Карлсен, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ... В МИРЕ ШАХМАТ

Спорт
№36 (594)

Вот уже 8 лет, фактически полжизни, норвежский вундеркинд живет исключительно в мире шахмат. Родился Магнус Карлсен 30 ноября 1990 года в семье шахматиста. Его отец Хенрик своего первенца научил играть в шахматы в 5 лет, но дальше этого дело не пошло. Спустя 3 года повзрослевший Магнус снова сел за доску и только тогда увлекся шахматами по-настоящему. Он поглощал книжки, участвовал в турнирах, часами блицевал в интернете. Необыкновенные способности в сочетании с трудолюбием и феноменальной памятью ребёнка вскоре стали приносить ощутимые плоды. В 12 лет он становится международным мастером, в 13 – гроссмейстером, в 15 – претендентом на шахматную корону. Юного норвежца, находящегося все эти годы в центре внимания прессы, одни называли “шахматным Моцартом”, другие – “новым Талем”, третьи – “Фишером”. Один из первых его тренеров, экс-чемпион Норвегии Симен Агдестейн как-то заметил: «Магнус чутко предугадывает ходы противника, он терпелив и вынослив. Эти качества обычно отличают игроков только после 25 лет».

В августе 2003 года спонсор (компания «MICROSOFT») отправил семейство Карлсен в турне по свету на целый год, чтобы “в различных турнирах развивать способности мальчика”. Свой дом родители сдали, автомашину продали, сестер – девятилетнюю Ингрид (1994 г.р.) и семилетнюю Сигну (1996 г.р.) – взяли с собой. Школьные азы Магнус и сёстры осваивали самостоятельно.

2004 год. Документалисты сняли фильм под названием «Принц шахмат». Специалисты высказывали прогнозы, что “через пять-шесть лет этот парнишка может воцариться на шахматном троне”. А сам Магнус в многочисленных интервью не уставал повторять, что “лучшим шахматистом всех времён считает Гарри Каспарова”.

В начале 2004-го Карлсен впервые приехал в Москву для участия в сильном “Аэрофлот-опен”, где покорил всех своей игрой.
Вот самая эффектная партия этого турнира.
КАРЛСЕН – ДОЛМАТОВ. Позиция на диаграмме. 14.Лхe7! Фхe7 15.Фf4! Сd7 16.Кe4! d5 17.Кхf6 h6 18.Сh4 g5 19.Фd4, черные сдались.
Чемпион мира 1978 года среди юношей Сергей Долматов не устоял в этой партии и 20 ходов: теперь если 19...gh, то 20.Кхd5, на 19...Лf8 следует 20. Кхd7 Фхd7 21.Сg3. После партии Василий Смыслов заметил: «Это играл юный Таль!»
После триумфа в Москве Карлсен отправился в Рейкьявик. В блицтурнире он впервые обыграл шахматного короля – Анатолия Карпова. Затем Магнус принял участие в турнире по быстрым шахматам: 16 участников сражались по нокаут-системе, среди них Каспаров, Карпов, Шорт и Карлсен. Встреча Карлсена с Каспаровым состоялась в самом начале, в 1/8 финала. В первой партии юный норвежец выиграл пешку и Каспарову пришлось потрудиться, чтобы выйти из щекотливого положения.

На прошлогоднем мемориале Таля Гарри Каспаров на вопрос, станет ли Карлсен шахматным королём, заметил: «Трудно сказать. Поборется... Игрок основательный, сопротивляемость у него хорошая. Моцарт шахмат, как называют Магнуса на Западе, здорово видит тактику, силен в комбинационной игре. У него хорошие тылы – чего стоит хотя бы новое продолжение в «староиндийке», избранной Александром Морозевичем. Наверняка последовавшая затем жертва коня не раз стояла на доске в творческой лаборатории норвежца».

Своей вершины норвежец добился на Кубке мира в Ханты-Мансийске в конце 2005 года. Карлсен сумел повторить достижение Фишера, став претендентом на шахматную корону в 15 лет, а если быть более точным, то даже побил рекорд американского гения на пять месяцев! Любопытно, что в Ханты-Мансийске Карлсену и Камскому пришлось разыграть между собой 9-10-е места (оба выходящие). Гата Камский, еще не так давно сам носивший звание вундеркинда, сегодня вдвое старше Магнуса Карлсена. В первой из двух партий матча с классическим контролем юноша одержал эффектную победу. Но потом, видимо, сдали нервы.

В течение 2006 года норвежский вундеркинд играл много и вполне успешно. В начале нынешнего года ему предоставили возможность играть сразу в двух супертурнирах – в Вейк-ан-Зее и Линаресе, первую половину которого в горной Морелии, в Мексике, Карлсен блестяще выиграл. В мае состоялись матчи претендентов в Элисте, где Карлсену предстоял бой с Левоном Ароняном, одним из сильнейших, по мнению специалистов, шахматистом на сегодняшний день. В упорнейшей борьбе фортуна на сей раз улыбнулась более опытному. Петер Леко, который, на мой взгляд, легче других прошёл отбор, заметил: «Самое яркое событие претендентского цикла – матч Ароняна с Карлсеном. Драма до последнего момента. Более интересного развития событий с точки зрения сюжета просто не может быть. Мне кажется, что опыт, который Магнус здесь приобрёл, поможет ему в будущем. А то, что он будет становиться сильнее год от года, достаточно очевидно».

Затем был вязкий турнир в Дортмунде, в котором собрался элитный состав участников. Карлсен проиграл одну партию, 6 остальных свел вничью. Интересно интервью, которое он дал журналу “64” (8, 2007). Вот один лишь фрагмент.
Вопрос: Что вы думаете о своём шахматном будущем?
Карлсен: Я не хочу, чтобы моя жизнь зависела только от шахмат. Мне сейчас предстоит очень важный жизненный этап: в ближайший год я заканчиваю старшие классы школы, надо задуматься над поступлением в университет. Или окончательно решить, что я буду шахматным профессионалом. Конечно, я хочу стать чемпионом мира, но пока ещё толком не знаю, чем буду заниматься в следующем году! Не подумайте, что я кокетничаю. Шахматы — это здорово, и они по-прежнему мне очень нравятся, но мне не хотелось бы сделать окончательный выбор, а потом пожалеть об этом. Ведь мне всего 17!

Этот беглый экскурс предваряет рассказ об одном из последних (по времени) турниров, который завершился убедительной, яркой победой 16-летнего Карлсена. Биль, Швейцария, 23 июля – 2 августа, традиционный (40-й по счету) шахматный фестиваль с участием 700 шахматистов из 36 стран мира. В программе фестиваля: турнир звезд, турнир мастеров, массовый турнир, турнир по быстрым шахматам, блицтурнир, сеансы одновременной игры (не для новичков), смешанный шахматно-теннисный турнир. Участники имели возможность в свободное время познакомиться с уютным швейцарским городком, с его ухоженными улицами, миниатюрными домиками, где окна украшены цветами, где посетителей встречают милые гостеприимные хозяева небольших домашних ресторанов.

Итоги фестивальных турниров
Турнир мастеров (125 чел.):

1.М.Улыбин (Россия) – 8.5 из 11;
2-4.Л.Криц (Германия), К.Бауэр (Франция), М.Родштейн (Израиль) – по 8.
Блицтурнир (165 чел):

1.Г.Мейер (Германия) – 11 очков;
2.Н.Витюгов (Россия) – 10.5;
3.С.Шипов (Россия) – 10.
Турнир по быстрым
шахматам (138 чел):

1-3.М.Родштейн (Израиль), Л.Криц (Германия), М.Ройз (Израиль)
В сеансе одновременной игры с сильнейшими шахматистами города норвежский вундеркинд М.Карлсен показал жителям Швейцарии свои недюжинные способности. На городской площади под открытым небом он, как бравый скандинавский викинг, заставил своих противников на всех 20 досках безоговорочно капитулировать.

Несмотря на обширную и разнообразную программу фестиваля, основное внимание всех было приковано к турниру звезд, где интрига сохранялась до самой последней минуты. Два поражения, которые в 7-м и 8-м турах Карлсен потерпел от Пеллетье и Ван Вели, казалось бы, лишали его шансов на победу в турнире. Тем более что в последнем туре предстояла встреча с Теймуром Раджабовым. Но случилось невероятное. Впрочем, расставьте фигуры на доске. КАРЛСЕН – РАДЖАБОВ, 9-й тур.
1.e4 d6 2.d4 Кf6 3.Кc3 e5 4.Кge2 Кbd7 5.g3 c6 6.Сg2 b5 7.a3 Сe7 8.0-0 0-0 9.h3 a5 10.g4 Сa6 11.Кg3 b4 12.Кce2 ba 13.Лxa3 d5 14.Лe3 de 15.Лe1 Фc7 16.Кf5 Сd8 17.g5 Кd5 18.Лxe4 f6 19.Кeg3 g6 20. Кh6+ Kрg7 21.de fg 22.e6! Позиция просится на диаграмму
22... Kрxh6 23.e7 Фb6 24.ef=Ф+ Кxf8 25.c4 Кf4 26.Фd6 Kрg7 27.Сxf4 gf 28.Лe7+, черные сдались.
Вновь обратимся к диаграмме. Посмотрим, что могло произойти после 22... К7b6 23.е7 Кхе7 24.Кh5+! Предположим, что 24... Крхh6, тогда фейерверк продолжился бы с новой силой 25.Схg5+ Крхg5 26.Фd2+ Крхh5, и король, не задумываясь о последствиях, вынужден заглотнуть и третью фигуру, правда, легкую, но белые одержимы, в жертву они приносят ладью и делают это, как говорится, на одном дыхании 27.Лh4+ Крхh4. Накормив противника чуть ли не до отвала, белые ставят черному королю мат на самой кромке поля 28.Фh6Х.

Эта победа позволила Магнусу догнать Сашу Онищука. Победителям предстоял дополнительный матч (тай-брейк: две партии в быстрые шахматы, при необходимости еще две – в блиц, а если и все четыре партии не разрешат спор, то играется “решающая”, где у белых 5 мин против 4 мин чёрных, при ничьей – победа за чёрными). Именно по этому сценарию и протекали финальные минуты этого захватывающего спектакля.
Перед “решающей” партией была проведена жеребьёвка, чёрный цвет достался Карлсену.
Онищук, который только что во второй партии нормального блица защитил очень трудный эндшпиль, должен был играть на выигрыш. Вот что из этого получилось.

ОНИЩУК – КАРЛСЕН, “решающая ”. Позиция на диаграмме.
40... Фxg1+! 41.Kрxg1 d2 42.Фh5 Сc2, белые сдались.

Можно сетовать на случай, на то, что Магнусу повезло с чёрным цветом при жеребьёвке перед решающей партией, и всё же, если вспомнить, что во встрече 5-го тура Карлсен – Онищук норвежец уже праздновал победу, то в финале он, бесспорно, имел некоторое моральное преимущество.

Последний пример из игры Карлсена чем-то напоминает фишеровский стиль, комбинация осуществлена без всяких авантюр, с безукоризненной точностью.
Состав участников
и итоги главного турнира:

1.М.Карлсен (Норвегия) – 5.5;
2.А.Онищук (США) – 5,5;
3.Я.Пеллетье (Швейцария) – 5;
4.Ю.Полгар (Венгрия) -5;
5.А.Грищук (Россия) – 5;
6.Т.Раджабов (Азербайджан) - 5;
7.Бу Сянджи (Китай) - 3,5;
8.Люк ван Вели (Голландия) - 3,5;
9.А.Мотылев (Россия) - 3,5;
10.Б.Аврух (Израиль) - 3,5.


comments (Total: 10)

Изменения в шахматах - отражение компьютеризации, информатизации сознания человека и общества.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
привет магнус ты молодец

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Несмотря на отдельных вундеркиндов:Карякина,Карлсена и других-шахматы за последние 20 лет пришли в упадок.Виной тому неправильная организация матчей на первенство мира.Последний из них состоял из 12 партий.В таком коротком матче противники не могут раскрыть все свои способности.
Современные щахматисты чрезмерно полагаются на компьютер,поэтому на самостоятельные размышления у них остается меньше времени,чем у шахматистов второй половины 20-го века,и,как следствие,по классу игры они уступают своим предшественникам.
Чтобы вывести шахматы из кризиса,необходимо реорганизовать чемпионат мира.Он должен проводиться раз в два года, включать в себя 24 партии,и на обдумывание первых сорока ходов должно отводиться 2,5 часа.Благодаря этому профессиональный уровень шахматистов возрастет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я шахматы познал однажды -остался с ними навсегда ! (Л.)
И это есть -наша жизнь , вечно стара мудра и бесконечна,-и будет радовать всех Нас её новыми и новыми "начинками".....Спасибо всем друзьям и то что Вы делаете и есть!!! С Уважением к Вам Ливи!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень хорошая статья!! Админ делайте статьи в том же духе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *


Спасибо за статью. Прекрасная статья, очень интересная.
Ира В.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

За такими, как Карлсен, Карякин будущее шахмат.
Напрасно скептики льют крокодиловы слезы о ничейной смерти шахмат, этого не случится никогда. Я уверена, что жизнь без шахмат невозможна.
С уважением ваша постоянная читательница Ирина М., Нью-Джерси

edit_comment

your_name: subject: comment: *


Интересно какой приз получил юный вундеркинд? Может ли семья безбедно жить на его гонорары или надо думать об университете более серьезно?

edit_comment

your_name: subject: comment: *


А где американские вундеркинды, или они все ориентированы с детства на бизнес, на большие деньги?
Где новые Фишеры, или печальнаяя судьба старого начисто отбила интерес к шахматам?
Сможет ли Камский с полученным в Америке образованием адвоката возглавить ФИДЕ или стать чемпионом мира? Думаю, на последний вопрос у вас есть ответ.
Спасибо заранее. Ваш постоянный читатель и искренний почитатель Леонид В.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Молодчина Карсен! Поздравляю!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir