Валькирия летит на Памир

В мире
№37 (595)

Меня всегда занимал такой вопрос: что происходит с человеком, когда он (чаще всего неожиданно для себя да и для других) оказывается обладателем огромной власти? Почему вдруг начинает вести себя так, будто только он владеет истиной в самой последней инстанции, будто только ему одному известны «и гад морских подводный ход, и дольней лозы прозябанье». И он, этот человек, начинает делиться с окружающими этими своими познаниями. То есть, начинает писать книги.
Не будем касаться вождей прошлого. О них всё сказано. Может быть, это было такое время, когда считалось неприличным не оставить после себя десяток-другой томов сочинений. Но и ныне здравствующие руководители, особенно те, что в недавнем прошлом принадлежали к касте марксистов и, таким образом, выросли на «премудрости скучных строк», не уступают своим предшественникам в пристрастии к сочинительству.
Отец всех туркмен (он, правда, недавно навсегда покинул своих детей) работал в эпическом жанре, используя стихотворную форму. Президент Узбекистана написал книгу о великом будущем своей страны, которое непременно наступит, как только будет восстановлен Великий шёлковый путь, на котором столь удачно расположен Узбекистан.
А вот президент независимого Таджикистана посвятил своё свободное время, которого так много у руководителя столь процветающей страны, научно-историческим исследованиям. Как сообщалось в таджикской прессе, книга «От ариев до саманидов» из цикла «Таджики в зеркале истории» даёт точные и научно обоснованные ответы на вопросы о том, откуда произошли арийская цивилизация, таджикская нация и какое место они заняли в общечеловеческой культуре.
Ну а поскольку с выходом столь замечательного труда все сразу стало на свои места, то прошлый, 2006 год был в Таджикистане официально назван «Годом арийской культуры». Культурные мероприятия, проводимые в рамках «года», были призваны подчеркнуть происхождение таджикского народа от древних ариев. Вся республика была украшена плакатами, сообщающими о годе арийской культуры.
Само собой разумеется, что для оформления плакатов наиболее удачным было признано изображение свастики - как наиболее известного символа, связанного с ариями. Таджикские власти не скрывали, что проведение этого «года» было направлено на  «возрождение древней культуры таджиков» в условиях, когда в регионе происходит консолидация тюркских народов.
Таджики, несомненно, являются народом иранского происхождения, которые действительно могут называть себя потомками ариев. Однако история  последних представляет собой во многом мифологизированное переплетение легенд и исторических фактов, что можно найти в истории любого народа. Но совершенно ясно, что, как и в случае спекулятивного использования арийской темы нацистами гитлеровской Германии, а также современными русскими националистами и «евразийцами», повышенное внимание нынешних руководителей Таджикистана к «арийским корням» связано, главным образом, с неудовлетворенными амбициями и недостаточной образованностью.
Впрочем, если бы речь шла только об исторических изысканиях внутри отдельно взятого Таджикистана, всё это можно было бы считать курьёзом. Дело, однако, обстоит серьёзней.
На днях узбекский интернет-ресурс www.uzmetronom.com опубликовал статью, озаглавленную «Рахмонова приравняли к Гитлеру».
Это, скорее, реплика, поэтому я приведу её полностью.
Средства массовой информации Узбекистана, и без того не особенно лояльные к соседнему Таджикистану, теперь открыто сравнивают политику Эмомали Рахмонова ( он же Эмомали Рахмон) с политикой Адольфа Гитлера.
Так, 8 сентября в Интернет издании gorizont.uz, за спиной которого, судя по тематике публикаций, стоят силовые ведомства и спецслужбы Узбекистана, был опубликован материал  Сухроба Алматова «Проблемы приграничной миграции. Режим Рахмонова формирует «образ врага».
Цитируем по первоисточнику: «Администрация Президента Рахмонова в последние годы буквально носится с идеологией Ариев, во что бы то ни стало стремясь доказать миру превосходство арийской расы. Очень похоже на помешательство Адольфа Гитлера, с его формулировками гестаповцев «истинный ариец», «беспощаден к врагам рейха». Неужели коричневая чума фашизма, однажды похороненная в Германии, начинает прорастать в Таджикистане?
Выглядит анекдотично, но если принять во внимание, что оплотом подобных умонастроений может оказаться Иран, частично Афганистан и Пакистан, то становится уже далеко не смешно. Если вовремя не остановить «маленького фюрера» Эмомали Рахмонова, то со временем есть опасение, что он сумеет на своих бредовых идеях раздуть пожар войны на всём пространстве Центральной Азии. Вспомните, как над Гитлером в своё время тоже открыто посмеивались мюнхенские и берлинские толстосумы, которых он впоследствии хладнокровно расстрелял».
Вот такие статьи о партнере по СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и так далее.
А мы говорим: братья...
Действительно, отношения Таджикистана с Ираном всё более укрепляются. Иран осуществляет в Таджикистане крупные строительные проекты. Выстраивая отношения с Афганистаном и Таджикистаном, Иран создает в Центральной Азии новое сообщество – персоязычный блок, что повышает статус Ирана в качестве региональной сверхдержавы. Что же касается Таджикистана, то он взамен статуса «постсоветского государства» получит статус союзника этой сверхдержавы, что сулит и экономические, и политические дивиденды.
Это и не нравится президенту Узбекистана Каримову, который за всё то время, что прошло с момента провозглашения независимости республики, так и не нашёл для себя ни надежных друзей, ни выгодных партнеров.
Если же говорить об арийских корнях таджикского народа, то в их изучении ничего плохого нет. Надо только помнить, что никакие великие предки не гарантируют потомкам достойной жизни, если они сами не постараются этого добиться.
И еще: пусть свастика – древний арийский символ, и не более того, но она мне не нравится. И я ничего не могу с этим поделать.
Сергей Восковский


comments (Total: 8)

Тысячами археологическими раскопками уже доказано:
В ледниковый период русские переселились в Ариану, после часть вернулась, а часть осталось. После многих войн от Македонского до Чингисхана, оставшиеся русские превратились в персов (таджики,иранцы,афганцы). Особенно они значительно изменились мечами арабских разбойников с выдуманными ими же аллахом. Так, что таджики происходят от русских, а русские были и есть истинными Арийцами - огнепоклонниками! Поэтому Таджики рождаются с белой кожей, и чернеют от Солнца постепенно, через 3-4 года.
Чтобы убедится в этом, достаточно слушать древние песни таджиков, например Гургули и сына его Аваза.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Стойкий антисемитский бред, речевое возбуждение...шизофрения, как и было сказано

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа сионисты и их наймиты, повторяю: арийские народы не обязаны давать вам отчет в том, что они делают на своей земле.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А в результате имеем этого корейца Чо Сонг Хуя и 32 трупа. Если бы странный молодой человек был вовремя изъят и направлен в мягкую комнату, эти люди остались бы живы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Что его вынуждает это делать?"

Может, неполучение медицинской [психиатрической] помощи? Это в СССР было просто - идешь в райпсихдиспансер, и там тебе отсыпают горсть аминазина за сущие копейки, а то и бесплатно...Здешние же mental health center не имеют права, к сожалению, активно выявлять опасных больных и принудительно их лечить. А какой же параноик считает себя параноиком? Его девиз - "весь мир идет на меня войной".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Непонятно постоянное присутствие автора предыдущего поста на данном сайте. Что его вынуждает это делать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"И еще: пусть свастика – древний арийский символ, и не более того, но она мне не нравится. И я ничего не могу с этим поделать"

Господа евреи, это - ВАШИ проблемы. Хотите, наймите картавого психоаналитика за 100$ в час. Хотите - повойте у Стены Плача. Хотите - переселитесь на Мадагаскар, в Антарктиду и ли в Средизменое Море. НО НЕ ГРУЗИТЕ НАМ МОЗГИ вашими "страданиями", раздутыми вашими же СМИ в 1000 раз. МЫ НИЧЕМ ВАМ НЕ ОБЯЗВАЫ, понятно? Ни таджики, использубщие свой древний символ свастики; ни украинцы, боровшиеся с польско-еврейской оккупацией во времена Хмельницкого и Гайдамаччины; ни русские, не желающие вводить в своих школах "уроки холокоста". НИ-ЧЕ-ГО НЕ ОБЯЗАНЫ, зарубите это на воем длинном носу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Свастика это древний и очень красивый знак,запрещать этот символ солнцеворота абсурдно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir