Марин-Парк

Нью-Йорк
№36 (594)

Марин-парк – один из немногих районов Бруклина, который вдоль и поперёк изучили археологи. Исследования учёных показали, что люди жили здесь более тысячи лет назад.
Археолог Дэйв Боардс считает, что в XI – XII веках в Марин-парке проживала довольно большая община из 400 – 500 человек, которая на тот момент была одной из самых крупных в Бруклине. Жители занимались рыболовством, охотой и сельским хозяйством.
Раскопки показали, говорит Боардс, что здешние жители преуспели в дублении кожи, изготовлении посуды и даже строительстве домов необычной формы с огромными подземными туннелями. “Их культура совсем не свойственна традиционной индейской культуре».
Одним из главных символов в культуре древних маринпарковцев была устрица. Ее изображение часто встречается на глиняной посуде и каменных безделушках того времени. “Такого почти не встретишь в культуре индейцев Северной Америки”, - продолжает Боардс.  Любопытно, что следы цивилизации, существовавшей в Марин-парке в XI – XII веках, неожиданно теряются уже в начале тринадцатого столетия. Исследователи считают, что древние маринпарковцы были полностью истреблены или умерли от эпидемии. Причём полностью исчезли они всего за несколько лет.
В XIII веке территорию заняли индейские племена ленапе, манхаттас и канарси. Удивительно, что, несмотря на свою воинственность, все они уживались на относительно небольшом участке земли. Процветали торговые отношения, так как ленапе преуспели в охоте на диких животных, а канарси – в рыбной ловле. Манхаттас оставили след в истории как мастера-оружейники.
В то время через территорию будущего Марин-парка проходил пресноводный ручей, который индейцы прозвали Кьютен, что означало «живая вода». Согласно индейскому преданию, человек, глотнувший из Кьютена, испытывал огромный прилив сил, которого хватало, чтобы голыми руками победить медведя.
В конце XV века вождь племени ленапе объявил, что источник потерял свои волшебные свойства. Причина - сюда просочился трупный яд мёртвых животных, вследствие чего погибли несколько членов племени.
Первыми переселенцами в Марин-парке стали голландцы. В 1651 году некий Георг Дайнбах, выходец из Роттердама с немецкими корнями, увидев холмистые пейзажи этой местности, радостно воскликнул: «Это же Нидерланды! Несколько недель мы плыли через океан, чтобы снова вернуться на родину!»
Сходство с Голландией действительно было потрясающим. Дайнбах даже предлагал назвать территорию «Новым Роттердамом», однако предложение отклонили влиятельные власти «Нового Амстердама» (так называлась южная часть Манхэттена). Дело в том, что населённых пунктов с приставкой «нью» перед названиями европейских городов на осваиваемых американских территориях было здесь уже слишком много. Переселенцы любили говорить по этому поводу: «Европа по частям переезжает в Америку». 
Стоит заметить, что земли Марин-парка отличались уникальной плодородностью. К 1674 году 97% территорий были засеяны сельскохозяйственными культурами. Управляющий землями Моб Гуттен, бывший голландский фермер, даже запрещал строить на территории района жилые строения. «Чем меньше домов, тем больше урожай», - без конца повторял он.
Земли Гуттена особо славились необычайно вкусной кукурузой и оливками. Не поверите, но в 1679 году землевладелец неплохо подзаработал на отправке «маринпарковской» кукурузы в Нидерланды. На первый взгляд затея была такой же абсурдной, как если бы из Америки начали возить в Ирландию цветки клевера. Однако кукуруза, выращенная Гуттеном, удивила даже маститых голландских фермеров. Во-первых, она была в полтора раза крупнее, чем европейская. Во-вторых, имела необычный жёлто-красный оттенок, за что её прозвали «тыквенной кукурузой». В-третьих, предприимчивый Гуттен пустил в Европе слух, что его кукуруза обладает целебными свойствами. Мол, её регулярное употребление помогает избавиться от мигрени и бессонницы. 
По иронии судьбы Гуттен умер от сердечного приступа прямо на кукурузном поле. Здесь же его и похоронили. Могила просуществовала до конца XVIII века, после чего останки одного из основателей района было решено перезахоронить в Роттердаме.
Огромную роль в истории Марин-парка сыграл голландец Уолферт Джерритсен (Gerritsen). Этот человек был потомственным изобретателем. В 1770-х годах он работал над конструкцией  подводной(!)  лодки, чуть позже -  пытался изобрести механизм для сбора пшеницы (нечто вроде современного комбайна). Джерритсен был человеком вспыльчивым, очень любил поспорить и подраться, отстаивая свое мнение. Неудачи в изобретениях он переживал болезненно, недели проводя в одиночестве.   
В последней четверти XVIII века Джерритсен построил на ручье, протекавшем через Марин-парк (том самом, который когда-то индейцы считали волшебным), небольшую водяную мельницу. Первоначально она использовалась для просева и помола зерна, потом изобретатель реконструировал её для резки брёвен, дубления кожи и даже изготовления бумаги. «В Голландии одна мельница заменяет труд пятидесяти человек, моё изобретение избавляет от тяжёлого труда пятьсот человек», - с гордостью говорил Джерритсен.
Мельница была сделана настолько качественно, что проработала без единого ремонта до 1889 года. В 1935 году уникальная конструкция полностью сгорела в результате пожара, вызванного ударом молнии.
После смерти Уолферта Джерритсена в честь него назвали ручей - Джерритс. Сегодня на месте источника находится знаменитый парк, который, как и район, называется Марин-парк.
Основные события в истории Марин-парка пришлись на XX век. В 1917 году местные землевладельцы Фредерик Пратт и Альфред Уайт столкнулись с большой проблемой. Местные жители начали перебираться в более развитые районы города, вроде Бенсонхерста, Бэй-Риджа и Шипсхедбэя. Частные бизнесы закрывались из-за отсутствия клиентов. Туристы же называли Марин-парк «болотным пустырём» из-за отсутствия достопримечательностей.
Пратт и Уайт блестяще вышли из положения. Они объявили городским властям, что хотят пожертвовать 150 акров земли в районе на строительство парка, который станет уменьшенной копией Центрального парка в Манхэттене. Единственное условие – деньги на обустройство парка должны быть выделены из городского бюджета. В 1925 году предложение землевладельцев было принято, а год спустя мэр Нью-Йорка Джеймс Уолкер торжественно объявил, что в Марин-парке начинается масштабное строительство парка отдыха.
Пратт и Уайт, в свою очередь, потратили колоссальные деньги на рекламу будущего проекта, вследствие чего цены на недвижимость в районе резко пошли вверх. Участки земли были распроданы в считанные недели, а по уровню жизни Марин-парк быстро догнал другие районы.
Парк открылся только в конце 30-х годов прошлого века. Он стал больше почти в шесть раз по сравнению с первоначальным проектом. Общая площадь достигла 798 акров (3.2 кв. км.) Задержка была связана с необходимостью осушения здешней болотистой местности, на которое ушло почти десять лет.
Местные жители не зря называют Марин-парк заповедником. Сегодня здесь можно увидеть многочисленных кроликов и фазанов. В прошлом году в парке видели двух оленей, которые, видимо, спутали живописную растительность парка с диким лесом. Однако главная гордость Марин-парка – уникальной красоты птицы, которых здесь насчитывается более ста видов. Прогуляйтесь как-нибудь ранним утром по тропинкам парка. Гарантирую, потрясающий «птичий концерт» заставит вас возвращаться сюда снова и снова.
Марин-парк можно смело называть родиной гольфа и крикета в Нью-Йорке. Здесь вы найдёте не только прекрасные поля для игры, но и несколько профессиональных «крикето-гольфовых» организаций, сотрудники которых с удовольствием помогут освоить азы этих игр.
Каждый Хеллоуин дети здесь  участвуют в «охоте за нечистой силой». Вооружившись фонариками, они преодолевают полторы мили в кромешной темноте. Естественно, под строгим присмотром взрослых. Такое развлечение в День всех святых устраивается для ребятишек ежегодно.
Марин-парк послужил съемочной площадкой для многих голливудских фильмов. Здесь, например, прогуливался вдоль реки и катался на лодке герой Робина Уильямса (советский иммигрант Владимир Иванов) из фильма «Москва на Гудзоне» (Moscow on the Hudson). В 1996 году в разных частях района снималась романтическая комедия «Она - единственная» (She’s the One) с Эдвардом Бернсом, Камерон Диас и Дженнифер Анистон в главных ролях. А отважный детектив Шафт из детективной киноленты «Шафт» (Shaft) проезжал в одном из эпизодов картины по мосту Marine Parkway Bridge.
На мой взгляд, сегодняшний  Марин-парк больше всего напоминает нечто среднее между Мидвудом и Бэй-Риджем. Очень тихий район с замечательной природой и приветливыми жителями. Не упустите возможности побывать в этом красивейшем месте.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir