РОВЕНСКОМУ ЗЕМЛЯЧЕСТВУ - 110 лет

Нью-Йорк
№35 (593)

20 мая в одной из красивейших синагог Бруклина (Флатбуш, 68 ист) собрались выходцы из Ровенской области, чтобы отметить 110-летие со дня основания землячества. С первыми волнами эмиграции из царской России, Польши и других европейских стран в Соединенные Штаты хлынули сотни тысяч евреев, спасаясь от унижения, черты оседлости, погромов. Среди них  были и ровенчане. Оказавшись в поисках убежища за десятки тысяч километров от отчего дома, они осознали, что найти способы быстрейшей интеграции  в американское общество и одновременно сохранить память о прежней родине, оставленных родных и близких, возможно путем объединения земляков по месту исхода. Так  более ста лет тому назад возникло объединение ровенчан на земле Америки. Давно уже нет в живых его основателей, но их внуки и правнуки, родившиеся и выросшие в Америке,  никогда не бывавшие на родине дедов и бабушек, знают и помнят о  земле предков. На регулярных, раз в квартал встречах, ветераны землячества  рассказывают молодежи, каким крупным центром культуры и общественной жизни волынских евреев был довоенный Ровно. В нем бывали корифеи еврейской литературы Менделе Мойхер -Сфорим, Шолом-Алейхем, Хаим Нахман-Бялик и другие. Неоднократно ровенчан посещали будущие создатели еврейского государства Давид Бен-Гурион,  Владимир Жаботинский, Берл Локер. В городе выходили две газеты на языке идиш, которые читали все волынские евреи. В Ровно было много синагог. Они различались по сословиям и ремеслам. Например, купеческая синагога известного филантропа, владельца пивоваренного завода  Писюка, синагога портных,  мясников и т.д. Город гордился своей большой хоральной синагогой, где проводили службы всемирно известные канторы Иоселе Ровнер, Моисей Симха, Давид Кусевицкий, а также собственным еврейским театром, на сцене которого часто выступали театральные труппы Варшавского еврейского театра Иды Каминской, популярные юмористы Джиган и Шумахер и др. Это была эпоха процветания еврейской жизни на Ровенщине. Перед Второй мировой войной еврейская община насчитывала 35 тысяч человек Все это было в прошлом. Сегодня в Ровно осталось несколько сотен евреев, с которыми иммигранты держат постоянную связь, оказывая материальную помощь общине. Когда местные вандалы, в поисках золота, разрушили памятник расстрелянным евреям в Сосенках, из Нью-Йорка незамедлительно пришла помощь и памятник был восстановлен.     Из года в год 6-7 ноября, в день Большой трагедии - гибели 25 тысяч ровенских евреев, члены землячества собираются вместе, чтобы почтить светлую память жертв нацизма, расстрелянных на скорбной земле в Сосенках. Они знают, что Катастрофа - это часть биографии каждого из них, даже тех, кто  избежал этого ада. Это национальная история, написанная кровью и слезами наших сестер и братьев и она никогда не будет забыта.
Много лет подряд президентом землячества избирается Джеральд Гроссман. Мальчишкой он уходил из объятого пламенем Ровно, но навсегда сохранил любовь и память о месте рождения и городе своего детства. Быть президентом - не так просто. Ведь каждая встреча земляков должна быть тщательно подготовлена. И в этом ему оказывают помощь активисты.  Среди них- ветераны землячества Якоб Апелевич, Флоренсе Гроссман, Эстер Аккерман, Моше Лезник, Михаил Братт, Ушер Плоскер, Маня Кац, Перл Сапожник, Хаим Шварц, из новых иммигрантов -Леонид Блуз.   На свой юбилей бывшие ровенчане пришли как на большой праздник.    Среди свыше 120 присутствовавших - убеленные сединами, прошедшие через все муки ада  гетто и концлагерей, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, недавно прибывшие иммигранты из Ровенщины. Но большинство - молодые семьи, которые продолжают традиции земляков более чем столетней давности.
Римма Дорфман пришла с дочерью Лилей и зятем Ефимом. Оказалось, что Лиле и Фиме нет равных в танцах, им горячо аплодировали за прекрасное их исполнение. Выступивший на юбилейной встрече  Джеральд Гроссман рассказал о той большой работе, которую проводит землячество по сохранению памяти оставленной родины, изучению и сохранению еврейских обычаев и традиций, проведению еврейских праздников. Новые члены землячества - это иммигранты последней волны, которые  влились в  его ряды,  чтобы легче  было обосноваться   в Америке. Среди них - многочисленная семья Блуз. На юбилейную встречу, кроме дедушки и бабушки, пришли их дочери с внучками. Самой маленькой из них - 5 лет, но она не пропускала ни один танец.  Видя, как весело  чувствует себя в общине эта маленькая девочка, родившаяся уже в Америке, можно не сомневаться, что землячество будет прирастать и продолжать свою деятельность еще не один десяток лет.


comments (Total: 1)

Я хотел бы связаться с Ровенским землячеством.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir