Вивисекторы

В мире
№37 (595)

В начале сентября ливанская армия после длительной осады овладела наконец лагерем палестинских беженцев Нахр эль-Барида, где базировались террористы из группировки «Фатх аль-Ислам», которая стала сорок третьей организацией, внесённой в террористический список США. Противостояние армии и боевиков началось в мае, когда ливанские власти, разыскивая участников ограбления банка, попытались войти на территорию лагеря и арестовать подозреваемых.
Палестинцы, проживавшие в этом лагере, на время боёв были вынуждены вновь стать беженцами: их переселили в школы, где побывал корреспондент газеты «Le Monde», описавший этот визит в своей статье, опубликованной на минувшей неделе.
Судя по публикации, хотя UNRWA, агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам, делает всё, чтобы как можно скорее решить проблему населения Нахр эль-Барида с жильём, недовольство палестинцев направлено не в адрес боевиков, из-за которых они потеряли дома, оно адресовано правительству и армии Ливана, а также и самому агентству. Накопившиеся за многие годы вынужденного сосуществования братьев-арабов, одни из которых живут практически в гетто, а другие максимально ограничивают их участие в жизни страны, используя для этого структуры UNRWA, взаимные обиды и претензии – всё это создало у жителей лагерей беженцев подобие «стокгольмского синдрома». Вырванные из привычного, весьма ограниченного в пространстве мира, откуда они почти никуда не могли выезжать, в котором не было ливанской армии и где порядок контролировали так называемые бригады палестинской вооружённой борьбы, эти люди испытывают мучительный дискомфорт.
Автор статьи приводит высказывания тех, с кем ему удалось поговорить. Здесь и мнение о том, что «лагерь Нахр эль-Барид стал жертвой заговора, цель которого – взять все лагеря палестинских беженцев в Ливане под строгий контроль ливанского государства», и жалобы на «жалкие условия жизни, антисанитарную тесноту, унижения и пренебрежение», жертвами которого являются, по их словам, палестинцы, сетования на протухшую еду, поставляемую им. «Пусть нам дадут продукты, и мы сами будем готовить» – возмущаются женщины. Кроме того, среди палестинских беженцев сильно недовольство «грубостью и расизмом», в которых они обвиняют ливанских солдат, проверяющих документы на КПП, когда палестинцы предъявляют удостоверения беженцев.
Кроме, пожалуй, жалоб на «протухшую пищу», во всем этом много правды. Действительно, палестинские беженцы давно уже воспринимаются правительством Ливана как гвоздь в ботинке, что влечёт за собой ответную реакцию. Справедливости ради надо отметить, что виновны в этом не ливанцы или палестинцы, а исламский мир в целом, ООН и Евросоюз. Именно в такой последовательности. Именно они, используя палестинских беженцев в качестве средства давления на Израиль, законсервировали то состояние, в котором находились арабы, покинувшие свои дома по призыву лидеров арабских стран для того, чтобы расчистить театр военных действий.
Агентство UNRWA было основано в 1950 году для временного оказания помощи этим арабам, как это делалось для других народов,попавших в трудное положение. Но если другие народы со временем становились на ноги, то палестинских беженцев, можно сказать, посадили на иглу постоянного иждивенчества. На сегодняшний день только в Ливане насчитывается двенадцать лагерей беженцев, где проживает свыше 320 тысяч палестинцев.
После победы Израиля в войне за независимость основная масса палестинских беженцев оказалась сосредоточенной в Иордании. Даже сейчас палестинцы  составляют не менее половины подданных иорданского короля. После войны 1967 года иорданская территория служила основной базой для партизанского движения  палестинцев, в результате чего Израиль предпринял ряд массированных ударов по Иордании для подавления палестинской боевой инфраструктуры. В сентябре 1970 года вспыхнула короткая, но ожесточенная и кровопролитная война между палестинскими отрядами и иорданской армией.
В результате «чёрного сентября» штаб-квартира Организации Освобождения Палестины (ООП) переместилась в  Ливан, туда же перешли и её боевые отряды. В Ливане палестинцы воссоздали свою боевую инфраструктуру с целью продолжать войну с Израилем уже с ливанской территории. Тут-то и начались их первые столкновения с политическим руководством Ливана и христианской общиной, которые не хотели, чтобы их страна оказалась вовлечённой в арабо-израильский конфликт.
Положение палестинских беженцев различается в зависимости от государства убежища. Например, в Ираке, Иордании и Сирии в социально-экономической сфере они наделены теми же правами, что и граждане этих государств, в Египте и Ливане – приравнены к иностранцам.
В настоящее время свыше полутора миллионов палестинцев проживают в Иордании, где составляют более 30 процентов всего населения. Они играют важную роль в социально-экономической жизни этой страны, а международная помощь способствует созданию и функционированию её инфраструктуры. Иорданские власти, исходя из возможности палестино-иорданской конфедерации в будущем, выступали за ассимиляцию палестинцев, что, однако, изменилось после событий 1970 года.
В Ливане проживает более 383 тысяч палестинских беженцев. Палестинское население составляет более 11процентов всего населения Ливана, но, несмотря на это, большинство их не имеют ливанских паспортов и лишены права свободного передвижения и проживания на территории Ливана. Правительство этой страны выдаёт палестинцам лишь проездные документы, продлевать которые оно часто отказывается, мотивируя это причастностью их владельцев к нелегальным вооружённым формированиям. Палестинские беженцы в Ливане лишены доступа ко всем социальным структурам, что ставит их в непосредственную зависимость от международной помощи. Такая позиция ливанских властей исходит из того, что их (палестинцев) нахождение на территории государства является дестабилизирующим фактором как в самом Ливане в связи со своеобразной конфессиональной системой государства, так и на всём Ближнем Востоке. Своей целью ливанское правительство считает сокращение числа палестинцев, проживающих на его территории, до 50 тысяч человек.
Эту статью я назвал «вивисекторы». Словари определяют термин «вивисекция» как «живосечение», оперативный приём, практикуемый в физиологии и экспериментальной патологии для выяснения на живом организме функций тех или других его органов или влияния на организм различных веществ. Проникая в различные полости тела, экспериментатор исследует данный орган на месте или удаляет его и судит о его функции по выпадающим из жизненного оборота явлениям.
Именно такими я считаю методы, которые исламский мир, ООН и Евросоюз используют для того, чтобы изучить то, каким образом Израиль реагирует на те или иные воздействия. Палестинские арабы при этом используются как подручный материал, что не делает чести упомянутым сообществам. Я не сомневаюсь в том, что современное еврейское государство найдёт в себе силы, как оно это демонстрирует в течение всей своей истории, противостоять любознательным живодёрам. О палестинских же арабах я могу сказать только одно: до тех пор пока они не найдут в себе мужества взять ответственность за свою жизнь на себя, не передоверяя эту ответственность ни ООН, ни исламистам, даже сочувствие им представляется мне авансом, оплата которого не очевидна.


comments (Total: 6)

Оказывается здесь тоже есть цензура!!! Посты трут!
Где МОЁ письмо?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как то неудобно дискутировать с человеком, не зная его имени. И вообще не понимаю боязни читателей, высказывая своё мнение, притаться под каким-то ником.
Но речь не о том. Ваше желание мне понятно.
Но надо смотреть реально на вопрос палестинских беженцев. Израилю возврат беженцев не нужен. Но и некоторым арабским государствам беженцы нужны, как рыбе зонтик. Ведь и они прекрасно знают менталитет палестинцев. Политические решения нужны, но их трудно найти, поскольку кого-то они уловлетворять не будут. Да потом, ведь решения принимаются не народом, а президентами

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сделать можно многое. Конечно, таким людям, наподобие человека, подписывающего свои посты "русский" (а он здесь - частый гость)хоть кол на голове теши, они не воспринимают ничего, что отличается от их антиеврейских инстинктов. Но есть и другие. Они дезориентированы антиеврейской, антисемитской, антиизраильской пропагандой, столь модными сейчас левыми идеями, и вот им-то и надо разъяснять истинное положение дел. А истина в том, что о возвращении "палестинских беженцев" сейчас не может быть и речи - слишком это нереально. Уже есть проекты, которые поддерживают и умеренные арабские режими, направленные на реабилитацию "беженцев" в тех странах, которые держат их в черном теле, или в любой другой арабской стране. Нужно лишь политическое решение со стороны реалистически мыслящих арабских лидеров.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ПРЕДЫДУЩЕМУ РЕЦЕНЗЕНТУ. Вы все верно заметили. Но что можно сдедать? На своей территории они поступают по-своему.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В то время, как Израиль принял (и принимает) всех евреев, и делает больше, чем любая другая страна для того, чтобы наиболее оптимальным образом интегрировать новых репатриантов в жизнь страны (то, насколько это удается или не удается сделать каждому конкретному репатрианту - особая темыа) арабские страны предпочитают держать своих собратьев по вере и этносу в качестве "сухого пороха" для поддержания арабо-израильского конфликта в состоянии постоянного напряжения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей! Название Вашей статьи как-то уж очень закручено и сложно.
Непонятно в Вашей статье другое, основное.
В своё время палестинские беженцы, покинув Израиль, разбежались по соседним мусульманским странам. Не буду повторять куда и в каких количествах (Вы это хорошо сделали и без меня). Ясно, что ни одной из этих стран они не нужны. И каждое правительство этих стран, принявших этих беженцев, может по своему решать этот вопрос, исходя из интересов своей страны. Неужели они будут считаться с интересами Израиля или прислушиваться к мнению израильского журналиста? Что Вас-то удивляет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir