Горячая линия

Обратная связь
№34 (592)

Здравствуйте! Государство, в котором я родилась, входит в список стран, жители которых не имеют права участвовать в розыгрыше грин-карт. Скажите, разве это не дискриминация?
С уважением Маншук

Уважаемая Маншук!
Это является не дискриминацией, а скорее мерой по контролю за иммиграционным процессом. Дело в том, что в этот список попадают те страны, из которых в Соединённые штаты за последние годы иммигрировало больше всего людей. Поэтому именно для того, чтобы избежать дискриминации тех государств, откуда в США прибывает значительно меньшее количество переселенцев, и введены такие ограничения.

***
Здравствуйте! Я родился в стране, жители которой не могут принимать участие в лотерее грин-карт. На сегодняшний день я уже гражданин другого государства, которое входит в список стран-участниц лотереи. Мой вопрос: могу ли я теперь участвовать в розыгрыше?
С уважением Геннадий

Уважаемый Геннадий!
К сожалению, вы не можете принять участие в лотерее грин-карт. Дело в том, что она была создана для стран с низким иммиграционным оттоком в США, и даже тот факт, что вы затем стали гражданином другой страны, не даёт вам права на участие.

***
Здравствуйте! В прошлом номере «Русского базара» прочла статью о том, что многие не спешат подавать документы на гражданство из-за высокой стоимости этого процесса. Я бы заплатила такую сумму, лишь бы только получить сертификат гражданина США и начать процесс воссоединения с сыном. Вот только не знаю, в каких случаях можно подавать документы на гражданство. Не могли бы вы рассказать об этом?
С уважением Ника

Уважаемая Ника!
Документы на гражданство вы можете подавать в двух случаях:
- если с момента въезда в страну вы легально прожили здесь в течение пяти лет;
- если вы замужем за гражданином США и в течение трёх лет проживаете совместно.
Документы можно подавать за 90 дней до наступления любого из вышеуказанных сроков.
После их подачи вы должны в течение трёх месяцев проживать в том штате, на территории которого обратились в United States Citizenship and Immigration Services.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir