Странный взрыв

В мире
№35 (593)

Как известно, 13 августа у новгородского посёлка Малая Вишера неизвестные террористы взорвали железнодорожный путь под проходящим скоростным пассажирским экспрессом “Москва – Петербург”. Поезд шёл на скорости 190 километров в час. Локомотив и вагоны сошли с рельсов, перевернулись. Но - по фантастически счастливой случайности - никто не погиб. Так бывает раз в тысячу лет, наверно. Пассажиры “Невского экспресса” в тот день родились второй раз.
После некоторой паузы официально объявили, что это несомненный террористический акт. Сработало самодельное взрывное устройство мощностью в 2 килограмма тротила. Показали по телевидению воронку от взрыва, провода, идущие к лесопосадке.
Прокуратура сообщила о “чеченском следе”. Как об одной из версий, принятых к разработке. Задержали двух чеченцев из новгородской диаспоры. Потом отпустили. Через несколько дней некий чеченец позвонил на радио “Свобода” и заявил, что теракт устроили они, боевики из отряда Шамиля Басаева. Через несколько дней может позвонить любой. В том числе и сумасшедший или провокатор.
Можно утверждать, что кавказские боевики к теракту абсолютно непричастны. У них уже нет сил и возможностей, чтобы проводить акцию между Москвой и Петербургом. На юге России тоже есть железные дороги... А главное – кавказские боевики взрывать умеют. Здесь же, если судить по официальным данным, были не просто самоучки, но полные неумёхи. Для достижения результата достаточно было взорвать путь ПЕРЕД локомотивом. Страшно даже подумать, во что превратился бы состав при такой скорости, что сталось бы с пассажирами...
А эти террористы, по официальной версии, взорвали бомбу ПОД локомотивом, который принял удар на себя и протащил состав дальше, погасив скорость постепенно. К тому же, по официальной версии, был ещё один взрыв, под девятым вагоном. Но зачем две закладки? Две закладки – двойное время, двойной риск обнаружения. Очевидная самодельность, неумелость, оставленные провода, мотки верёвки... – всё это создает ощущение нарочитости.
Но допустим, что взрыв устроили мерзавцы-самоучки. Тут бы и выступить экспертам, проанализировать, объяснить, помочь следственным органам. НИ ОДИН ЭКСПЕРТ НЕ СКАЗАЛ НИ СЛОВА. Я имею в виду независимых специалистов, людей со стороны. То ли пресса к ним не обращалась, то ли все они дружно решили промолчать. По принципу – длинный язык приносит большие неприятности. Например, они могли бы сказать, что от 2 килограммов взрывчатки останется воронка глубиной до двух метров. А здесь – 30 сантиметров. Даже с учётом плотной насыпи железнодорожного полотна невероятно, что 2 килограмма тротила проделали лишь небольшую ямку.
Впрочем, появился комментарий анонимного взрывотехника в “Комсомольской правде”. Более чем любопытный: “Следы на полотне не соответствуют заявленной мощности взрывного устройства и способу его закладки. Сообщалось, что заряд в 2 - 2,5 кг тротила был закопан под рельс. Но тогда воронка была бы гораздо глубже, а локомотив просто сбросило бы на встречный путь. И он потащил бы за собой вагоны. Обязательно был бы мощный выброс щебёнки, а его нет. При такой мощности часть щебёнки должна была оплавиться, этого тоже на фотографиях не видно. Ударная волна, отразившись от днища поезда, раскидала бы гравий и на некотором расстоянии от места взрыва. Этого тоже не видно. Мой вывод - мощность взрывного устройства была гораздо ниже: не 2 кг, а от 200 до 400 граммов. Причём заряд, скорее всего, не закопали, а просто подложили под рельс. Такой вариант более соответствует тому, что мы наблюдаем”.
Получается, что на рельсовую войну злоумышленники вышли с двумястами граммами тротила... Но даже если и так, всё равно не складывается. 
Самодельное взрывное устройство мощностью в 200 граммов тротила ОТРЕЗАТЬ рельс не могло. И даже мощностью в 2 килограмма – тоже. 2 килограмма взрывчатки могут вырвать рельсы вместе со шпалами, покорежить, погнуть их. Но СРЕЗАТЬ?!
А народ потчуют ещё более странными, скажем деликатно, комментариями. Заместитель руководителя аналитического центра научно-исследовательского института железнодорожного транспорта Елена Яковлева в газете “Известия” уверяет: “Взрывная волна просто “вырезала” полметра стали, оставив воронку тридцатисантиметровой глубины. Мы нисколько не сомневаемся — воронка настоящая, от взрыва”.
Фантастическая взрывная волна получается. Срезала полметра стальной двутавровой балки - и оставила воронку глубиной в 30 сантиметриков...
Отрезать рельс, как ножом, можно, облепив его пластидом. Или – обмотав специальным пластидным шнуром.
Но это совсем другая “технология”, совсем другой уровень теракта. 
Не только взрыв, но и сам по себе теракт 13 августа вызывает вопросы. Для чего он устраивался? Для устрашения. Но террористы подобных осечек не допускают. Если же это неизвестные отморозки-самоучки, то почему картина взрыва такая противоречивая? Возникли даже разговоры, что терактом решили прикрыть элементарную аварию. Которая легла бы чёрным пятном на главу РЖД Владимира Якунина. А он – вероятный кандидат в президенты...
Одно для нас бесспорно: август - тяжёлый месяц.
17 августа 1998 года - дефолт.
31 августа 1999 года - взрыв в торговом комплексе на Манежной площади в Москве.
8 августа 2000 года - взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве, убито 15 человек.
12 августа 2000 года – гибель атомной подлодки “Курск” с экипажем в 118 человек.
24 августа 2004 года - взорваны два пассажирских самолёта над Тулой и Ростовом-на-Дону, погибло 90 человек.
22 августа 2006 – под Донецком рухнул самолёт ТУ-154 “Пулковских авиалиний”, погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.
Москва


comments (Total: 1)

Приглянулся данный пост. Щас буду посещать вас по чаще.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir