ИЗРАИЛЬ–РОССИЯ: начало безвизовой эпохи

В мире
№36 (594)

«Браткам», незаконным рабочим, «путанам» и охотникам за беглыми олиграхами предоставляется возможность беспрепятственного въезда из России в Израиль! Гевалт, евреи!»
«Всё, теперь моим друзьям и родственникам не придется ездить в Москву или Екатеринбург за визой, а мне не надо будет унижаться в здешнем МВД, выправляя им приглашения в Израиль! Ура, славяне!»
«Слава Богу! Сколько паломников  сможет отныне ступить на Святую землю! Возрадуемся, православные!»
«Отлично! Моя гостиница наконец  будет заполнена до отказа. И кафе моего брата не будет больше пустовать. Добро пожаловать в наш  приморский город, русские туристы!»
«Итак, отмену визового режима мы запишем на свой политический счет, что поможет нашей партии набрать больше «русских» голосов на предстоящих парламентских выборах. Поздравляю вас, господа депутаты!»
Такой гаммой настроений  можно отразить реакцию израильского общества на решение отменить визовый режим для туристов из Российской Федерации, принятое на днях межминистерской комиссией правительства Израиля.
Говорить о безвизовом въезде в Израиль для россиян пока рано: по идее, процесс этот обоюдный, а Россия пока не выразила своего отношения к израильской инициативе. Но есть надежда на то, что предстоящий в октябре визит в еврейское государство председателя правительства РФ Михаила Фрадкова (сына Героя Советского Союза Ефима Борисовича Фрадкова, которым гордится «русский» Израиль) поможет решить вопрос положительно.
Мотивы как израильского красноречия, так и российского молчания, понятны. Увеличение потока туристов из России сулит израильской туристской отрасли крупные доходы. Непрекращающийся арабо-израильский конфликт и особенно Вторая Ливанская война прошлого лета завели отрасль в тупик, из которого без толчка извне выйти уже невозможно. Пустуют фешенебельные отели, лечебницы Мертвого моря заполнены не до конца, непривычно просторно на пляжах Средиземноморского побережья. Из гостиниц увольняют горничных, рестораны больше не нанимают на лето студентов. На грани банкротства многие когда-то процветавшие туристические фирмы и агентства.
Российский турист на этом фоне выглядит едва ли не единственным спасителем. В Израиле ему комфортно: климат мягкий, почти крымский, фактически везде можно общаться на родном языке и, что немаловажно, есть возможность повидаться с многочисленными друзьями и знакомыми, перебравшимися сюда в разные годы. Условно можно назвать туристами и тысячи россиян, приезжающих повидаться с израильской родней и заодно отдохнуть: эти гостиничных номеров не снимают, но экскурсии по стране и курсовки на Мертвое море или горячие минеральные источники покупают охотно.  Учитывая также усилившуюся в постсоветской России тенденцию возвращения к вере, стоит рассчитывать на большие группы православных паломников, которых привлекут святые для христиан места.
До сих пор российский турист был  довольно редкой птицей в здешних местах. Зато в соседние с Израилем страны он валил валом. Вот что сказал по поводу отмены виз главный сторонник этого шага министр туризма Ицхак Аронович, представляющий в правительстве «русскую» партию «Наш дом – Израиль»: «Необходимость получения визы является для большинства российских туристов непреодолимой преградой для поездки в Израиль. Альтернативой для них становятся другие страны нашего региона, при въезде в которые не требуется виза. Многие туристы повторно посещают именно ту страну, где уже провели хорошо отпуск. Так мы проигрываем в соревновании за русского туриста Турции, Греции, Кипру и Египту, хотя должны были бы выигрывать...»
С Израилем понятно. Он хочет заработать, хорошо приняв россиян и отбив этих туристов у соседних стран, раскинувших свои курорты на берегах Средиземного и Красного морей. По расчётам министерства туризма Израиля, каждые сто тысяч туристов, приезжающих в Израиль, позволяют создать четыре тысячи рабочих мест и приносят более 100 миллионов долларов дохода.
С партией НДИ и некоторыми другими русскоязычными депутатами Кнессета тоже, в принципе, ясно: им важно ублажить своего избирателя чем бы то ни было. Причём в данном случае угодить они желают вполне определенной, составляющей до трети от общего числа избирателей части. Это репатрианты-неевреи, имеющие близких родственников в России.
Так уж сложилось, что израильские чиновники склонны видеть проститутку в каждой молодой россиянке, собирающейся посетить Израиль, и незаконного гастарбайтера – в каждом россиянине. И это при том, что подавляющее большинство «жриц любви», нелегально доставляемых для израильских борделей, – уроженки совсем других бывших советских республик, а 90 процентов «задержавшихся» на годы иностранных рабочих – выходцы из Африки, Юго-Восточной Азии и стран Восточной Европы.  Да и какой смысл ехать на заработки из Москвы в Тель-Авив, если оплата труда здесь не выше, а жизнь столь же дорога?
Но трудно искать логику в бюрократических рассуждениях, отягощённых ещё и неизлечимым шовинистским бредом. Причём не любит израильский чинуша своих сограждан - вполне «кошерных» еврейских репатриантов из России, так как боится конкуренции с ними, однако неприязнь эта так сильна, что распространяется на всех их бывших соотечественников. На ответную нелюбовь «русских» избирателей к израильскому истеблишменту делают ставку не только оппозиционные политики, но даже некоторые партии, входящие в коалицию.
От политического привкуса не сможет избавиться и Россия, где будет решаться вопрос встречной отмены виз. Но, разумеется, речь о деньгах тоже пойдет.
Израильская виза стоит россиянину всего 17 долларов – сумма небольшая даже по российским меркам. Ведь человек, собравшийся отдохнуть в Израиле, где все цены выше, скажем, турецких или египетских, заведомо готов потратить немалые деньги. А если речь идет о небогатых родственниках «русских» репатриантов, то и они вряд ли станут делать проблему из 17 долларов, так как расходы на пребывание в Израиле чаще всего берут на себя гостеприимные хозяева.
Другое дело - российская виза для израильтянина. Стоит она где-то между 70 и 80 долларами, плюс надбавка за срочность, плюс обязательная медицинская страховка и так далее. Чаще всего сумма достигает 100 и более долларов. Вокруг этого бизнеса вьются десятки туристических фирм, якобы облегчающих процесс получения визы. Да  и  «проездную» медицинскую страховку (как известно, страхование здоровья в Израиле обязательно, и никакие дополнительные страховки путешественнику в принципе не нужны) просителя визы вынудят купить в определенных фирмах.
Посольство Российской Федерации в Израиле только на визах выручает до 2 миллионов долларов в год, содержа и свой аппарат, и даже некоторые «бесприбыльные» дипломатические представительства в других странах. Отказаться от этих заработков будет весьма трудно. К тому же в России могут, так сказать, постесняться проявления взаимопонимания по отношению к Израилю – даже в таких сферах, как визовый режим и налаживание сотрудничества в сфере туризма. Ибо эти шаги могут не одобрить исламские, арабские  партнеры, закупающие у России вооружение.
Иными словами, решение израильского правительства отменить визы для въезда в страну из России все-таки может остаться односторонним. Что, в общем-то, не станет дипломатическим нонсенсом. Существует же такое положение между США и Израилем: израильтянин никогда не въедет в Штаты без визы, а американцу достаточно лишь купить билет в Тель-Авив.
Само собой, Израиль постарается обеспечить свою безопасность и при безвизовом режиме сообщений. Есть ведь и другие способы не допустить в  страну криминальный  и прочий вредный элемент, и ими очень хорошо владеют израильские органы госбезопасности. Возможно, что кое-кого из прибывших в Израиль на волне безвизового воодушевления придется депортировать сразу же из аэропорта. Израильская сторона готова к тому, что за счет роста количественных показателей российского туризма упадут качественные, но, как говорится, кто не рискует...
Одно несомненно: исчезновение виз облегчит жизнь путешествующим гражданам России и Израиля. Рухнет еще одна стена, разделяющая два в сущности близких друг другу народа. Туризму это поможет в первую очередь. Во вторую – бизнесменам, представителям культуры. И, наконец, в третью - больным, стремящимся сделать операцию во всемирно известных медицинских центрах Израиля или получить курс лечения на проверенных российских курортах. А если все это пойдет на пользу людям двух стран, то, наверное, можно поступиться прочими интересами и показать добрый пример другим.


comments (Total: 1)

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ. ДА ВОТ ЭТИМ ЛЕТОМ МНЕ УДАЛОСЬ ПОБЫВАТЬ В ИЗРАИЛЕ НЕ ОФОРМЛЯЯ ВИЗЫ И НАЗВАВ АДРЕС ПРИГЛАСИВШЕГО Я СВОБОДНО ДВИНУЛАСЬ ИЗ АЭРОПОРТА НА ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ. У МЕНЯ ВОПРОС .А НЕТ ЛИ В ВАШЕЙ ГОСТИНИЦЕ РАБОТЫ ГОРНИЧНОЙ ДЛЯ РУССКОГОВОРЯЩЕЙ ДАМЫ 39 ЛЕТ. ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОБЫТЬ В ИЗРАИЛЕ ЕЩЁ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ,НО НЕ ОБРЕМЕНЯТЬ СВОИМ ПРИСУТСТВИЕМ СВОИХ ЗНАКОМЫХ.ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir