Подростки и секс

Нью-Йорк
№36 (594)

Согласно проведённому опросу, более 69 % учащихся средних школ Нью-Йорка пользуются во время секса презервативами (в целом по стране такой вид контрацепции предпочитает 63 % молодёжи). Популярность оральных контрацептивов среди девушек-подростков в последнее время значительно уменьшилась.
Их используют только 8 % молодых ньюйоркцев и 18 % подростков в целом по стране. Двойную защиту (презервативы и какой-либо другой метод) предпочитают 4 % опрошенных (по США их число составило 8 %). Во время последнего полового акта не предохранялись 19 % опрошенных в Нью-Йорке и 14 %  молодых американцев из других штатов.
«Чем позже подросток начинает половую жизнь, чем лучше для него, - считает доктор Томас Фриден, руководитель Департамента здравоохранения города Нью-Йорка. – Это единственный способ избежать нежелательной беременности и половых инфекций. Тем из них, кто всё-таки решил начать половую жизнь, необходимо использовать презервативы и оральные контрацептивы длительного действия».
В 2005 году был проведён опрос среди молодёжи в возрасте от 15 до 19 лет. Оказалось, что 94 девушки из 1,000 столкнулись с нежелательной беременностью. В других штатах это соотношение было 76 к 1,000. Чаще всего нежелательная беременность среди подростков регистрировалась в бедных районах города: на юге Бронкса (131 человек), в восточном и центральном Гарлеме (142 человека), а также в северной и центральной части Бруклина (131 случай).
В большинстве случаев нежелательная беременность становится причиной серьёзных проблем как для молодых родителей, так и для их детей в будущем. Только в 14 % случаев беременность девушки была запланированной, в то время как 61 % подростков предпочитают делать аборт. Молодые родители, решившие создать семью до окончания школы, рискуют вовсе не получить образование. Впоследствии такая «ячейка общества», как правило, обречена влачить жалкое существование из-за недостатка средств, болезней ребёнка, причиной которых могут быть осложнения в период беременности юной матери.
Сегодня, наряду с общеизвестными средствами предупреждения нежелательной беременности, выпускаются так называемые «срочные контрацептивы» (emergency contraception). Они предназначены для использования сразу же после полового акта, во время которого партнёры ничем не предохранялись. Социологический опрос, проведённый среди молодых ньюйоркцев, показал, что только 47 % опрошенных «кое-что» слышали о их существовании. Причём более просвещёнными оказались девочки (54%), среди мальчиков таких оказалось всего 39 %. В Нью-Йорке каждый достигший 18-летнего возраста может без рецепта приобрести «Plan Bx». Использование этого препарата в течение трёх дней после полового акта является «очень эффективным» и «умеренно эффективным» через пять дней. Специалисты советуют применять его как можно раньше после завершения полового акта.
Департамент здравоохранения города Нью-Йорка разработал специальные программы для школьников. Их целью является просвещение подростков относительно их сексуального здоровья.
Continuation of the Long-Standing School Condom Availability Program. Согласно этой программе, в школах проводятся занятия, на которых обсуждаются вопросы предохранения от нежелательной беременности. На них учащимся раздаются презервативы и инструкции по правильному их применению.

School-Linked Health Care. Эта программа предусматривает приём сотрудниками Health Department’s Bronx District Public Health Office учащихся в клиниках для консультаций по вопросам сексуального здоровья.

Healthy Teens Initiative. По условиям этой программы сотрудники Департамента здравоохранения проводят с учащимися беседы на тему безопасного секса, личной гигиены и других вопросов, касающихся сексуальной жизни подростков.


comments (Total: 2)

Но это в просвещённой Америке! А как обстоят дела с этим у нас в Тамбове или Златоусте? Слышали ли подростки этих и подобных городов о Эмергенси Контрасепшн? Существуют ли у нас подобные программы?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
секс и порнуха это здорово проверино

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir