой SS и изображением Адольфа Гитлера. Я пытался привлечь к этому внимание владельца джима, однако он лишь развел руками: в нашей стране свобода слова...»
Именно из-за татуировки, на которой был изображен перевернутый католический крест, погиб в тренажерном зале житель Лос-Анджелеса Кен Томассон. Один из посетителей посчитал, что татуировка оскорбляет чувства верующих, и потребовал от Томассона объяснений. После словесных оскорблений, разъяренные «качки» начали бросать друг в друга гантели и опрокидывать тренажеры. Томассону повезло меньше: сильнейший удар 50-паундовой гантели размозжил ему голову. 
Некоторые американцы, страдающие лишним весом, избегают тренажерных залов, потому что боятся язвительных насмешек со стороны посетителей и сотрудников заведения. 43-летний Чарльз Рэнделл из штата Миссури рассказывает: «Когда я впервые пришел в фитнес-клуб, один из тренеров сказал мне в лицо, чтобы я держался подальше от других посетителей. Он заявил, что своей безобразной физической формой я могу распугать всех посетителей».
Житель Нью-Йорка Крис Гаррисон столкнулся с той же проблемой: «Тренерам чужда профессиональная этика. Они унижают человека, считая, что критика окажется хорошим стимулом для регулярных занятий спортом. На протяжении нескольких месяцев, как только я заходил в фитнес-клуб, меня встречали словами what’s up, fat bastard?»
В 1993 году насмешки тренеров заставили 29-летнего Майкла Ромеро, жителя Чикаго, вернуться в джим с полуавтоматической винтовкой. Он собирался застрелить каждого, кто на протяжении долгих месяцев насмехался над ним. Трагедии удалось избежать лишь чудом - винтовку заклинило, и сотрудники заведения успели скрутить разъярённого мстителя. Ромеро получил пятнадцатилетний тюремный срок.  
62% женщин, посещающих тренажерные залы, в опросе журналу Woman Today признались, что неоднократно становились объектом сексуального домогательства со стороны занимавшихся с ними в одном зале мужчин. «Давно пора ввести закон, который запрещал бы  женщинам и мужчинам заниматься спортом в одном месте, - считает 22-летняя Маделин Новак из Сан-Франциско. – Мне неприятно ходить в джим, потому что я постоянно ловлю на себе похотливые взгляды».
9% опрошенных женщин признались, что именно из-за боязни сексуального домогательства предпочитают ходить в “кошерные” джимы, которые пользуются большой популярностью у людей, не соблюдающих еврейские традиции.
«Сотрудникам фитнес-клубов всегда следует помнить, что каждый посетитель приходит к ним за помощью, - говорит психолог Роуз МакГовер. – Поэтому необходимо создать людям такую атмосферу, в которой бы они почувствовали себя комфортно и безопасно. К сожалению, фитнес-клубы заинтересованы только в постоянно растущем количестве клиентов».


comments (Total: 5)

Sorry
On-line pharmacy,offering online-prescription medication
[url=http://ed.rx-drugs.info/cilis/index.html] cheap online generic[/url] :)
and more. Buy from internet,drugius without prescription,at affordable discount prices.Order pill here now!
Pa!!!
------------------------------------
http://ed.rx-drugs.info

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Well
On-line pharmacy,offering online-prescription medication
[url=http://health.md-pills.info/site_map.html] discount cialis online[/url] :)
and more. Buy from internet,drugius without prescription,at affordable discount prices.Order pill here now!
Goodluck!!!
------------------------------------
http://health.md-pills.info/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати это было совсем неплохо.
А автору можно посоветовать заплатить чуть больше и записаться в приличный спортзал где и тренера дадут,и чисто, и достаточно снарядов, где не ходят в уличной обуви и не возникает конфликтов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мик, мне очень понравился ваш ответ, как ни странно. Вспомнилось вдруг, как в рабочее время звучал звонок, все поднимались со своих рабочих мест и шли делать коллективную зарядку. Как в Китае. Нарушать это правило было нельзя. Занимались и толстые, и худые, и молодые, и пожилые. На мой взгляд, этого здесь не хватает. Решиться пойти в джим если у тебя, мягко говоря, неспортивная фигура, очень нелегко. Боишься насмешливых взглядов стройных до безобразия американцев. А тут еще ваша статья... Где же выход?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зарядку надо делать поутрам как в Советском Союзе! Тогда встреч с "качками-уголовниками" и прочим сбродом можно избежать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir