ВСПОМИНАЯ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕСЬ

В мире
№37 (595)

Иногда кажется, что мы всего-навсего чьё-то воспоминание. Как в той песне: всё, что было не со мной, - помню. Может быть, потому, что любой из нас - художник собственной памяти: как умеем, так и творим.
Говорят, время лечит. Нет, оно просто притупляет память. Шесть лет назад мир содрогнулся от дерзкой атаки “зелёных” человечков, напомнивших нам, насколько хрупок мир, в котором мы живём. За эти каких-то шесть лет охватившая тогда всех кипящая ярость негодования остыла, как суп на плите. Осталась лишь затухающая амплитуда памяти.
И старые публикации, которые всё ещё бередят раны. Но это ступеньки, по которым мы спускаемся в безысходность. «Год отделяет нас от роковой даты – 11 сентября, - писал я в сентябре 2002 года. – И только теперь начинаешь осознавать, что мы стали свидетелями великой мистификации. Объявленная Джорджем Бушем война с международным терроризмом так и не началась. Проще всего обвинить американского президента в нерешительности, что и делают многие его критики. Но при этом забывают, что все попытки США создать широкий антитеррористический фронт закончились полным провалом. И похоронили эту идею главные союзники - европейские страны, в глазах которых Америка всё больше превращается в агрессора».

«Теперь, спустя два года, можно подвести итоги. Иначе чем плачевными их не назовёшь. В Афганистане бушует партизанская война. Талибы контролируют почти всю горную часть страны. Враждующие между собой этнические кланы не подчиняются Кабулу, сводя на нет все усилия центрального правительства. “Аль-Каеда” живее всех живых и угрожает уже не только Америке, но и многим европейским странам, которые хотели тихонько отсидеться в своих окопах. Разгром саддамовского Ирака образовал глубокую пропасть между вчерашними союзниками. В общем война с терроризмом закончилась, не успев начаться. Её общими усилиями перевели в дипломатическое русло», - это уже сентябрь 2003 года.
И, наконец, сентябрь 2005-го: «Самая свежая новость: мы победили терроризм на 90%. Впрочем, эта новость, возможно, устарела. Или её даже никто никогда не озвучивал. Но если какие-то 90% политиков портят репутацию всех остальных, как выразился Генри Киссинджер, то пусть эта “магическая” цифра согреет и наши души. Сейчас, спустя 4 года после терактов 11 сентября, приходится многое переосмысливать.
Именно 11 сентября Израиль передал сектор Газа ликующим террористам. На этот израильский «жест доброй воли» они ответили поджогом оставленных синагог. И всеобщим братанием с египетскими пограничниками в районе “филадельфийского коридора”. Председатель парламентской комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штайниц был вынужден признать, что граница между Египтом и сектором Газа превращается в “проходной двор”. Тысячи палестинцев и египтян пересекли границу, чтобы поздравить друг друга с «прекращением израильской оккупации» и заодно обменяться ракетными “сувенирами”. Египетские пограничники молча наблюдали за происходящим.
Абу-Мазен посетовал на нехватку полицейских, занятых расследованием убийства Мусы Арафата. Кофи Аннан сослался на занятость в связи с подготовкой юбилейной сессии генассамблеи. Ариэль Шарон снова резко поправел. «Больше не будет ликвидации поселений, а Иерусалим останется единой и неделимой столицей Израиля», - пообещал он. Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса приветствовал вывод израильских войск из Газы, однако не считает это «прорывом в мирном процессе». В самой Америке прошли траурные церемонии. Кто-то горько плакал, кто-то ликовал, кто-то пил горькую, а кто-то подсчитывал барыши...».

А что сегодня? Газа отметила 11 сентября плясками и пальбой в воздух. Ночью два “кассама” упали на военную базу “Зиким” в западном Негеве, где новобранцы заканчивали  “курс молодого бойца “. 69 солдат ранено, четверо из них в очень тяжёлом состоянии. Ольмерт собрал “узкий кабинет”, на котором поздравил с Рош Ашана соратников по борьбе с народом и посетовал, что задушить Газу мешают напряжённые отношения с Сирией. Поздравить евреев с Рамаданом он не решился, но обещал Абу-Мазену освободить к мусульманскому празднику истомившихся без дел террористов. Не дождавшись израильского ответа, ХАМАС собрал “героев сопротивления” на пресс-конференцию и назвал их ракетный удар «победой, дарованной Аллахом». 

О сентябрьской трагедии, наверное, и не вспоминали бы вообще, если б не наглец Осама бен Ладен, который опять появился на экранах телевизоров - помолодевший, с изящной бородкой и неестественным блеском в глазах. Говорят, он прячется в какой-то пещере между Пакистаном и Афганистаном. Лгут, как всегда. Жил бы в пещере, не был бы таким холёным. Его дворец не хуже средиземноморских вилл. А горный воздух, может быть, даже целебней морского. Для мусульман бен Ладен - второй пророк Аллаха на земле. На него молятся, как на Мохаммеда. Он превратился в символ, источник вдохновения для всех, кто хочет свести счёт с жизнью, прихватив заодно с собой и другие жизни.

Европейские газеты, забыв старый принцип - вспоминая, не забывайся, -пестрят “фронтовыми” сводками. Мусульманская подпольная ячейка во главе с Афраном Батти, ворвавшаяся в синагогу Осло и открывшая огонь по прихожанам, планировала также взорвать израильское и американское посольства в Норвегии... Датская полиция  арестовала восьмерых боевиков-исламистов в Копенгагене, которые готовили взврывы в густонаселённых районах города. Шестеро – граждане Дании и двое – иностранцы, получившие право на проживание в стране... В Германии арестовано трое подозреваемых в попытке совершить террористический акт в аэропорту Франкфурта и атаковать авиабазу американских войск в Рамштайне. Возглавлял группу немец Фриц Гелович, ставший Абдаллой после того, как принял ислам. 10 лет назад сын католиков - инженера и врача - открыл для себя мусульманский центр в Нойе-Ульме, где подружился с египтянином Мухаммедом Аттой. Тем самым Аттой, который направил захваченный пассажирский самолёт на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке.
Но если бен Ладена показывают в видеозаписи, то его многочисленные последователи получают доступ к прямому эфиру по первой же просьбе. Маджид Наваз, представляющий  британское отделение всемирной организации за новый халифат “Хизб ут-Тахрир”, выступил в программе телеканала Би-би-си-2. Наваз рассказал о некоторых способах вербовки студенческой молодёжи. Многие из них отправляются затем для обучения за границу. Там наряду с идеологической обработкой они учатся и военному делу. А вернувшись, создают подпольные боевые ячейки. Между прочим,  “Хизб ут-Тахрир” вполне легитимная организация. Тони Блэр, правда, обещал объявить её вне закона после громких терактов в Лондоне 7 июля 2005 года. Да руки, видимо, так и не дошли.

Когда-нибудь мы почитаем мемуары Тони Блэра и Джорджа Буша. Ариэль Шарон мемуаров уже не напишет. Но зато он попал на страницы биографической книги о Кондолизе Райс “The Confidante”, написанной Гленном Кеслером, который утверждает, что ещё в 2000 году она установила тесные контакты с главным советником Шарона адвокатом Довом Вайсгласом. Райс дала понять, что “дорожная карта” приказала долго жить и поэтому пора переходить к “жестам доброй воли”.  Для начала, скажем, неплохо было бы «убрать ряд поселений». Когда Вайсглас предложил демонтировать 3-4 поселения, Конди этого показалось мало. После оживлённого обмена мнениями остановились на Газе. Но сначала она добилась, чтобы Израиль снял осаду с арафатовской “мукаты” в Рамалле, против чего самым решительным образом выступал Колин Пауэлл, который в конце концов вынужден был уйти. Если это так, в чём почти нет сомнений, то Кондолиза Райс – вовсе не “железная леди”, какой её иногда рисуют, а всего-навсего мелкая интриганка.

Впрочем, стратегию войны с терроризмом определяет не Кондолиза Райс и даже не Джордж Буш. Условия диктуют сами террористы, а утверждают самоназначенцы-”правозащитники”. Базирующаяся в Нью-Йорке Human Rights Watch опубликовала доклад о своём видении Второй ливанской войны, которую правильней было бы назвать первой войной террористов против суверенного государства. Израиль, как и следовало ожидать, обвинили во всех смертных грехах. Один из самых “страшных” в том, что во время боевых действий не делалось различий между гражданским населением и боевиками “Хезболлы”. А согласно международным законам ведения войны, если у тебя на голове не каска, а кепка, то ты мирный житель, которого ни пуля не берёт, ни штык не колет.
В принципе Израиль может посмеяться, поскольку границу Ливана не пересекал, а самолеты бомбили сирийско-иранские ракетные установки, переданные в аренду “Хезболле” на случай швейцарской агрессии. И если бы “ракетчики” не пренебрегали касками, число жертв “мирного населения” было бы гораздо меньше.
Смех смехом, но курдские партизаны тоже начали тотальную войну против иранской армии, снова застав Америку врасплох. У Вашингтона сейчас два пути: либо помогать повстанцам, если даже Human Rights Watch обвинит их в агрессии против миролюбивых иранцев, либо повторить “манёвр” Джеймса Бейкера, отдавшего восставших шиитов на растерзание недобитому Саддаму Хусейну.  

Опыт с Косово уже есть. В 1999 году в эту сербскую провинцию был направлен миротворческий контингент ООН для того, чтобы “остановить геноцид”. На днях Конгресс опубликовал отчёт под весьма красноречивым заголовком “Тайный геноцид в Косово”, в котором говорится, что «войска ООН проводили этнические чистки и способствовали преднамеренному и систематическому уничтожению сербов-христиан этническими албанцами, исповедующими ислам».
Оказывается, сербы подвергаются травле повсеместно. Им отказано в основных правах человека и в равенстве с соседями-мусульманами перед законом.
 Вместе с сербами в числе изгоев также хорваты, черногорцы и цыгане. Вывод Джеймса Джорджа Джатраса, подготовившего этот доклад, более чем убедительный:  решение об “окончательном статусе Косово” подразумевает “окончательное уничтожение сербов”.
Но Вашингтон с пеной у рта доказывает своё горячее стремление поскорей провозгласить независимость мусульманского Косово. А что Human Rights Watch? Выясняет, в чём ходят сербы – в кепках или касках.

Норвежский посол в Тель-Авиве Якин Лиан от имени то ли Евросоюза, то ли Норвегии обвинил Израиль в пытках палестинских политзаключённых и в секретной телеграмме в Осло призвал Норвегию осудить Израиль. Информацию он выудил в отчётах израильских правозащитных организаций “Бецелем” и “Общественный комитет против пыток”, сытно живущих на европейские деньги. Израильский МИД возмутился. Министерство финансов промолчало, хотя неплохо было бы проверить финансовую отчётность “правозащитников”.

Накануне 11 сентября компания Harris Interactive решила узнать, как американцы и  европейцы относятся к мусульманам. Большинство уверено, что соседи-мусульмане не представляют для них никакой угрозы. 51% французов, 49% итальянцев и 47% американцев даже считают, что приверженцы ислама просто стали жертвами необоснованной критики и предубеждений. Тем не менее 70% испанцев, 67% итальянцев, 61% немцев, 60% американцев и 55% британцев не имеют и не спешат заводить друзей среди мусульман. 40% американцев, 39% немцев, 36% британцев и 29% итальянцев не хотели бы с ними породниться. Зато те, у кого детей заменили кошки и собаки, не видят в этом ничего зазорного. Правильно, у зверей полный интернационал. Если они в кого и верят, то в хозяев, которые не забудут о них в своих завещаниях.


comments (Total: 4)

Кстати, Анатолмй! Вы пишете: "О сентябрьской трагедии, наверное, и не вспомнили бы вообще, если б не наглец Осама бен Ладен..."
Накануне 11 сентября по 1 программе ЦТ был показан двухчасовой английский документально-художественный фмльм о сопротивлении пассажиров одного из захваченных самолётов. Фильм очень тяжёлый, поскольку режиссёр, следуя точному хронометражу, приводит документальные факты переговоров многих родных и близких c этими пассажирами. Людям со слабой нервной системой не советую его смотреть.
Так, что эту трагедию всё же вспоминают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Присоединяюсь к Яну. Статья сумбурная и малопонятная.
Мнение моё:оставить в покое всю эту арабскую компанию, оградить Израиль от ЛЮБЫХ террористических попыток путем нанесения ракетных ударов по ЛЮБЫМ местам нахождения ракетных установок или террористов, включая жилые районы.
Дать арабам самим решить все вопросы о независимости не позволяя выходить за рамки их региона. Вывести всех до одного американских и других(на усмотрение их правительств) солдат из этого региона. Идеально- все американские и европейские компании покинут регион. Через короткое время арабы будут просить помочь им. Нефть- только деловые отношения нефть-деньги.Арабы захлебнуться своей нефтью,если весь мир примет такое решение. Понимаю, что это утопия, но другого пути не вижу. Договоры, уговоры, тем более с такой как Райс... Ни одного нормального решения вопроса ни в одном регионе не было принято с её участием. Воистину "два сапога -пара"-она и Буш.
Мы вложили миллиарды в эту войну и ноль достигли. Вся Америка могла иметь бесплатную медицину и образование за такие деньги.Но кого в правительстве интересует американцы. ВПК и их деньги,поддерживающие на плаву Буша&Co, а как следствие непрекращающаяся война с американскими жертвами вот, что интересует правительство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Анатолий! Прочитал, но так и не понял Вашего резуме.
С одной стороны Вы выгораживаете Президента Буша, ссылаясь на непонимание его благих намерений европейскими союзниками.
Потом Вы подводите итоги иракско-афганской-балканской войны, как крайне неудачную. Так кто же по Вашему должен отвечать за все эти неудачи? Дядя? Насаждать свои порядки в исламской стране (кстати говоря по сфабрикованному обвинению в наличие оружия массового уничтожения), во время продолжающейся бесконечной войны в Афганистане (!!!), это разве не полное безрассудство?
Статистика, которую Вы приводите, ничего не решает. Историю, к сожалению, делают личности. Президенты. А президентов - деньги. Поэтому и президенты такие...
А кто считается с пародной статистикой!?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я вообще не верю ни в какие статистические опросы думаю их просто не существует мне приходилось общаться с огромным количеством людей но никто из них ни родственики ни знакомые ни знакомые знакомых со своими родствениками никогда не был участником ни одного статистического опроса а ведь даже по теории вероятности ну хоть один кто то должен был попасть под опрос но нет думаю все высосано из пальца беэдельниками социологами или кто там они

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir