ЛЕТНИЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ БАЛЕТНОЙ ШКОЛЫ

Культура
№34 (592)

Известная балетная школа “Lumiere Ballet” (Лонг-Айленд) дала летний гала-концерт, в котором приняли участие ученики всех классов. На страницах нашей газеты не раз рассказывалось об этой школе. Хочу ещё раз представить любителям балета ее организаторов и художественных руководителей: Светлану Катон-Нобле и Венти Петрова.
Катон-Нобл  - ученица русских педагогов, бывших знаменитых балерин Мариинского театра, таких,  как Матильда Кшесинская, Ольга Преображенская,  Любовь Егорова,  Любовь Павлова. Катон-Нобл танцевала со многими труппами в Америке и продолжала совершенствоваться в мастерстве у русских педагогов в Нью-Йорке. Она прекрасно знает не только основы русской балетной школы, но и русскую литературу - она закончила Хантер колледж, получив степень бакалавра  по курсам русской и французской литературы.
Болгарский танцовщик  Венти Петров, закончивший балетную школу в Софии, медалист европейских и американских конкурсов, также выступал во многих театрах Америки.
Обучение в школе “Lumiere Ballet”  ведется на высоком уровне. В программу включены не только занятия классическим балетом, но и класс поддержки, характерный танец (“Lumiere Ballet”, по-моему, одна из немногих школ в Америке, где преподают настоящий классический, характерный танец).
То, какие знания получают ученики этой школы, продемонстрировала  Аина Тадороко: в этом году она завоевала «золото» на престижном международном конкурсе учеников балетных школ Youth America Grand Prix, который ежегодно проводят Лариса и Геннадий Савельевы. Тадороко можно считать практически подготовленной для поступления на профессиональную сцену.
Каждый год Катон-Нобл и Петров не только разучивают со своими учениками  новые отрывки из классических балетов, но и сочиняют для школьных программ отдельные номера и целые одноактные балеты.
На состоявшемся гала-концерте были показаны отрывки из новых балетов, над которыми сейчас работает школа: отрывки из балета «Маленький принц» (музыка сборная)  в постановке Катон-Нобл и  любовный дуэт из “El Cid” на музыку Ж.Массне в постановке Петрова.
Это  так замечательно, так полезно для учеников, для их художественного развития – работать не только над отрывками из классических произведений, но и над новыми спектаклями. В школе не только учатся техническому мастерству, осваивают стиль классического танца, но работают над ролями, что развивает артистические способности. Это продемонстрировали дети, занятые в постановке отрывка из «Маленького принца». На каждого из исполнителей - и Принца, и птиц, и Бизнесмена - было просто приятно смотреть: дети действительно «жили» на сцене в предложенных им образах.  Из танцовщиц старшего возраста я выделила Грэйс Тэйлор - гибкую, артистичную исполнительницу партии Змеи.
Сам Венти Петров тоже принимал участие в концерте. Он танцевал с ученицами несколько номеров, в том числе –  из своего будущего балета. Его партнершей в этом печальном дуэте была женственная, очаровательная Аина Тадокоро. Я считаю очень правильным решение Петрова выступать со своими ученицам: для их сценического опыта полезно работать с таким опытным партнером и прекрасным танцовщиком, каким является Петров.
В целом большинство учениц произвели очень хорошее впечатление и по уровню подготовки, и по стремлению к выразительности танца (особенно несколько учениц младшего и среднего возраста, такие, как Ферн Пастернак, Аина Тадокоро, Николь Кравчук, Никки Кимура и другие девочки).
Кроме Петрова, в концерте принял участие Семен Казанцев, профессиональный танцовщик, окончивший Академию танца в Москве.
Наблюдая из года в год работу Светланы Катон-Нобел и Венти Петрова, я с радостью отмечаю успехи, которые делают их ученики.
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir