Если “мисс” оказалась вдруг...

В мире
№36 (594)

В бессмертной “Кавказской пленнице” жулик, уговаривавший Шурика умыкнуть героиню фильма, утверждал, что на Кавказе похищение невесты – старинный красивый обряд. И влюблённые красавицы отнюдь не против того, чтобы их якобы похищали. Вот и в Грузии никого не удивить тем, что девушки добровольно сбегают со своими возлюбленными. Правда, официально похищение невесты рассматривается как принудительное лишение свободы, и за него можно “загреметь” на 7-10 лет, но такие дела практически не возбуждаются.
“Тамаз похитил Лию”, - разносится весть по округе, и все встречают её с улыбкой: значит, другого пути к алтарю не было. Теперь родители будут вынуждены дать согласие на брак, чтобы дочь не осталась “опозоренной”, – этого требуют традиции предков.
И вдруг на этом идиллическом фоне очередное похищение обернулось скандалом. Не для семей жениха и невесты, а для всей страны, в одночасье лишившейся своей первой красавицы и оказавшейся в дурацком положении перед всем миром. А самое главное, понявшей, что ей надо решать непростую социальную проблему, ибо с похищениями невест дела обстоят далеко не всегда идиллически.
Нынешним летом в Батуми избирали “Мисс Грузию-2007”. Ею стала 18-летняя студентка местного университета Нино Ликучева, которую лучшей среди 29 соперниц признали и жюри, возглавляемое депутатом парламента Марикой Верулашвили, и рядовые ценители красоты, со всех концов страны голосовавшие на специальном сайте.
“Хочу быть успешной и иметь возможность помогать бездомным детям. Больше всего люблю читать и исполнять грузинские национальные танцы”, - известила мир счастливая обладательница модельных параметров 85-61-90 и роста в 180 см, позванивая ключами от главного приза – машины Peugeot и предвкушая поездку на конкурс “Мисс Вселенная-2007” в Китай.
С полным основанием лучилась улыбками и директор организовавшего конкурс агентства “Имидж-центр” Ия Кицмаришвили: “Я горжусь тем, что сегодня Грузия стала той страной, где титул “Мисс Грузия” вручается не по национальному признаку. У нас было европейское, либеральное и свободное от давления жюри, которое оценивало девочек по внешним данным, исходя из международных стандартов, а не на основе их этнической принадлежности или родственных связей”.
Но не успели отгреметь фанфары, а сама Нино – появиться на нескольких торжествах рядом со звездами кино и эстрады, как прогремел гром с далеко не ясного неба грузинского телевидения. Канал “Рустави-2” объявил, что первая красавица страны не только была замужем, что недопустимо условиями конкурса, но ещё и имеет судимость, что вообще ни в какие ворота не лезет.
Остальные СМИ только этого и ждали — они с энтузиазмом подхватили  горячую тему и ринулись копаться в личной жизни Ликучевой.
Накопать удалось немало. Нино утаила от организаторов конкурса, что в 2005 году, будучи ещё 16-летней школьницей, венчалась в Тбилиси с батумцем Мерабом Абашидзе. Церковный брак считается в Грузии законным, а у экс-супруга даже сохранилась видеозапись венчания. Но, как сообщил он журналистам, брак продолжался лишь 4 дня. После того как молодожёны расстались, Нино обратилась в суд, заявив, что её похитили и насильно заставили венчаться. Обвинение серьёзное – по нему можно сесть не только за похищение, но и за изнасилование несовершеннолетней, а за это дают от 9 до 12 лет. Но суд принял во внимание лишь показания стороны Абашидзе, тем более что была предъявлена та самая видеозапись, где Нино в подвенечном платье выглядит вполне счастливой и подтверждает, что замуж выходит добровольно. Вот суд и “влупил” девушке 2 года лишения свободы условно – за ложные показания.
Но дело не только в моральной стороне, то есть в том, что Ликучева скрыла всё это, выходя на конкурс. “Мисс Вселенную” начнут определять 1 декабря, а условный срок наказания истекает 28 декабря, и для того чтобы выехать из Грузии, пока он не кончится, надо внести огромный залог. Но даже если оказавшаяся в центре скандала девушка наскребёт денег, ей могут отказать в принятии этого залога. И кто тогда будет представлять Грузию в Китае?
Однако и это ещё не всё. Газетчики и телевизионщики, вовсю разгулявшиеся на “тропе расследования”, преподнесли новую сенсацию, правда, не подтверждённую никакими документами. Обнаружились люди, сообщившие, что фиктивные похищения были... своеобразным бизнесом Нино. Утверждается, что будущая королева красоты знакомилась с богатыми молодыми людьми, влюбляла их в себя и “бежала” с ними от родителей. А потом шантажировала парней, заявляя, что обвинит их в похищении и растлении. Якобы дважды ей удалось таким способом выманить неплохие деньги, и лишь Мераб Абашидзе довёл-таки дело до венчания, не испугавшись угроз вымогательницы. А та, увидев, что её план не удался, бросила супруга. Но получить деньги всё-таки, решила на этот раз – официально, через суд.
Пока разгорался скандал, растерянные члены жюри повторяли, что ничего не знали о “прегрешении” Ликучевой, и организатору конкурса Ие Кицмаришвили пришлось срочно возвращаться в Грузию. Откуда? Конечно, из США. Где ещё могут “кантоваться” удачливые грузинские бизнесмены?
Теперь после шума, поднявшегося вокруг первой грузинской красавицы, появились сообщения, что г-жу Кицмаришвили могут лишить ее бизнеса, то есть лицензии на проведение подобных конкурсов. Но она, вернувшись в эпицентр скандала, заявила, что проинформировала о случившемся организаторов “Мисс Вселенной”, и те предоставили Грузии право самой решать проблему. “Конкурсы красоты всегда сопровождаются большим ажиотажем, - напомнила она. - Последний скандал был вокруг “Мисс Америки-2006”, но из-за этого никто не собирался лишать лицензии Дональда Трампа. Более того, он выступил перед обществом, сделав заявление о том, что необходимо дать девушке ещё один шанс. И я призываю членов нашего жюри, которые соберутся для решения вопроса, быть справедливыми”. Собрать жюри ей не удалось - известные политики, предприниматели, представители шоу-бизнеса и спортсмены в августе дома не сидят. Но когда они всё-таки соберутся, разбираться им придётся уже не только с Ликучевой.
“А что здесь разбираться? – говорили многие. – Послать в Китай девушку, занявшую второе место,- и никаких проблем!”.
Нет, господа, не всё так просто в мире грузинских красавиц! Опять-таки “вдруг” выяснилось, что и у вероятной “дублёрши” проштрафившейся “королевы” носик в пушку. То есть первая вице-мисс, тоже Нино по фамилии Леквеишвили, вообще была замужем. Об этом сообщила сама Кицмаришвили, выступив уже в роли прямой защитницы своих подопечных: “Её увезли обманом, на протяжении месяца замужества она выносила физические оскорбления, а потом сумела освободиться от нелюбимого человека...”.
Организатор конкурса решительно использовала происшедшее, чтобы поднять проблемы, далёкие от гламурных состязаний красоток.
«Ликучева в своё время стала жертвой небрежного и неискреннего отношения к негрузинскому населению, - не побоялась заявить она. – Исходя из того, что девушка - не грузинка, суд принял сторону насильника, который был грузином... Наш конкурс дал ей шанс уйти от тяжёлого прошлого, забыть его, и я призываю прессу, вместо того чтобы нападать на девушку, требовать наказания насильников. Этот пример далеко не единичен, и обществу надо уделять больше внимания насилию над молодыми девушками”.
Интересно, будет ли теперь грузинская пресса поднимать столь серьёзные вопросы, о которых не принято говорить вслух, с той же ретивостью, с какой рылась в грязном белье?
Ну а страна пока живёт без королевы красоты, и Ия Кицмаришвили успокаивает всех: да ведь нечто подобное в Грузии уже происходило. Не далее как 4 года назад журналисты тоже доказывали, что “Мисс Грузия-2003” Ирина Онашвили была замужем и не имела права оспаривать звание «Мисс Вселенная”. “Тогда оказалось, что девушка не состояла в официальном браке, а то, что у неё был жених, не мешало ей участвовать в конкурсе. В результате Ирина сохранила свой титул и добилась успеха на всемирном конкурсе, получив звание “Мисс Талант” и тем самым прославив страну”, - заявляет Кицмаришвили.
Да, нелегко разобраться в сложном мире закавказских чаровниц! Даже сами грузины, несмотря на всю строгость своих традиций, оберегающих девичью честь, уже в который раз не могут понять, кто у них “мисс”, а кто – “миссис”.


comments (Total: 2)

A "у нас" - eto u kogo? Mne vot interesno chitat' o tom, chto proisxodit v Gruzii, v Armenii, v Ukraine, v Izraile, v prochix stranax, gde u menia est' znakomie i gde ya kogda-to bival, a mojet i escho pobivayu. A dl'a tex, komu interesni tol'ko problemi prestupnosti na Braiton Bich est' sootvetstvuyuschie statii :-)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а нам то что до всего этого? дикий народ дети гор сами разберутся а у нас своих проблем хватает

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir