Безопасность в Интернете

Советы специалистов
№37 (595)

Этой теме компьютерные эксперты Consumer Reports посвятили специальную статью в последнем выпуске журнала. Советы профессионалов приводятся ниже:
1.Активизируйте защиту
Если ваша операционная система или программное обеспечение имеют «защитную стену» (firewall), блокатор спама (spam blocker) или другие встроенные средства безопасности, удостоверьтесь, что все они включены. Firewall, интегрированный с новым общедоступным интерфейсом Windows Vista, отвечает всем необходимым требованиям. ZoneAlarm 7.0 – это бесплатный firewall для Windows XP. В компьютерах Macintosh firewall отсутствует, но компьютеры компании Apple вообще меньше подвергаются атакам хакеров. Поиск прикладных программ, ведающих безопасностью операционных систем, можно провести в вебсайте  www.download.com. Также активизируйте фильтрацию спама и другую защиту онлайн, которую обеспечивают ваш ISP или служба электронной почты (E-mail) таких поисковых систем как Yahoo, Google или MSN. Для того, чтобы успешно бороться со спамом, этого может быть достаточно.
2. Обновляйте систему (update) и продлевайте (renew)
Заставьте ваши операционную систему и средства по обеспечению безопасности программного обеспечения обновляться автоматически. Программы, борющиеся с поступающим в ваш компьютер «мусором» (спамом), «шпионские» (spyware) и антивирусные программы включают специальные «распознающие» файлы, которые должны  регулярно обновляться, чтобы противостоять самым последним угрозам. Если ваш компьютер остается отключенным от Интернета в течение долгого времени, проследите за тем, чтобы обновления средств безопасности операционной системы происходили автоматически, без вашего вмешательства. В противном случае производите эти операции вручную. Когда же ваш компьютер просит возобновить обслуживание, выполните его просьбу и убедитесь, что защита продолжает действовать.
3. Модернизируйте
ваш компьютер и браузер
Если вы пользуетесь операционной системой Windows XP или более ранними версиями Windows, позаботьтесь о переходе к более безопасной системе Windows Vista, которая содержит двусторонний firewall, блокирующий как входящие, так и исходящие угрозы. (Последний вид защиты для большей эффективности нуждается в некотором усовершенствовании.) Как минимум установите Internet Explorer 7 или Firefox 2 браузер. И тот и другой  предупреждают об известных поддельных или мошеннических (phishing) вебсайтах.
4. Установите панель
инструментов (toolbar)
со средствами безопасности
Формально мы не проверяли эти дополнительные инструменты онлайн, но думаем, что они могут служить неплохой второй линией защиты. Toolbar EarthLink (www.earthlink.net/software/free/toolbar), например, блокирует проделки мошенников (scam) и всплывающие меню (pop-up), сканирует spyware и защищает начальные исходные страницы (home pages). Toolbar Netcraft (www.toolbar/netcraft.com) предупреждает об известных мошеннических сайтах и может показать компанию, поддерживающую эти сайты и даже ее зарегистрированного владельца. Если вы заходите в сайты после установки McAfee Site Advisor (), программа позволит вам узнать, тестирует ли это McAfee, и если тестирует, то что эта программа нашла, включая вирусы, spyware, спам, pop-ups, phishing, и scams. McAfee Site Advisor даже перекрывает свои сообщения о сайтах в результатах сетевого поиска (Web search) и автоматически блокирует доступ к сайтам, которые эксплуатируют слабости браузера.
5. Выключайте ваш компьютер.
 Выключение вашего компьютера, если вы не используете его в течение длительного времени (или по крайней мере отключение его от интернет-кабеля), может уменьшить шансы на то, что какой-то злонамеренный хакер преодолеет защиту вашей операционной системы и получит доступ к хранящимся в памяти вашего компьютера данным. К тому же вы сэкономите электроэнергию.
6. С осторожностью
используйте
общественные компьютеры.
Не занимайтесь своими финансовыми делами и другим личным бизнесом с помощью компьютеров в библиотеках, гостиницах или аэропортах. То же самое нужно сказать об использовании вашего собственного компьютера в общественной беспроводной сети, особенно если вы находитесь на незащищенной Веб-странице, и в том случае, если имеются нарушения в вашей системе, обеспечивающей связь между компьютерами.
7. Подумайте о возможности
использования Macintosh
Хотя владельцы персональных компьютеров Macintosh оказываются перед теми же самыми проблемами со спамом и phishing-ом, как и пользователи Windows, они имеют гораздо меньше оснований бояться вирусов и spyware. Поскольку компьютеры фирмы Apple менее распространены, чем компьютеры, базирующиеся на основе Windows, действующие в Сети преступники имеют меньшие шансы на успех, когда нападают на компьютеры Macintosh.
8. Внимательно смотрите на то, что вы загружаете
Несметное число бесплатных сервисных и вспомогательных программ, игр, и другого программного обеспечения в Интернете могут оказаться полезными, но многие из них заражены вирусами и spyware. Загружайте такие программы только от известных изготовителей или из надежных сайтов.
9. Рассмотрите
программный набор.
Для эффективного обеспечения безопасности операционной системы выберите один из рекомендованных комплексов безопасности. Однако не исключено, что вам придется платить за то, чтобы продублировать некоторые компоненты уже на вашем компьютере. Эксперты журнала рекомендуют владельцам компьютеров иметь по крайней мере гигабайт памяти, чтобы установленный комплект программ не замедлил работы их машин.
10. Используйте
антивирусные программы.
Они действительно работают и нужны каждому владельцу персонального компьютера. Это касается и владельцев компьютеров Macintosh. Хотя этим машинам вирусы и spyware угрожают меньше, они не имеют к ним иммунитета. Антивирусная программа будет препятствовать тому, чтобы зараженные вирусом файлы проникли в компьютер.
11. Оперируйте двумя
antispyware программами.
Spyware настолько коварен и подчас с таким трудом обнаруживается, что двойная защита от него совсем не помешает. Установите лучшую из этих программ таким образом, чтобы она блокировала spyware в режиме реального времени. А другую используйте всякий раз, когда подозреваете, что что-то, возможно, проскочило через заслон первой программы.
12. Чтобы помешать спамерам посылать вам ненужные
сообщения, используйте «одноразовые» адреса электронной почты.
Если вам досаждает спам, используйте в разных случаях одноразовые адреса. Например, “smithshopping08” для того, чтобы производить покупки через Интернет. Если спам начинает приходить и на этот адрес, покиньте или измените его. Много ISPs обеспечивают дополнительные “объединённые” адреса электронной почты, которые вы можете изменять по желанию. Для удобства сконфигурируйте программу вашей электронной почты так, чтобы иметь возможность проверять все ваши адреса одновременно. Или пользуйтесь бесплатной службой электронной почты типа Google, Yahoo. Предостережение: сохраняйте первичный адрес электронной почты, полученный от вашего ISP.
13. Используйте
кредитную карточку.
Когда вы посещаете онлайн-магазин, помните, что кредитные карточки обеспечивают большую защиту, чем все другие варианты оплаты. Их защита даже лучше, чем вариант с интернетными компаниями, которые позволяют вам создавать виртуальные номера счетов,   действующие только для единственной покупки с фиксированным ограничением суммы в долларах. Используйте этот вариант, и вам не придется давать розничным продавцам в Интернете номер вашей карты.
14. Не думайте, что сертифицированный сайт безопасен.
 Жизненно важно иметь безопасную связь в случае отправки личной информации по сетевому адресу (обозначен “https” перед сетевым адресом и замком или другой иконкой на вашем браузере). Однако сертифицированный сайт безопасности не гарантирует. Точно так же сертификационные символы Бюро лучших бизнесов (Better Business Bureau) и подобных организаций дают какие-то гарантии, но они не исключают необходимости читать напечатанное мелким шрифтом, скрупулезно исследовать сайт вместе с друзьями и знакомиться с обзорами онлайн перед тем, как воспользоваться кредитной карточкой.
15. Охраняйте личную
информацию.
Никогда не отвечайте на требование электронной почты сообщить ваши пароли (passwords), имя пользователя (user name), номер социального страхования (Social Security number) или другую личную информацию, независимо от того, как это требование выражено. Если вас просят назвать номер телефона, постарайтесь выяснить, насколько эта просьба обоснована.
16. Не пользуйтесь
гиперссылками (hyperlinks) /
в электронной почте.
 Гиперссылка может показать один адрес, но привести вас к другому. Перед тем как кликнуть на такую ссылку на веб-страницах, наведите курсор на URL-адрес и посмотрите, соответствует ли появившийся адрес той странице или сайту, которые вы хотели бы посетить. Когда вы уже попадете на сайт, убедитесь, что URL-адрес, показанный в адресном баре вашего браузера, правильный. Обратите внимание на часть адреса между “http: //” (или https: //) и следующей косой черточкой (slash). Ищите ошибки типа использования нуля вместо буквы «О». Убедитесь в правильности адреса и только затем впечатывайте его в ваш браузер. Можете также использовать папку «Избранное» (Favorite) или электронную закладку (bookmark), которые вы уже имеете в вашем браузере.
17. Печатайте внимательно.
 Мошенники иногда создают сайты, аналогичные  настоящим, которые используют часто встречающиеся опечатки популярных URL-адресов.
18. Сообщайте о случаях
“фишинга” (phishing)
– преступной деятельности интернет-мошенников с целью незаконного получения секретной личной информации в виде паролей, данных кредитных карточек, логинов и т.п., для хищения денег. Если вы получаете phishing e-mail, отправьте это послание Антифишинговой рабочей группе (Anti-Phishing Working Group) по электронному адресу  и в Федеральную торговую комиссию (Federal Trade Commission) по адресу: spam@uce.gov. Вы также можете подать жалобу в Центр жалоб на преступления в Интернете ФБР в вебсайте www.ic3.gov. Если ваш антифишинговый toolbar не узнает мошеннический вебсайт, сообщите название этого сайта toolbar-провайдеру.
19. Регулярно просматривайте ваши счета.
Проверяйте счета по вашей кредитной карточке, как только получите их из банка. Немедленно сообщайте о подозрительных оплатах или изъятиях денег.


comments (Total: 1)

Glad to greet you, ladies and gentlemen!

Sure, you’ve heard about me, because my fame is running in front of me,
my parents call me Nikolas.
Generally I’m a social gmabler. recently I take a great interest in online-casino and poker.
Not long time ago I started my own blog, where I describe my virtual adventures.
Probably, it will be interesting for you to read my notes.
Please visit my web page . http://allbestcasino.com I’ll be glad would you find time to leave your opinion.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir