ОТРАВИЛИ ещё одного

В мире
№36 (594)

Он публично назвал президента Путина “предателем офицерской чести, присяги и народа”.
Павел Павлович Басанец, 1956 года рождения, член КПСС, выпускник Высшей школы КГБ, знаток восточных единоборств и восточных языков, резидент Внешней разведки. Тогда она называлась ПГУ КГБ, то бишь Первое главное управление Комитета государственной безопасности СССР.
7 декабря прошлого года на Лубянке, на торжественном собрании, посвящённом 86-й годовщине Внешней разведки, дали слово и ему. Как заслуженному ветерану. Хотя знали, что он критик власти, радикальный коммунист, функционер КПРФ. Но то ли решили, что среди чекистов политике нет места, то ли не подумали, то ли, наоборот, очень даже подумали...
“Большинство из нас защищали интересы Родины за рубежом, - начал Басанец. - И одной из главных наших задач было получение достоверной информации о стране пребывания... Поэтому для нас не представляет большого труда дать откровенную и жёсткую оценку состояния собственной страны... Россия разграблена и разорена. Население спивается, молодёжь в невиданных масштабах подвержена наркомании и пьянству... Ежегодно население страны сокращается на один миллион человек... Преследование по политическим мотивам, политические убийства в стране стали нормой жизни... Каждый из нас давал присягу... Никто не свободен от этой присяги, пока он жив. Вы помните, что для нас самым страшным было предательство... К сожалению, наш бывший коллега, а ныне гарант безопасного обогащения олигархов, ...предал свою офицерскую честь, свою присягу, свой народ... Для меня не существует офицера Путина... Владимир Путин действует не один. Недавно он заявил, что главной политической силой в стране является “Единая Россия”. Согласен. Это та сила, которая собралась возле корыта и выискивает жирные куски, чтобы снова и снова грабить народ... С кем Вы, Владимир Владимирович? Какие ещё шакалы рядом с Вами?..”
Что там было, что началось после этих слов – ходят лишь слухи. Говорят, два генерала пытались стащить Басанца с трибуны. Но его поддержал зал громкими аплодисментами. В этом нет ничего удивительного - многие ветераны армии, флота, разведки настроены к Путину враждебно.
“Большинство из нас, работая за рубежом, желало демократии для простых людей и в интересах простых людей, своего народа, потому что мы все из народа, - продолжал Басанец. - И что мы имеем сейчас?! Где эта демократия? Где честные, свободные выборы? Мы видим оппозицию по телевидению?.. Для оппозиции есть ОМОН... и законы об экстремизме. Да! Мы все благодаря этой власти стали экстремистами! Все, кто любит свою Родину и не собирается вставать на колени перед недоучившимся подполковником и его приспешниками либо пристраиваться в очередь к кремлёвскому корыту! Мы обязаны потребовать роспуска антинародной Госдумы, проведения честных, демократических и прозрачных выборов, равного допуска политических сил к телеэфиру. А Путину пора уходить!.. Сегодня единственная партия, которая отстаивает интересы страны и народа, – Коммунистическая партия Российской Федерации! Да здравствует новая социалистическая Революция, которая сметёт всю эту мразь в небытие! И как сказал товарищ Сталин, победа будет за нами!”
Такого на Лубянке давно не слышали.
КПРФ бы радоваться шокирующей агитационной акции “в логове”, на Лубянке. Но как раз после выступления Басанца товарищи по партии пытались исключить его из рядов и снять с должности. А недавно возникло даже постановление контрольно-ревизионной комиссии. Главного редактора официального партийного сайта Анатолия Баранова, Павла Басанца и их единомышленников обвинили в “неотроцкизме”! Затем постановление не то чтобы отменили, но “отложили” как не согласованное с высшим руководством. Колебания в президиуме ЦК понятны. За Басанцом – Московская партийная организация, в которой он – один из руководителей, первый секретарь Западного окружкома. Он популярен среди коммунистов Москвы, и если президиум ЦК поддержит обвинение в “неотроцкизме”, то может возникнуть раскол. Он коммунистам ни к чему, особенно перед парламентскими выборами. Как раз сейчас-то и востребована леворадикальная риторика политиков вроде Басанца.
А он – трибун. Что есть, то есть. Вот образчик, выдержки одного из выступлений: “То, что происходит в России, называется предреволюционной ситуацией. Верхи не могут, низы не хотят... Каким словом можно назвать эту продажно-буржуйскую Думу, если от их законов страдают в первую очередь старики, инвалиды и дети, а нормальный человек не может заработать на достойную жизнь?!
Мы потребуем и добьёмся:
1. Национализации наших богатств: нефти, газа и других полезных ископаемых и сырьевых ресурсов.
2. Государственной монополии на спиртные и табачные изделия.
3. Размера пенсий, пособий инвалидам и зарплат выше прожиточного минимума.
4. Бесплатного дошкольного, среднего и высшего государственного образования.
5. Бесплатной медицинской помощи.
6. Обеспечения офицерского корпуса жильём, достойной оплаты ратного труда.
7. Свободы политическим заключённым, привлечения к суду Горбачёва, Ельцина, Чубайса.
Выборы-2007 - наша Революция Здравого Смысла!”
Такие люди, с такими лозунгами и с таким напором в выборную кампанию необходимы компартии как воздух. Если компартия, конечно, хочет бороться за власть, а не изображать борьбу.
Можно иронизировать: коммунист-гэбэшник, выступающий против режима другого коммуниста-гэбэшника, призывающий к свободе и демократии, цитируя при этом Сталина... Но здесь не место и не время для иронии. Потому что Павла Басанца ОТРАВИЛИ.
Врачами доподлинно установлено, что это не бытовое, не пищевое отравление, а “отравление неизвестным веществом, неизвестным ядом”. Сыпь, язвы по всему телу, слабость, стабильно высокое давление, предынфарктное(!) состояние. Необъяснимый и страшный набор для человека, известного отменной спортивной формой.
Сейчас Басанцу уже лучше, он дома лежит. Говорит, что дома быть лучше из соображений безопасности: “Месяц назад... бывшие коллеги по внешней разведке предупредили, что на меня готовится покушение... Я это связываю со своим прошлогодним выступлением. После него анонимы пытались запугать и меня, и моих детей... Я думаю, и это очень важно, что из Кремля и от Владимира Путина таких указаний не поступало. После 1991 года многие мои коллеги и люди из смежных структур подались в бизнес. Кому как не мне знать, что порой их службы безопасности и по профессионализму, и по технике превосходят силы ФСБ. Скорее всего, меня отравили мелкие сошки, которые делают медвежью услугу своему начальству”.
Как на самом деле, мы, наверно, не узнаем. Но выстраивается цепь: Щекочихин - Литвиненко - Гайдар - Басанец. Отравление “неизвестным веществом” становится в России едва ли не статистическим фактом тайной политической жизни.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir