Варианты решения жилищной проблемы в Нью-Йорке

Жилищный вопрос
№27 (323)

(продолжение. Начало в номере 26)

В условиях нарастающего стремления лендлордов выйти из федеральных программ Министерство жилищного хозяйства (HUD), которое эти программы осуществляет, предприняло ряд мер, защищающих права нанимателей в домах, где истекает срок действия договоров по 8-ой и 236-й программам. Для домов, действующих по программе Митчелл-Лама, не дающей возможности получить федеральную страховку мортгиджей, бывший мэр Джулиани взял обязательство субсидировать рент для жильцов, чей доход ниже 80% от среднего показателя. В рамках штатной Ассамблеи были предложены законопроекты, устанавливающие мораторий на предоплату в домах программы Митчелл-Лама или требующие от лендлордов заблаговременного уведомления властей о желании выйти из программы. Однако эти законопроекты так и не стали законами.
Многие малоимущие наниматели частных домов с субсидированным рентом обладают определенным уровнем защиты от его повышения за счет законов регулирования рента, ваучеров или субсидий от города. Но те, чей доход выше 80% от среднего, подвергаются в этом отношении определенному риску. В рамках существующего законодательства городские власти ничего другого не могут сделать с лендлордами, намеревающимися выходить из программ, как предложить им дополнительные финансовые льготы в надежде, что они откажутся от своих намерений. Если же лендлорд все же выходит из программы, то обычно город пытается найти новые возможности расселения нанимателей за счет дополнительных налоговых поступлений, связанных с ростом цен на жилье.

Когда речь идет о жилищных проблемах в Нью-Йорке, то приходится констатировать довольно распространенную дискриминацию по расовому признаку в системе предоставления жилья в наем. Именно брокеры, работающие на рынке жилья, фактически регулируют расовый состав определенных районов заселения. Никто, конечно, не будет отрицать и того очевидного факта, что в городе много районов, где люди группируются по признакам землячества, национальности или страны происхождения.
Насчитывается немало случаев, когда власти предлагают людям субсидированное жилье, а те от него отказываются по причине нежелательного соседства. Особенно это относится к поселению белых людей в районах, населенных преимущественно афроамериканцами. Это довольно болезненная проблема, поскольку город заинтересован в диверсификации расовых составов городских общин и наказывает тех, кто этому сопротивляется. Кстати, исследования показали, что наиболее приемлемым для города и жителей районов с преобладанием афроамериканцев является соотношение 60 : 40 между афро-американскими и белыми нанимателями.
В Нью-Йорке борьба с дискриминацией ведется на основании существующего закона о правах человека (Human Rights Law), который считается одним из наиболее совершенных в стране. Недовольные фактами дискриминации люди могут подать жалобу в городскую Комиссию по правам человека (NYC Human Rights Commission), которая проводит расследование и принимает в нужных случаях достаточно суровые меры против нарушителей закона. Можно также обратиться с жалобой в Управление по правам человека штата Нью-Йорк (NYS Department of Human Rights) и в федеральное Министерство жилищного хозяйства, которое обязано охранять права нанимателей в соответствии с Законом о справедливом предоставлении жилья ( Fair Housing Act). Кстати, у городской Комиссии по правам человека появилась возможность получить для осуществления своей деятельности дополнительные средства по федеральной программе FHAP (Fair Housing Assistance Program), которые выделяет HUD при условии, что положения городского закона о правах человека будут приведены в полное соответствие с Fair Housing Act.

Поговорим теперь о жилье, которым владеет непосредственно сам город.
Это 170 тысяч квартир, находящихся в ведении городского Жилищного управления (NYC Housing Authority). NYCHA получает значительные субсидии от федерального правительства и является главным поставщиком жилья для бедняков. Группы принадлежащих ему зданий, так называемые «праджекты», расположены во всех районах города.
За последние годы было принято ряд мер по модернизации системы управления праджектами в рамках NYCHA. Причем новые федеральные законоположения облегчили решение главной политической проблемы, которой исторически всегда озабочено NYCHA - диверсифицирование социального состава праджектов в отношении уровня доходов, расового и национального происхождения жителей. Федеральные власти ввели в действие ряд программ для модернизации некоторых праджектов, хотя наиболее популярная из них – программа HOPE VI – требует полного сноса устаревших домов, что, в виду относительно неплохого состояния городского жилищного хозяйства, является мало приемлемым для города.
Конечно, в жилищной политике NYCHA часто возникают перегибы, среди которых особое возмущение бедняков вызвало «предпочтение работающим семьям». В судебных исках по поводу этого предпочтения речь шла о фактической сегрегации населения праджектов. Поэтому проблема баланса между работающими и неработающими семьями в праджектах остается пока довольно острой и окончательно не решенной. Дополнительную остроту вносит и возникшее недавно требование к неработающим жильцам праджектов – беднякам, престарелым, инвалидам, лицам, присматривающим за детьми, - отрабатывать по восемь часов в месяц на общественных работах. К тому же руководство NYCHA, что федеральные субсидии на модернизацию жилья могут иссякнуть. Поэтому желание этого ведомства избавиться от ноши праджектов и передать их в частные руки становится все более сильным и тревожащим население.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir