спрос и предложение

Америка
№37 (595)

Американский закон 1984 года National Organ Transplantation Act запрещает торговать человеческими органами, даже если речь идёт об органах умершего человека. Однако люди имеют возможность продавать некоторые продукты своей жизнедеятельности, такие, как плазма крови, сперма, яйцеклетка, женское молоко и др.

Торговля плазмой крови
Плазма – жидкий компонент крови с высокой концентрацией белков – широко используется для производства препаратов, препятствующих свертыванию крови, повышающих иммунную сопротивляемость организма и для других лечебных целей. По данным Marketing Research Bureau, объем торговли плазмой крови во всём мире достигает 7.8 млрд. долларов в год, причём 70% этого рынка существует за счёт плазмы американцев. Из каждых 12 млн. литров крови, которые сдают в год американцы, 10 млн. литров приходится на долю платных доноров плазмы, многие из которых добавляют таким образом в свой бюджет до 200 долларов в месяц.
«Это не трудно», - говорит Райан Элкинс – молодой ветеран войны в Ираке, зарабатывающий 55 долларов в неделю за три часа «спокойного сидения».
Многие доноры торгуют своей плазмой в течение десятилетий, собирая приличные суммы для оплаты обучения и воспитания детей, ремонта дома. Вот как это делается практически. Получаемая от донора кровь поступает в специальную центрифугу, откуда плазма как более лёгкий элемент крови собирается в особой ёмкости в виде жидкости жёлтого цвета.
Правила, установленные FDA, разрешают за один раз сдавать от 625 до 880 мл крови, в зависимости от веса тела, причём не более двух раз в неделю. Сама плазма восстанавливается в организме человека за 48 часов. В США разрешается сдавать до 91.5 литра в год, что значительно больше, чем в других странах.
Обычно фирмы, собирающие плазму крови, платят за первый визит 25 долларов, за последующий – уже 35 долларов, чтобы донор не бросил это занятие. Разыскать такую фирму можно, если на вебсайте FDA кликнуть на «Establishment type: Plasmapheresis Center» или обратиться в ассоциацию Plasma Protein Therapeutics Association.

Торговля спермой
Стать донором спермы очень трудно. 95% желающих ею торговать получают отказ. Так, из тысячи студентов колледжей, откликнувшихся на информацию о донорстве спермы из California Cryobank, лишь девять были допущены к подобному донорству. Но зато те, кому повезло, получают до 1000 долларов в месяц за полтора-два года сдачи. Допущенные доноры заполняют анкету в 40 страниц с информацией о трёх своих поколениях, после чего её сортируют в зависимости от предпочтений покупателя. «Донор не должен быть ни низким, ни высоким, ни толстым, ни уродливым, - говорит руководитель Cryobank д-р Кэппи Ротман. - Идеальный донор спермы – это мужчина ростом 6 футов, среднего телосложения, блондин или шатен, с зелеными или голубыми глазами, имеющий высшее образование, с ямочкой на подбородке. Именно таких обладателей спермы предпочитают женщины».
Далее всё просто. Сперма донора должна иметь от 400 до 500 млн. сперматозоидов – вдвое больше нормы. Причём в большинстве своём такие сперматозоиды должны быть значительно активнее, чем обычные. К сожалению, такую суперсперму можно обнаружить лишь у одного из четырёх мужчин.
Многие из подходящих для донорства спермы мужчины часто отказываются от этого, т.к. донорство требует  регулярного медобследования, сдачи спермы по три раза в неделю и соблюдения периодов воздержания.
Поэтому этот вид заработка является не таким уж популярным. По существующим оценкам, в США около 1500 активных доноров спермы. И хотя постепенно растет движение за открытое донорство, при котором дети, достигшие 18 лет, получают возможность встретиться со своим биологическим отцом, всё же в большинстве случаев банки спермы гарантируют её анонимность.

Торговля яйцеклеткой

По данным одного из опросов, средняя цена донорства яйцеклетки определилась в 4217 долларов, хотя многие из женщин говорят, что получают за одну яйцеклетку до 10 тысяч долларов. Именно такими ценами соблазняют молодых, здоровых и красивых женщин. Особенно если она ещё и спортсменка или занимается искусством. Во всяком случае, ясно, что цены на этом рынке достаточно высоки.
По данным American Society for Reproductive Medicine, донорские яйцеклетки или эмбрионы были использованы в 2004 году в 15175 случаях искусственного оплодотворения, и спрос на него постоянно растёт. Многим женщинам, желающим стать матерями, импонирует получить здоровую яйцеклетку от молодой и здоровой донорши, а самим доноршам  получить деньги, чтобы расплатиться по долгам за студенческие займы и кредиты.
Но не стоит соблазняться якобы лёгкостью получения денег. Отдать донорскую яйцеклетку – это куда сложнее, чем отдать сперму, и процедура связана с определённым риском для здоровья. Чтобы стимулировать образование дополнительных яйцеклеток, донору приходится подвергаться в течение недель гормональным инъекциям, а сами яйцеклетки извлекаются специальной иглой под анастезией. Иногда это приводит к сверхстимулированию образования яйцеклеток, что в редких случаях чревато угрозой для жизни.
Поэтому претенденткам на такой заработок стоит посоветоваться не с одним врачом и всегда читать в документах то, что напечатано мелким шрифтом.

Торговля волосами
В рекламе на интернете можно часто прочитать предложение: «600 долларов за длинные локоны естественных волос, не подвергавшихся окраске, сушке феном, обладатель которых не злоупотребляет жирной пищей и не живёт в нужде». Но вряд ли покупатели платят такие деньги. Так, Рене Сирокман, которая уже 40 лет покупает волосы для изготовления париков, сомневается в реальности подобных цен. Сама она платит до 5 долларов за одну унцию волос хорошего качества, длиной до 12 дюймов, которые можно собрать в прически. Обычно хвост волос весит от 2 до 8 унций, что за год позволяет продавцу заработать на несколько бутылок хорошего шампуня.

И это далеко не всё.
Человек может жить с одной почкой. По слухам, на чёрном рынке за одну почку можно получить до 50 тысяч долларов. Но доноры почки из Индии, Бангладеш и других подобных стран могут продать её лишь за 700 долларов.
Некоторые госпитали и лаборатории платят людям за возможность воспользоваться образцами их биотканей, хотя официально это называется «пожертвованием».


comments (Total: 1)

Родить ребенка – главное предназначение женщины . я помогу Вам обрести его . Вы сможете иметь собственного долгожданного ребенка , открывать для него новый удивительный мир , учить ходить , разговаривать .
Не все могут получить эту радость естественным путем . Вам ненужно больше переживать – я смогу помочь Вам решить эту проблему .
Я частный донор спермы , готов помочь Вам совершенно бесплатно . На Ваших условиях чего надают банки спермы .
http://kids-for-you.com.ua/

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir