Путеводитель по INS

Новости иммиграционной службы США
№27 (323)

В Сан-Франциско прошла 46-я ежегодная конференция Американской ассоциации иммиграционных адвокатов, собравшая более 3500 участников. С речью к ним обратился директор INS Джеймс Зиглар, признавший, что его служба настоятельно требует системной перестройки. Он выразил поддержку идее создания Министерства внутренней безопасности, хотя пока не представляет, как INS будет взаимодействовать с этим новообразованием. Д.Зиглар сообщил, что к концу 2004 года будет внедрена система контроля за въездом и выездом всех лиц, имеющих ограниченное право пребывания в стране. Особая база данных для слежения за иностранными студентами начнет работать уже в июле этого года.[!]
INS получила более 10 тысяч откликов на предложение ограничить срок пребывания в стране 30 днями для туристов и иностранных бизнесменов. Дата принятия окончательного решения по поводу этого предложения пока не названа. В итоге Д.Зиглар признал, что INS приходится решать трудную задачу балансирования между свободой и безопасностью.
На конференции присутствовали директора всех пяти региональных центров INS. Они признали факт дополнительных задержек в рассмотрении документов из-за новых требований более тщательной проверки биографических данных заявителей. По-видимому, еще до конца года местные органы INS начнут принимать заявления о предоставлении права на работу электронным способом. Такая форма приема будет распространена в течение трех-пяти лет и на другие заявления, направляемые в INS. Директора также обещали, что ускоренное рассмотрение формы I-140s начнется уже в этом году.
Много интересного почерпнули участники конференции из общения с представителями Министерства труда США. Речь шла об очень медленном рассмотрении заявлений о предоставлении разрешения на работу, которых уже скопилось более 280 тысяч. В рамках местных отделений штатов и в самом министерстве этими заявлениями занимаются лишь 320 чиновников.
На конференции обсуждался целый ряд новых правил и программ, решающих проблему трудоустройства иммигрантов в стране. Министерство труда подчеркнуло, что отдает предпочтение в трудоустройстве прежде всего американским рабочим. Адвокаты, в свою очередь, высказывали озабоченность тем, что разрешения на работу выдаются чиновниками, которые фактически не знакомы с реальной ситуацией на рынке труда.
Особый интерес у адвокатов вызвала новость о намерении INS усилить давление на тех иммигрантов, которые уклоняются от выполнения требования закона, не предоставляя вовремя в INS сведений об изменении своего адреса. Это нарушение может теперь караться штрафом в 200 долларов и 30 днями тюрьмы. Оно также является основанием для депортации. А для выходцев из 33 стран, к которым США относятся с особой осторожностью, подобное нарушение поведет к штрафу в 1000 долларов и шести месяцам тюрьмы. Уже имеются факты применения таких санкций на практике.
Полное единодушие как адвокатов, так и представителей INS вызвало заявление о том, что от заявителей требуют слишком подробную частную информацию, не имеющую прямого отношения к сути заявлений. Такая практика существенно тормозит всю процедуру, особенно в отношении заявлений, которые должны рассматриваться в течение 15 дней.

* * *
На встрече с представителями туристического бизнеса в рамках заседания Комитета по малому бизнесу в Палате представителей директор INS Д.Зиглар признал, что США в результате установления 30-дневного срока пребывания в стране могут понести значительный экономический ущерб. До сих пор туристы в год тратили в США 70 млрд. долларов.

* * *
Юридический комитет Палаты представителей Конгресса одобрил законопроект H.R. 4858, продлевающий на два года срок действия программы Conrad state 20. Программа предусматривает льготы для обладателей визы J-1. Количество льгот будет увеличено с 20 до 30.

* * *
Власти Нью-Йорка арестовали хозяина строительного бизнеса за недоплату тысяч долларов своим четырем нелегальным иммигрантам. Эту меру приветствовали многие иммиграционные адвокаты, ратующие за прекращение рабской эксплуатации нелегалов. Как сообщил генеральный прокурор штата Элиот Спитцер, подобные аресты будут продолжены.

* * *
INS приняла решение начать новое расследование злоупотреблений, связанных с получением виз для иностранных инвесторов. Эта программа существует уже 12 лет, и первое расследование вскрыло нелегальный перевод в страну 300 млн. долларов с использованием возможностей этой программы.

* * *
Мария Чика – информационный офицер в офисе INS в Лос-Анджелесе - обвинена во взяточничестве и продаже 22 грин-карт, предназначенных для уничтожения. Ей грозит 15 лет тюрьмы.

* * *
Бывший сотрудник консульства США в Гайане Томас Каррол приговорен недавно к 22 годам тюрьмы за продажу 250 виз. После обнаружения преступления консульство было закрыто на два месяца, что повредило отношениям между Гайаной и США.

* * *
Пятеро инспекторов INS в международном аэропорту Лос-Анджелеса обвинены недавно в сговоре с целью содействия незаконной иммиграции в страну. Они встречали прилетевших нелегалов и проводили их через границу в аэропорту в обход контроля.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir