Две стороны одной медали

Экспресс-опрос "РБ"
№37 (595)

Практически в течение всего 2007 года нью-йоркские таксисты остаются в центре внимания. Мэр Майкл Блумберг, увлеченный борьбой за «оздоровление» города, пытается максимально ущемить их права. 
Сначала Блумберг хотел запретить автомобилистам подъезжать к территории Центрального парка (должен быть больший простор для велосипедистов и отдыхающих), потом ввести дополнительную плату за въезд в Манхэттен (дабы избавиться от трафика в часы пик). Последней каплей терпения таксистов стали предложения установить в салонах их автомобилей аппараты для оплаты поездки кредитными картами, навигационные системы и видеокамеры (для большего удобства и безопасности).  
После своих «антиводительских» инициатив Блумберг обрёл серьезного врага в лице Нью-йоркской комиссии по такси и лимузинам (New York City Taxi & Limousine Commission - TLC), что, в конечном итоге, вылилось в однодневную забастовку разгневанных манхэттенских таксистов.
Как это ни парадоксально, но стоимость медальона на вождение такси в Нью-Йорке продолжает стремительно увеличиваться. В прошлом месяце она достигла рекордной отметки в $560 тысяч. Данный факт свидетельствует лишь об одном: профессия таксиста продолжает оставаться востребованной, перспективной и высокооплачиваемой.
Об отношении жителей Большого Яблока к таксистам мы решили выяснить посредством экспресс-опроса: 
Часто ли вы пользуетесь нью-йоркским такси (кар-сервисом)?
Довольны ли вы работой таксистов?
Сергей, 40 лет

Жёлтые манхэттенские такси и бруклинские кар-сервисы нельзя сравнивать друг с другом. Абсолютно разный сервис и подход к клиенту. Диспетчер кар-сервиса сразу вам скажет, сколько вы заплатите за поездку. Водителю выгодно быстро отвезти вас в указанное место и принять другой заказ.
«Жёлтый таксист» зарабатывает на том, что везёт вас медленно, частенько объездными путями. Для него главное – тянуть время, чтобы сумма на счётчике постоянно увеличивалась. Будете смеяться, но однажды меня довезли с 34-й улицы до Центрального парка за $40(!). А всё потому, что шофёр постоянно вилял и «нырял» в закоулки, чтобы не стоять в пробках. Короче говоря, в Бруклине передвигаться на кар-сервисе выгодно, но в Манхэттене лучше выбрать метро.

Слава, 52 года

Сам я автомобиль не вожу, поэтому кар-сервис вызываю практически каждый день. Комфорт поездки на 99% зависит от водителя. Порой попадается разговорчивый, общительный и дружелюбный человек. С таким можно и новости обсудить, и про жизнь иммигрантскую поговорить, и  немного поспорить. Особенно радуюсь, когда попадаются водители из моих родных краёв – из Одессы. Уж они-то всегда разговор поддержат. Но, к сожалению, иногда попадаются водители, которым, извините за сравнение, самое место надсмотрщиками в тюрьме работать. За всю дорогу скажут только одну до боли знакомую фразу «Куда ехать?» Всю дорогу молчат, радио не включают, даже курить и открывать окна запрещают. Таким, конечно же, чаевые никогда не оставляю. 
ЮлЯ, 28 лет

Меня больше всего раздражает, когда садишься в машину, говоришь водителю адрес, а он с непонимающим видом выясняет: «А где это?» Начинаешь объяснять, показывать дорогу, другими словами, выполняешь функцию навигационной системы. На каждом перекрестке спрашивает: «А теперь куда? Налево или направо?» Да еще злится, когда медлишь с ответом. Таких автомобилистов много в индийских и пакистанских кар-сервисах. Цвета светофоров они не различают, как и дорожные знаки. Спокойно могут выехать на встречную полосу. Водители «наших» кар-сервисов более профессиональны. Они знают город как свои пять пальцев. Да ещё ой как любят поухаживать за молоденькими пассажирками (смеётся).
Дмитрий, 25 лет

Мне почему-то всегда попадаются таксисты, которые безалаберно относятся к своим обязанностям. Однажды нас с женой отвозил в аэропорт водитель, у которого всё заднее сиденье машины было завалено пакетами с продуктами. «Извините, - говорит, - появилась свободная минутка, и я решил шопинг в рабочее время сделать». Мы, естественно, попросили его освободить заднее сиденье. Он разозлился, долго жаловался на чрезмерную занятость, но потом все-таки убрал свои вещи в багажник. Всю дорогу до JFK с лютой ненавистью смотрел на нас в зеркало. В другой раз вместо East 7 Street в Бруклине меня повезли на East 7 Street в Манхэттене, из-за чего я пропустил важную деловую встречу. Совсем недавно сел в машину к вдрызг пьяному таксисту. Даже не знаю, как мы остались живы, доехав с Браунсвилля до Бэй-Риджа за рекордные пятнадцать минут.
Лена, 34 года

Очень неудобно, что в Бруклине нет кар-сервиса, который работал бы 24 часа на всей территории боро. Приходится хранить в телефонной книжке полтора десятка разных номеров. Один кар-сервис работает только в Мидвуде, второй – в Бенсонхёрсте, третий - исключительно в дневное и вечернее время. Ранним утром, например, очень проблематично вызвать такси, особенно когда срочно нужно попасть в Манхэттен или Стэйтен-Айленд. Еще мне очень не нравится, что в бруклинских такси нет специального ярлычка, где бы указывались фамилия и имя водителя. Садишься в машину и даже не знаешь, что за человек ей управляет.
Лев, 68 лет

У меня больше претензий к диспетчерам, нежели к водителям. Каждый раз, когда я вызываю такси, мне говорят, что машина будет через 2 – 3 минуты. Впопыхах выхожу из дома, дабы не опоздать, а потом стою на улице 15 – 20 минут. Прошлой зимой, между прочим, очень сильно простудился именно в ожидании таксиста. Он добирался до моего дома почти час вместо обещанных пятнадцати минут.
Мне кажется, что диспетчеры специально страхуют себя от пожилых клиентов. Думают, что если человек старый, то он будет долго собираться, прежде чем выйти из дома.


Было бы крайне несправедливым проигнорировать в нашем опросе «жёлтых» таксистов и водителей кар-сервисов. Мы пообещали не указывать в статье их настоящие имена, а они согласились ответить на наши вопросы, рассказать о своих профессиональных проблемах.
Большинство из наших респондентов работают в нью-йоркском такси долгие годы и обладают колоссальным опытом.
Что вас больше всего не устраивает в работе таксиста?
Попадаются ли вам «проблемные» пассажиры?
СемЁн, 53 года
Заработок водителя во многом зависит от порядочности и  профессионализма диспетчера, главная обязанность которого - равномерно распределять клиентов среди водителей. Иногда получается так: двое водителей отработали по 12 часов, но один заработал $200, а второй только $80. Причина такой разницы кроется в том, что первый водитель с «подачи» диспетчера возил людей на большие расстояния, например, в аэропорты и другие районы. Другой же «колесил» по одному району в радиусе ста блоков. Сейчас справедливости в кар-сервисах стало больше, но раньше новичкам удавалось заработать сущие гроши.
Игорь, 43 года

Вы спрашиваете, попадаются ли проблемные пассажиры? Да с девятью из десяти клиентов возникают проблемы. Больше всего меня бесит, когда у пассажира «совершенно случайно» не оказывается наличных денег. Вот и ездишь с ним по району в поисках банкомата. Один такой вот клиент мне как-то заявил в три часа ночи, что деньги будет снимать исключительно в банке Apple. Мол, не хочется переплачивать полтора доллара за пользование чужим банкоматом. Представляете? Пришлось полчаса колесить по окрестностям с таким вот скупердяем. В итоге я все-таки заставил оплатить его моё потерянное время.
Виктор, 60 лет

Пассажирский контингент в кар-сервисе совершенно непредсказуемый. Конечно, приятно возить образованных и интеллигентных людей, которые не ругаются матом, общаются с тобой на равных. Недавно, например, отвозил домой одного именитого саксофониста, так он мне прямо в машине бесплатный концерт устроил. 
К сожалению, в ночное время на таких пассажиров везёт крайне редко. В основном попадается пьяная молодежь и завсегдатаи нью-йоркских ресторанов. Одного вытошнит прямо в машине, другому в срочном порядке захочется в туалет во время движения по хайвею. В общем, приятного мало...
Алекс, 34 года

Мне абсолютно без разницы кого и куда возить. В этом плане я рассуждаю, как герой Роберта Де Ниро в фильме «Таксист». Сел за баранку, забил голову своими мыслями и знай себе колеси по Нью-Йорку, зарабатывай деньги. Могу, например, поехать в Кипресс-Хиллс или Флатбуш поздно ночью – районы, которые многие белые таксисты игнорируют. С хамами и неплательщиками, попадающимися время от времени, разбираюсь на месте – без всякого вмешательства полиции...
Ринат, 47 лет

Для иммигранта без хорошего знания английского языка работа в кар-сервисе – это самый лёгкий способ заработка. Во-первых, график совершенно свободный. Можно работать ночью, можно днем, можно целыми сутками напролёт. Во-вторых, водитель работает сам на себя. У него фактически нет босса. Диспетчер хочет слышать от меня только две фразы - «пик-ап» и «свободен». В-третьих, пассажиры платят наличными деньгами да еще оставляют неплохие чаевые. Грех жаловаться на такие условия.
Честно признаться, до сих пор не могу понять, почему многие мои коллеги считают себя неудачниками. Я не просто доволен работой. Я по-настоящему горд, что работаю именно водителем. 
Феликс, 70 лет

Сейчас работать таксистом намного легче, чем десять лет назад. Спрос на водителей огромный. Везде требуются лимузинщики, водители жёлтых такси, работники кар-сервисов. При ответственном подходе даже в Бруклине можно зарабатывать $150 – $200 за 12 часов.
Такиситы-забастовщики в Манхэттене, по моему личному мнению, попросту обнаглели. Вместе с чаевыми они зарабатывают не меньше $700 – $800 в сутки. Они боятся, что после установки навигационных систем и аппаратов для оплаты кредитными картами их настоящие заработки станут прозрачными. 


comments (Total: 1)

Well maacdmaia nuts, how about that.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir