Постичь в полной мере

Культура
№52 (871)
Проходя мимо храма – молись...
Проходя мимо памяти – помни...
Из правил, заповеданных царём Соломоном
 
Как же замечательно, что на посвящённой новостям культурной жизни нашего мегаполиса странице родного моего «Русского Базара» прочла я короткое сообщение о Музее на Элдридж Стрит. Долго раздумывала, стоит ли добираться в Нижний Манхэттен, чтобы в музее этом побывать, и нисколько не пожалела, напротив, была в настоящем, неуёмном восторге оттого, что, наконец-то, довелось мне увидеть уникальный «памятник архитектуры и верности еврейским традициям» здесь, в центре Нью-Йорка.
 
Разумеется, речь идёт об одной из старейших исторически и архитектурно значимых синагог города, которую знают именно как «Синагогу на Элдридж Стрит», а с 1971 года мудро выполняющую функции одного из еврейских музеев столицы мира и искусства.
 
 
Кто-то из больших художников справедливо утверждал, что «видеть – это, видя, волноваться и осознавать виденное, а осознав, постигать». Постичь в полной мере непередаваемую красоту, мощнейшую энергетику, заряженность свыше святым Божьим духом этого полуторавекового храма, наверно, очень трудно.
 
Он, этот еврейский храм, находится в том по-настоящему историческом районе, в знаменитом Нижнем Ист Сайде, где нашли прибежище гонимые погромами, нищетой и всяческими запретами еврейские семьи из Восточной Европы – из Польши, Румынии, Украины, Белоруссии, Южной России, Молдавии, Прибалтики. На продолжении десятилетий это был истинно еврейский район, потом появилось там много чёрных семей, а сейчас стал Ист Сайд китайским, каким-то там вторым, третьим, словом, н-ным плотно заселенным Чайна Тауном. Но ядро еврейской общины сохранилось, хотя большинство прихожан, а тем более, посетителей музея, приезжают сюда из разных концов огромного Нью-Йорка.
 
Впрочем, так было всегда, в 40-х прошлого века, например, бывал здесь великий Шагал.
 
Евреи появились в бывшем тогда Нью-Амстердамом городе в первой половине XVII века (история зафиксировала 1626 год). XVIII, XIX, а тем более ХХ, были столетиями  пришествия в Америку разнонациональных европейцев, а в их числе  евреев, внесших значимый вклад в промышленность, ремесленничество, экономику, медицину, культуру и искусство страны. Конечно же, строились синагоги поначалу скромные, деревянные, к концу позапрошлого века в Нижнем Ист Сайде было их несколько, позднее стали воздвигаться куда более богатые здания.
 
Тот великолепный храм, в который мы с вами вошли, первым из синагог-гигантов построен был в 1887 году по проекту архитектора Кёртнера, человека по-настоящему талантливого, отлично знающего каноны иудейского зодчества в его восточно-европейской нюансировке с несколько испанско-мавританской подсветкой.
 
Это подлинный архитектурный шедевр.
 
 
Древняя мудрость учит, что лучше один раз увидеть воочию, чем сто раз услышать. Добавим: чем поглядеть на самый удачный снимок.
 
Но всё же взгляните на это газетное клише: каков величественный фасад! Какая богатейшая лепнина! Каковы аркады, филигранная розетта,  будто вытканные кирпичные геометрические узоры воистину библейского уровня!
 
Что уж говорить об интерьере, об этом восходящем к конструкциям и формам старинной, XI века, ещё при маврах построенной толедской синагоги в Испании – торжествующе прекрасном зале с виртуозно выполненными сияющими орнаментальными витражами с акцентированными шестиугольниками; с редкостной красоты деревянной резьбой; с мозаичными полами; с высеченной на мраморных плитах вязью слов Торы... «Женский» балкон столь изящен, что кажется: он не нависает над залом, а парит над ним.
 
Музей стал очень значимой частицей синагоги, так же, как и одним из популярных еврейских музеев Нью-Йорка. Конечно, не надо сравнивать его масштабы со 108-летним Еврейским музеем на Музейной Миле или с музеями Холокоста, Йешива-университета... Но свой немалый вклад в познание истории еврейской общины Города Большого Яблока он вносит. Чему способствуют ежедневные (в 1-30 дня, кроме пятницы, субботы и праздников), очень интересные и информативные экскурсии. Слушается рассказ гида, как говорится, на одном дыхании.
 
Словом, искренне советую поехать на 12 Eldridge Street (у самого въезда на Манхэттен Бридж, между улицами Canal and Division). Как доехать? Поезда метро  B, D  до Grand Street или  F  до East Broadway. Кстати, по понедельникам вход свободный. 
 
Радости вам в Новом году и в длинную череду последующих лет!

comments (Total: 2)

Ритик,опять замечательное описание.Прочитал с удовольствием.В Будапеште тоже замечательная синагога,
самая большая в Европе.Возле неё и во дворе великолепные памятники холокосту.Во дворе дерево с именами евреев погибших в гето,написанных на металических листочках.За сравнительно небольшие
деньги можно поместить там и имя своего родственника.
Евреи в Мир ввели Христа,
И Карла Маркса тоже.
Так почему же Мир сейчас
Евреев бьёт по роже.

Возможно это от того,
Что не пошли кагалом
Не за Христом и не за Карлом,
А возродились своим Храмом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какое сочное описание храма.Просто видишь его.Храм -
это прекрасно.Что касается религии,то Бог един для всех.
Он живёт не в храме,а мы живём в нём.Это говорит
самая древняя часть Торы - Каббала.И всё же я всегда
восхищаюсь иудеями,которые сохранили свою веру.А нужна ли она,когда Бог везде и во всём?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir