Они придут к вам сами

В мире
№36 (594)

На прошлой неделе правительство Палестинской автономии закрыло на подконтрольной Махмуду Аббасу территории около сотни различных учреждений, официально занимавшихся благотворительностью. Это вызвало настолько бурную реакцию лидеров ХАМАСа, что даже самому прекраснодушному стороннику теории мирной эволюции террористических организаций в умеренные политические партии должно было стать ясно: закрываемые организации под видом богоугодных деяний занимались созданием и поддержкой финансовой базы терроризма.
Возможности современного мира, который не устают проклинать террористы, широко используются ими для решения своих задач. Наиболее успешной формой аккумулирования и распределения финансовых средств, предназначенных для нужд террора, является имитация благотворительной деятельности, особенно если направлена на ту часть человечества, которая, как ныне модно считать, незаслуженно страдает от всякого рода несправедливости. Среди этих несчастных людей в данный момент наиболее известны жители Палестинской автономии. Под них деньги дают.
Возможно, в самом начале их и не давали. Примерно так, как у Булгакова в «Собачьем сердце»:
- Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
- Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.
- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.
В конце описываемой сцены в ответ на обвинение «Вы ненавистник пролетариата» профессор спокойно ответил: «Да, я не люблю пролетариат».
Деньги потекли рекой после того, как Ясер Арафат, выступая в ноябре 1974 года на Генеральной Ассамблее ООН, произнес патетическую фразу: «Я пришел к вам с оружием в одной руке и оливковой ветвью в другой. Не дайте оливковой ветви выпасть из моей руки».
На этот нижесредний, как говорил Остап Бендер, шантаж мир поддался. Впечатление, произведенное речью Арафата, было сильным не только потому, что он говорил об оружии как об альтернативе, но и потому, что в тот момент, когда он, жестами подкрепляя свои слова, воздел руки, собравшиеся увидели, что под гимнастеркой у него - кобура пистолета. И хотя Курт Вальдхайм, бывший в то время генсеком ООН, утверждал в своих мемуарах, что кобура была пуста, она своё дело сделала. Жидкий ручеёк доброхотных подаяний отдельных сердобольных людей превратился в надежный поток пожертвований от общественных, государственных и надгосударственных организаций, питающий не только многочисленные бригады имени не менее многочисленных мучеников, но и личные нужды стареющего палестинского вождя, а также его молодой супруги.
Конкуренты Арафата на палестинской сцене обратили внимание на нецелевое использование поступающих средств и уж, конечно, в полной мере постарались использовать обвинения в коррупции правящего в автономии режима, после того как на смену умершему раису настало время искать достойного продолжателя дела палестинцев.
Главным лозунгом ХАМАСа в предвыборной агитации перед выборами палестинского парламента была борьба с коррупцией. И он сработал. Палестинская улица отдала власть ХАМАСу, а вместе с нею и многочисленные источники финансирования, в том числе и гуманитарные пожертвования.
Но если вы думаете, что в предвидении скорого обретения собственного государства новые руководители автономии на эти пожертвования создавали рабочие места, что на деньги американских и европейских частных лиц, общественных и государственных фондов в учебных заведениях автономии начали готовить специалистов для будущего палестинского государства, (если всерьез так думаете), то вы совершенно не понимаете их менталитета. Деньги уходили как непосредственно на террористическую деятельность, так и на воспитание нового поколения борцов за дело исламской революции. В школах детям прививается ненависть к евреям, а в университетах молодые люди получают идеологическую закалку, позволяющую обосновать террор компиляциями из религиозных текстов. Кроме того, одной из форм поощрения террора стали выплаты крупных денежных пособий семьям погибших террористов-самоубийц.
Но, помилуйте, скажет европеец или американец, с готовностью жертвующий свои деньги страдающим палестинцам, ведь все мы здесь хотим, чтобы палестинское государство было создано как можно скорее, и палестинцы наконец смогли бы делать то, что считают нужным.
Да не нужно им никакое государство. В том случае, если, паче чаяния, оно будет создано, руководители ХАМАСа (причем не только те, что сидят сейчас в Газе, но и те, кто руководит этой организацией из Сирии и Ирана) сочтут это не победой, а поражением. Во-первых, потому, что ХАМАС - это не авангард арабов, живущих в Газе, Иудее и Самарии, а авангард исламской революции, а во-вторых, хозяева ХАМАСа считают нужным создать не палестинское государство, а плацдарм для борьбы с Израилем и с умеренными арабскими режимами, да и с «большим сатаной» - с Соединенными Штатами.
С тех пор как профессора Преображенского назвали ненавистником пролетариата, прошло много лет. Теперь это обвинение могло бы быть сформулировано по-иному: «Вы ненавистник мусульман». Найдется ли ныне в Европе, да и в Америке тоже, человек, который смело ответит: «Нет, но я не люблю исламистов»? Боюсь, что таких смельчаков можно было бы сосчитать на пальцах одной руки.
Почему американец или европеец обязан любить исламистов? Почему он должен испытывать это чувство к людям, которые говорят: «Вы любите жизнь, а мы любим смерть. Поэтому мы победим вас»? Как можно любить мать, мечтающую лишь о том, чтобы её сын стал террористом-самоубийцей? Как можно жертвовать на них деньги?
Надо отдать должное нынешнему руководителю Палестинской автономии Махмуду Аббасу. Он, исходя из неизвестных пока побуждений, решил перекрыть финансовый кран самому радикальному и непримиримому по отношению к Израилю движению -   ХАМАСу. И сделал это единственно доступным и легко выполнимым способом, приказав проверить финансовую отчетность «благотворительных организаций». Как и следовало ожидать, нарушений было обнаружено более чем достаточно для того, чтобы прекратить их деятельность.
Собственно говоря, этот метод изобретен не сегодня. Еще в 1931 году, не имея другой возможности посадить в тюрьму главаря преступной организации Альфонса Фьорелло Капони, известного под кличкой Аль Капоне, американское правосудие сумело доказать, что он является злостным неплательщиком налогов в особо крупных размерах, и наконец упрятать его за решётку.
После того как липовые благотворительные организации были закрыты, на сайте ХАМАСа появились негодующие статьи, в которых живописались страдания палестинцев, оставшихся без всяких средств к существованию. Кто же эти несчастные? Это семьи, потерявшие кормильцев, погибших в борьбе с сионистским образованием. Догадываетесь, чьи это семьи? Это также узники сионистских тюрем, оставшиеся теперь без помощи адвокатов, а также без оплаты мобильной связи и без ежедневных передач. Как вы думаете, кто эти узники?
На хамасовском сайте также обвиняют Махмуда Аббаса в том, что он в своих действиях превзошел сионистское образование в преследовании тех, кто поддерживает тонус террористических организаций. Это, конечно же, не так. В прошлом, например, году Общая служба безопасности Израиля обнаружила на территории Иудеи и Самарии ряд организаций, в которых женщины-активистки «Исламского джихада», близкого в идейном плане ХАМАСу, занимались управлением «благотворительными учреждениями». Также было арестовано несколько женщин, являвшихся адресатами для получения денег из штаб-квартиры «Исламского джихада» в Сирии. Передаваемые из Сирии деньги служили для финансирования террористической деятельности организации в районах Иудеи, Иерусалима и Рамаллы. В качестве «крыши» для поддержки террора использовалась, например, организация «Свет заключенным», имеющая целью предоставление помощи боевикам, заключенным в израильских тюрьмах и в тюрьмах Палестинской автономии, что включало в себя юридическую помощь заключенным и арестованным, передачу им продуктов питания, помощь семьям заключенных. Во время обыска, проведенного в офисах учреждения, были найдены материалы, которые призывали к продолжению проведения терактов-самоубийств и джихада против Израиля.
Вот как обстояли, да и сейчас, пожалуй, обстоят дела с благотворительной деятельностью на территории Палестинской автономии. Если кого-то из читателей до сих пор тревожит судьба несчастных террористов, они могут до поры до времени держать свои пожертвования в чулке. Подождите немного. Может случиться так, что вскоре посылать деньги никуда не придётся – эти люди сами придут к вам домой. Если к тому же сердобольный читатель в свое время сочувствовал несчастным героям фильма о Бонни и Клайде, то я могу его ободрить: те ребята, что придут к вам домой, будут покруче и Бонни с Клайдом, и самого Аль Капоне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir