единый длЯ всех?

История далекая и близкая
№36 (594)

Кому, как не нам, иммигрантам, знать, что такое языковый барьер! Если бы все люди могли понимать друг друга  - не без слов, конечно, а просто разговаривали бы на одном, понятном для всех языке – скольких серьезнейших жизненных трудностей удалось бы избежать!
А ведь не исключено, что так уже было. После Всемирного потопа человечество представляло собой единый народ до тех пор, пока строительство Вавилонской башни не было остановлено Богом. Он же “смешал” язык людей, из-за чего они перестали понимать друг друга и рассеялись по всей земле... Так объясняют появление различных языков старинные сказания. Однако ничего не принимающие на веру учёные думают иначе.
Приблизительно 50 тысяч лет назад, считают они, с нашими дальними предками в Африке что-то произошло. Почему-то люди, которые существовали там в течение, по крайней мере, полутора тысяч предшествующих веков, начали вести себя по-другому. До тех пор их повадки мало чем отличались от поведения их “родственников”-неандертальцев. И те, и другие хоронили своих мертвых, использовали каменные орудия и как-то (скорее всего, жестами) объяснялись друг с другом...
“Но затем почти внезапно все начинает меняться, - говорит Мерритт Рахлен из антропологического факультета Стэнфордского университета в Пало-Альто. - Качество изготовляемых людьми каменных инструментов резко улучшилось. Они стали хоронить своих мертвых вместе с предметами, что заставляет думать о наличии у них какой-то религии. Воображение людей в это время начало развиваться намного быстрее, чем ранее...
Многие исследователи думают, что сделать этот огромный скачок вперед помог общий язык. Прежде всего, он позволял абстрактно мыслить, что явилось решающим фактором в становлении человека. И, полагают учёные, перед тем как покинуть Африку и колонизировать весь мир, всё человечество говорило на одном языке. Лингвисты окрестили его “протомировым” или “проторазумным”.
Сейчас его реконструкцией в Институте Санта-Фе в штате Нью-Мексико занимается команда специалистов в разных областях знаний. Возглавляемые Нобелевским лауреатом, физиком Мюрреем Джелл-Манном, они разрабатывают международный проект “Эволюция человеческих языков” (Evolution of Human Languages - EHL) - доступную всем желающим этимологическую базу данных всемирных языков. Участвующие в проекте лингвисты пытаются восстановить – и затем сравнить – языки наших предков с целью максимально ближе подойти к праматери человеческих языков.
Нужно сказать, проект этот вызвал к себе неоднозначное  отношение. Многие лингвисты говорят, что изучать исторические языки, погружаясь в прошлое на глубину нескольких тысяч лет, невозможно: они за это время слишком сильно изменились. Некоторые не считают правильной и принятую участниками проекта методику. Они полагают, что сходство слов, встречающихся в восстановленных древних языках, еще не доказывает существования между ними родственной связи.
Языки, как известно, изменяются непрерывно. Люди изобретают или заимствуют слова для удовлетворения своих повседневных потребностей. Однако по не совсем понятным причинам некоторые языки изменяются больше, чем другие. Итальянский, например, остался намного ближе к унаследованной от предков латыни, чем французский. Литовский имеет много слов, которые почти точно соответствуют санскриту, на котором говорили 3500 лет назад. А некоторые языки так называемых афро-азиатских семейств сохраняют общие слова даже после десяти тысяч лет самостоятельного развития.
“Языки, которые разделились около восьми тысяч лет назад, содержат низкий процент общих слов, - говорит Джон Бенгтсон, вице-президент созданной в Кембридже, штат Массачусетс, Ассоциации исследователей предысторического языка. - Однако этот процент, похоже, очень устойчив”.
Вот в этом-то и хотят убедиться участники проекта EHL. По их мнению, определенные слова формируют базис функционального языка, и именно они с меньшей вероятностью изменяются или теряются. С этого “базового словаря” лингвисты и начинают свои исследования.
“Мы включаем в него слова, которые являются наиболее значимыми, и поэтому должны были существовать в человеческом языке прежде, чем его носители сумели достичь первых культурных высот”, - пишет один из участников проекта, лингвист Российского государственного университета гуманитарных наук Георгий Старостин.
Исследователи ищут соответствия слов и значений во всех языках. Например, Рахлен и Бенгстон заметили, что слово AQWA, примерно соответствующее в протоязыке современному “вода”, появляется потом во многих языках. В латинском это “вода”; в японском - “aka”, означающее “трюмная вода”; в чеченском – “aq”, означающее “сосать”; в одном из африканских диалектов – “kau” означает “дождить”, а в центральноамериканском языке юкатек – “uk” означает “хотеть пить”.
Критики проекта считают, однако, что его приверженцы слишком свободно обращаются со значениями и звуками. К тому же, по их мнению, возможны и многие другие альтернативные объяснения. Возможно, какое-то слово было заимствовано из одного языка и распространялось в другие. Не исключено и то, что слово, образованное путем звукоподражания, как, например, “кукареку”, появляется в подобной форме во многих языках, что вовсе не доказывает его связи с другими, подобными по звучанию. Наконец, существует большая вероятность случайного совпадения.
Доказывая свою правоту, члены международной группы ссылаются на авторитет известного в области исторической лингвистики сэра Уильяма Джонса, который еще в XVIII столетии первым предположил наличие общего предка у классических греческого, латинского и санскрита - индоевропейского языка. Наша наука, говорят разработчики проекта EHL, начинается с наблюдения за подобиями, которые встречаются чаще, чем схожести, продиктованные простой случайностью”.
О том же говорит и Бенгтсон: “Чем дальше продвигаешься обратно во времени, тем больше связанные языки должны напоминать друг друга”.
Веские доказательства истинности этого предположения предоставляет и современная генетика. Согласно ее данным, родословную всего человечества можно проследить всего через тысячу людей, которые жили 50-60 тысяч лет назад. Столь небольшое первоначальное население хорошо объясняет, почему способность к языку распространялась так быстро.
“Узкие места играют очень важную роль в эволюции человеческого общества, - говорит Рахлен. – Малочисленность людей на Земле была первым таким узким местом”.
Участники проекта Evolution of Human Languages разделили все всемирные языки на 12 лингвистических суперсемей и объединили четыре из них в супер-суперсемью, включающую языки Евразии, Северной Африки, некоторых Тихоокеанских островов и обеих Америк, назвав ее Borean. Ученые считают, что на этом предке большей части сегодняшних языков говорили приблизительно 16 тысяч лет назад, когда ледники покрывали большую часть Европы и Северной Америки.
В ответ на вопрос, как родился древний Borean, объединивший львиную долю таких разных языков, авторы гипотезы ссылаются на те же изменения климата в масштабе планеты. Приблизительно 20 тысяч лет назад, говорят они, в пик последнего ледникового периода, мир потерял большую часть своего лингвистического разнообразия. Движущиеся ледники толкали человечество к югу, перемешивая разные группы, говорящие на разных языках. В результате этого смешения и появился Borean.
Как видим, всеохватные климатические процессы вели не только к масштабным изменениям среды обитания древнего человека, но и самым серьезным образом влияли на развитие языка. В отличие от того времени, мы живем в эпоху глобального потепления которое происходит не без нашего участия, и на фоне губительных последствий которого перемены в языке вряд ли кто-нибудь заметит.


comments (Total: 1)

Надо же! даже в тему о языках, автору удалось вплести левую пропаганду о глобальном потеплении.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir