Самый страшный музей Америки

Америка
№53 (872)

 

Если верить туристическому интернет-ресурсу Trip Advisor, то одна из самых известных американских тюрем Eastern State Penitentiary (ESP) сегодня занимает десятое место в списке самых посещаемых достопримечательностей Филадельфии (штат Пенсильвания). 
 
Многие местные жители, однако, продолжают считать ESP одной из самых постыдных страниц городской истории и делают всё возможное, чтобы туристы смотрели в первую очередь на Индепенденс-Холл (Independence Hall), где подписывались Декларация независимости и Конституция, и Колокол Свободы (Liberty Bell) – главный символ борьбы за независимость от Великобритании. Эти две филадельфийские достопримечательности в отличие от ESP имеют почти безупречную историю. 

Тем не менее, ESP является наглядным свидетельством изощрённой жестокости всей пенитенциарной системы Соединённых Штатов. Открывшая двери в 1829 году тюрьма стала одним из самых дорогостоящих строительных проектов в мире. Английский архитектор Джон Хавиланд сделал всё возможное, чтобы внешний вид ESP внушал ужас, а внутреннее убранство напоминало самые зловещие тюрьмы средневековья. ESP заняла гигантскую площадь в размере 11 акров (45,000 квадратных метров) и моментально возглавила мировой список исправительных учреждений, сбежать из которых практически невозможно. 

Многочисленные камеры ESP имели несколько нетипичных для Америки особенностей. Во-первых, в них не было классических решётчатых окон, а немногочисленные солнечные лучи пробивались через узкое застеклённое отверстие в потолке. Руководство тюрьмы называло такое освещение Глазом Бога (Eye of God). В особо солнечные дни «божий надзор» добавлял преступникам страданий. Камера быстро нагревалась, что приводило к многочисленным приступам клаустрофобии (боязнь замкнутого пространства) и росту числа самоубийств. 


Во-вторых, находясь в камерах заключённые не имели возможности контактировать друг с другом. Массивные деревянные двери, обитые железом, создавали полную звукоизоляцию. Пробить же отверстие в стенах было непросто, так как стены состояли из очень толстого цельного камня. В тюрьме царила тишина, что является абсолютным феноменом для больших исправительных учреждений Соединённых Штатов.

В-третьих, все без исключения камеры были оборудованы маленькими и узкими дверьми. Некоторые заключённые могли пройти в них только на четвереньках или боком. Это было сделано для того, чтобы преступники вынужденно «кланялись» надзирателям при выходе из камеры. «Узкие двери – часть нашей системы перевоспитания», - любили повторять охранники.


Развлечений в ESP практически не было, если не считать спортивной команды по бейсболу и американскому футболу, которая периодически играла с командой охранников. Заключённые, в основном, убивали время чтением книг, а также коллекционированием всевозможных насекомых и грызунов. В середине 19 века, например, коллекцию из трёх больших засушенных жуков приравнивалась к одной мумифицированной крысе или хорошей сигаре. Подобными «раритетами» скучающие узники ESP постоянно обменивались друг с другом. 

Кроме того, заключённые развлекались нападениями друг на друга и охранников (как правило, с применением самодельных ножей), а также периодическими массовыми бунтами. Наказанием за эти проделки было длительное пребывание в самом страшном месте ESP – земляном подземном карцере без туалета, койки и солнечного света. В таких условиях нарушители режима иногда находились по три месяца. 

Если говорить о самых известных узниках ESP, то их было несколько десятков. Отметим двух: знаменитого гангстера Аль Капоне и легендарного грабителя Вилли Саттона. Капоне провёл в ESP несколько месяцев. Он сидел в камере (см. фото ниже), обставленной элитной итальянской мебелью и оснащённой приёмником-грамофоном. Больше всего, он обожал слушать вальсы и в довольно пренебрежительной форме отдавать поручения охранникам. В ESP он считался непререкаемым авторитетом. 


Саттон, ограбивший свыше ста банков на общую сумму $2 миллиона, провёл в ESP гораздо больше времени, чем Капоне. В 1945 году, однако, он сбежал вместе с одиннадцатью другими заключёнными. Они прорыли подземный туннель длиной почти 97 футов (30 метров). До этого руководство тюрьмы утверждало, что подкоп под стенами невозможен из-за большого количества массивных камней в почве. Зэки же считали иначе. 

Закрылась тюрьма лишь в 1971 году. За несколько лет до этого ей были присвоены статусы National Register of Historic Places и National Historic Landmark. Однако до того как ESP стала полноценным музеем, в ней поселились тысячи кошек. По ночам животные дико орали, что породило множество легенд. Некоторые исследователи утверждали, что помимо кошек видели призраков заключённых и слышали дьявольский смех надзирателей. 

Напоследок хочу посоветовать читателям «РБ» лично побывать в стенах ESP. Экскурсия по самой страшной тюрьме Америки особенно придётся по вкусу тем, кто классические музеи и галереи считает чересчур скучными и похожими друг на друга. Это хороший способ пощекотать нервы и узнать множество леденящих душу историй о жизни в неволе.  

Находится Eastern State Penitentiary по адресу 2027 Fairmount Avenue, Fairmount, Philadelphia, Pennsylvania 19130. Это в получасе ходьбы или в пяти минутах автомобильной езды от самых известных достопримечательностей Филадельфии – Индепенденс-Холла и Колокола Свободы. 

Фото автора

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir