Астма - последствие трагедии

Нью-Йорк
№36 (594)

Новые данные Департамента здравоохранения проливают свет на состояние здоровья спасателей, которые были задействованы во время трагических событий 11 сентября 2001 года.
Спустя некоторое время после трагедии у 3,6 % работников службы спасения из 25,000 задействованных для работы по расчистке завалов Всемирного торгового центра начала развиваться астма. Количество заболевших в 12 раз превысило среднестатистический уровень.
Согласно исследованиям, проведённым в 2003 и 2004 годах, было выяснено, что риск возникновения астмы у рабочих со временем только увеличивался. Потому что они все реже пользовались средствами индивидуальной защиты, такими, как, например, респираторы. Но больше всего пострадали те, кто оказался на месте происшествия сразу же после взрывов, и кто участвовал в спасательных работах в течение последующих 90 дней.
«Пыль, которая была повсюду, когда башни-близнецы только рухнули, оказала пагубное воздействие на тех, кто вёл спасательные работы, - говорит Томас Фриден, руководитель Департамента здравоохранения города Нью-Йорка. – Использование простых марок длительное время было большим риском. В тот момент нужно было приложить все усилия, чтобы как можно быстрее обеспечить людей надёжными средствами индивидуальной защиты. Но события требовали быстрых, чётких и слаженных действий по спасению пострадавших, поэтому спасатели, забывая о собственной безопасности, делали всё возможное, чтобы сделать свою работу».
В ликвидации катастрофы принимали участие представители различных профессий: спасатели, пожарники, рабочие строительных специальностей, добровольцы. Но специалисты утверждают, что уровень опасности зависел не от вида их деятельности, а от их местонахождения во время трагедии. Те, кто, прибыв к развалинам Всемирного торгового центра, застал ещё не опустившееся облако пыли, были больше подвержены риску заболеть впоследствии астмой. Среди них выявлено 5 % случаев заболевания.
Департамент здравоохранения в сотрудничестве со специалистами WTC Centers of Excellence разработал специальную памятку для людей, у которых вследствие трагедии возникло это заболевание. В частности, её симптомы хорошо снимаются аэрозолями, содержащими кортикостероиды. При этом люди, страдающие астмой, могут продолжать заниматься привычной деятельностью. Подробные рекомендации можно найти в интернете по адресу http://home2.nyc.gov/html/doh/downloads/pdf/chi/chi25-7.pdf.

Для более точного определения количества заболевших Департамент здравоохранения Нью-Йорка проводит повторный опрос всех зарегистрированных участников спасательных и восстановительных работ (их общее количество  составляет 71,000 человек).
Отдельно изучается вероятность развития у опрашиваемых  раковых заболеваний.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir