КТО “ИГРАЕТСЯ” С ПОЛОНИЕМ?

В мире
№36 (594)

Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун на пресс-конференции ответили на вопросы английских, американских, немецких и российских журналистов.
Андрея Лугового английская прокуратура обвиняет в убийстве Александра Литвиненко и требует экстрадиции в Великобританию. Его давний сослуживец по КГБ Дмитрий Ковтун проходит по делу как свидетель.
Ничего нового они не сказали. По сопоставлению с тем, что говорили раньше. Лишь Луговой добавил, что, по его мнению, Березовский готовил убийство российской журналистки Елены Трегубовой, автора книги “Байки кремлёвского диггера”. Она сейчас живёт в Лондоне.
“Борис Абрамович мне задаёт вопросы: можно было бы организовать охрану Елены Трегубовой? Я ему говорю: да можно, какие проблемы, многих охраняем. (Андрей Луговой – бизнесмен широкого профиля, у него несколько фирм, в том числе и частная охранная структура. – С.Б.) Только хотелось бы понимать: в связи с чем, какие-то угрозы есть? Он говорит: я боюсь, что с ней как бы не произошло то же самое, что произошло с Политковской...
Друзья мои, да он алиби готовил себе! Я думаю, просто должна была нормальная цепочка произойти: Политковская - Литвиненко - Трегубова.... Всё совершенно очевидно!”.
Журналисты Си-Эн-Эн, “Гардиан”, немецкого журнала “Фокус” и российского “Бизнес-ревью”, каждый на свой лад, спрашивали: почему Луговой отказывается добровольно предстать перед английским судом, ведь “мир доверяет британскому правосудию”. И каждый раз Луговой отвечал долго, пространно, обличая Запад в том, что он неадекватно реагирует на возрастающую мощь России, например, на полёты российских бомбардировщиков в мировом воздушном пространстве, заверяя, что “Чечня находится в составе России, была, есть и будет и, слава богу, там наводится порядок”.
И тому подобное. Две трети пресс-конференции – многословные рассуждения Лугового, далёкие от заданного вопроса. Скучно было.
Сейчас, имея стенограмму, из 24 страниц можно выбрать несколько строк почти прямого ответа: “Всё, о чём говорит Королевская прокуратура, - это ложь, инспирированная совместно с высшим руководством Британии. И со спецслужбами... “Мир доверяет британскому правосудию”. А где эти критерии? Если бы дело шло о каком-то обычном уголовном преступлении и обычной смерти уголовной... Речь идёт о смерти (хотя никто не видел никаких тому доказательств) от радиоактивного вещества... Никуда не поеду, потому что дело максимально политизировано. Теперь надо всем сохранить лицо, в дело изначально была вмешана большая политика. Я считаю, что здесь, еще раз подчёркиваю, мне-то известно, что спецслужбы замешаны. Мне-то не надо рассказывать. Я видел их. Понимаете... Поэтому я не поеду никуда и предлагаю британскому правосудию, если есть какие-то доказательства, всё прислать сюда, в Россию”.
Запомнился мне короткий вопрос журналистки с радиостанции “Эхо Москвы” Наргис Асадовой: “Скажите, Андрей, ваша компания по-прежнему охраняет дочь Березовского Лизу?”
“Не буду отвечать на этот вопрос, - сказал Луговой. - Просто в силу того, что о клиентах своих не говорил, не говорю и не буду говорить, несмотря на то, что отдельные клиенты, которых мы в течение 10-15 лет охраняли, и охраняли не только их жизни, но и жизни членов их семей, затем во всей этой истории таким образом меня отблагодарили”.
И ещё запомнились рассуждения Андрея Лугового о полонии:
“Мне представляется, что Литвиненко и всё его окружение в Лондоне, речь веду прежде всего о Березовском и Закаеве, видимо, имели какое-то отношение к полонию. И что-то готовили... Литвиненко или люди, которые с ним контактировали, имели к полонию самое прямое отношение... Либо нас умышленно кто-то обвалял этим полонием, либо это сделали после того, как всё это произошло, либо умерший Литвиненко, видимо, игрался с какими-то вещами, которые в итоге привели к такого рода последствиям”.  
Слова очень занимательные: “игрался”, “обваляли этим полонием”. Как рыбу в муке обваляли. То ли Луговой не знает, что такое полоний (весьма сомнительно, уж за это время просветился бы или его просветили), то ли здесь расчёт на широкую публику, которой недосуг выяснять.
Вот что говорит о полонии заведующий изотопной лабораторией Института ядерных исследований Борис Жуйков: “Надо опровергнуть миф, будто существует какой-то чёрный рынок радиоизотопов, что можно свободно купить полоний. Всё это ерунда. Если вы зайдёте на сайт американской фирмы, там будет написано, что любой может без лицензии приобрести источник полония-210. Но — две десятых микрокюри. То есть в 10 тысяч раз меньше, чем нужно для отравления человека. Невозможно скупить 10 тысяч этих источников и как-то переработать, чтобы вытащить нужное количество. Такое количество совсем не просто приобрести. И абсолютно невозможно вне государственного контроля. По крайней мере у нас. Насколько я знаю западные лаборатории, там с этим делом ещё более жёстко всё поставлено”.
Далее Борис Жуйков описывает методы производства полония. Первый - непосредственное извлечение из урановых руд. По сути - доисторический, столетней давности. С большим риском для жизни. В современных условиях невозможный.
“Второй способ - это облучать на ускорителях альфа-частиц и дейтронов висмут или свинец, - говорит учёный. - Такие места есть. У нас в России есть. Например, в Дубне, Обнинске. Но, насколько я знаю, они это не делают. И не могут делать, потому что на каждую работу такого рода нужно специальное разрешение Госнадзора и санэпидстанции.
И третий способ... это производство полония-210 на реакторе... Самый, пожалуй, удобный метод, который и используется. Но для этого нужен, во-первых, ядерный реактор. Ядерный реактор - это такая штука, на которой все работы очень жёстко контролируются... Там, где его производят, всё организовано очень хорошо. Утечка абсолютно невозможна”.
Из слов Андрея Лугового следует, что Березовский и Закаев всемогущи и имеют доступ к совершенно закрытым и жёстко контролируемым процессам. Или же у них есть свой ядерный реактор и дополнительное к нему оборудование для производства полония. Если они, Березовский и Закаев, к тому же злоумышленники, то и впрямь надо бояться за судьбы страны и мира.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir