Как покупать "зелёную" электроэнергию

Советы специалистов
№36 (594)

В  начале прошлого года, когда стоимость электричества в Соединенных Штатах резко поднялась, тысячи жителей города Остин в штате Техас... сэкономили деньги. При этом они не отключились от электросети и не прекратили пользоваться электроприборами в своих домах. Естественно, возникает вопрос, откуда же тогда взялась экономия?
А объясняется эта пародоксальная ситуация, как ни странно, довольно просто. К тому времени часть обитателей столицы штата уже пожинала плоды использования так называемой «зелёной» энергии, получаемой из таких возобновляемых источников, как ветер, солнечное излучение, биомасса, подземное тепло и альтернативные виды топлива, а другая часть подключилась к зеленому электричеству сразу после повышения цены на него. До этого его стоимость была немного выше стоимости «обыкновенного» электричества, но после скачка цен последнее стало существенно дороже.
Конечно, происшедшее в Техасе не типично для всей страны. В то время как «зелёная» энергия сейчас доступна в большинстве штатов, более низкие цены за нее существуют только в нескольких местах. По данным Национальной лаборатории возобновляемых видов энергии Министерства энергетики (Energy Department’s National Renewable Energy Laboratory - NREL), перейдя на «зелёную» энергию, придётся тратить примерно на 2 цента больше за киловатт-час (кВтч), чем раньше (Администрация энергетической информации сообщила, что этой весной общенациональная средняя стоимость киловатт-часа составляла 10,04 цента). Однако несмотря на это, более полумиллиона американских домашних хозяйств уже используют  хотя бы изредка, «зелёное» электричество.
Его предлагают компании-поставщики более чем в 44 штатах страны. «Зелёную» энергию можно купить либо у ближайшей «обычной» электростанции, либо у «зелёной» энергетической компании. При этом её не надо получать непосредственно от поставщика, поскольку она поступает в общенациональную электросеть. Таким образом, поставка электричества в ваш дом останется неизменной, как и компания, которая представляет вам счета за него.
«Зелёная» энергия также продается в форме сертификатов о возобновляемой энергии (renewable-energy certificates или REC). «Зелёные» энергетические компании по всей стране продают REC отдельно от электричества, то есть их можно купить независимо от того, доступна ли «зелёная» энергия в вашем районе. Сертификаты обычно имеют наценку приблизительно 2 цента за кВтч.
Как же выбирать «зелёную» энергию? Эксперты журнала Consumer Reports советуют:
• Проведите поиск в Интернете. При этом используйте имеющиеся в вебсайте Министерства энергетики карты, чтобы определить, можно ли купить «зелёную» энергию в вашем штате через вашу местную электрокомпанию или «зелёную» энергетическую компанию. Или позвоните в вашу электрокомпанию и поинтересуйтесь вариантами «зелёной» энергии, имеющимися в вашем районе. Все штаты имеют доступный выбор сертификатов REC.
Если вы хотите узнать, какое топливо используется для производства электроэнергии, поставляемой в ваш дом, введите ваш почтовый индекс (ZIP code) и наименование снабжающей вас электрической компании в раздел Power Profiler вебсайта Министерства энергетики (EPA). В результате вы получите перечень источников, разнесенных по таким категориям, как возобновляемые источники, а также ядерная энергия, нефть, газ и уголь.
• Выберите источник. «Зелёная» энергия получается из многих различных возобновляемых ресурсов, причем некоторые из них более экологичны, чем другие. По утверждению Министерства энергетики, экологически более предпочтительными являются ветер, солнечная и геотермическая энергия. Совет по защите природных ресурсов (Natural Resources Defense Council) считает другие источники – крупные гидроэлектростанции, некоторые виды биомассы, муниципальные твердые отходы - менее желательными. Сколько придется платить за «зелёную» энергию, определит выбранный вид. С кратким обзором источников возобновляемых видов энергии можно познакомиться в сайте NREL.
• Сравните затраты. «Зелёная» энергия обычно продается фиксированными количествами, такими, как «блоки» по 100 кВтч или в виде процентов от вашего ежемесячного потребления электричества. Если вы собиратесь переключиться на «зелёную» энергию, сравните стоимость киловатт-часа каждого из её видов. Также узнайте, существует ли минимальный размер покупки и должны ли вы подписывать контракт. Ниже приводятся примеры расчетов по оплате «зелёной» энергии в зависимости от ее количества и стоимости киловатт-часа.
(Имейте в виду, если вы покупаете «зелёную» энергию в виде процента от вашего ежемесячного потребления электричества у вашей энергетической компании, то уменьшение полного потребления может уменьшить плату и за «зелёную» энергию). Информация о том, как экономить электроэнергию, имеется в вебсайте GreenerChoices.org.
Если вы покупаете 25-процентов или три блока по 100 кВтч зеленой энергии, дополнительная ежемесячная плата составляет $5 – 6. При покупке 50-процентов или пяти блоков по 100 кВтч, вы дополнительно платите $9 – 10 ежемесячно, а при 100-процентов или 10 блоков по 100 кВтч, дополнительная ежемесячная плата составит $19 – 20 (Эти расчеты предполагают, что средняя американская семья потребляет каждый месяц 938 кВтч, и учитывает дополнительную плату за «зелёную» энергию в размере 2 цента за кВтч).
• Пройдите сертификацию. Сертификация, осуществляемая независимым третьим юридическим лицом, таким, скажем, как компании Green-e и Environmental Resources Trust, гарантирует, что вы получите именно то количество, качество и тот вид «зелёной» энергии, за которые платите. Сертификация также покажет, что выбранные вами «зелёные» энергетические компании соответствуют принятым в стране экологическим требованием и требованиям защиты потребителя.
В заключение Consumer Reports напоминает, зачем нужно использовать «зелёную» энергию. По данным Администрации по энергетической информации, к 2030 году потребность в электричестве в Соединенных Штатах повысится примерно на 40 процентов, и замена обычной энергии «зеленой» может  уменьшить в будущем вредное воздействие человеческой деятельности на окружающую среду.
Обычное энергопроизводство - основная причина загрязнения воздуха и крупнейший источник выбрасываемого в атмосферу углекислого газа, отрицательно влияющего на климат планеты. По оценкам Министерства энергетики, каждый киловатт-час «зелёной» энергии избавляет нас от одного фунта выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Между тем только 7 процентов энергии в стране получают из возобновляемых источников.
И покупка «зелёной» энергии – это не только лучший способ инвестировать в их развитие дополнительные средства, но и возможность принять личное участие во всемирной борьбе с глобальным потеплением.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir