Позвольте всем выйти вон!

В мире
№34 (592)

Вы будете смеяться, как говорят в Одессе, но я снова - о выселениях в Грузии. Потому что они, как цунами, накатываются не только на журналистов, но и на торговый люд всех мастей. Так что смеяться все же не стоит – страна не только возмущена, но и перепугана: кого ещё изгонят с территорий, которые можно с выгодой продать?
В августе, который в Грузии уже прозвали месяцем выселений, первой пострадала одна из главных достопримечательностей столицы – “Дезертирский базар”. В последние годы его официально именовали “центральным рынком” или по-новомодному – “супермаркетом”, но для тбилисцев всех поколений он по-прежнему оставался “Дезертиркой”: в военные времена здесь, близ вокзала, искали пропитание уклонявшиеся от призыва, а солдаты и горожане занимались “бартером” с военным имуществом, едой, выносимыми из дома вещами - так и родилось название этого места, которым Тбилиси гордился не меньше, чем, скажем, Париж, Одесса и среднеазиатские столицы – своими знаменитыми рынками. Сюда, на самый дешёвый и многолюдный тбилисский базар, не только съезжались со всех концов города, но и обязательно приводили гостей – показать истинно восточный колорит.
 “Дезертирка” была такой же неотъемлемой частью города,  как знаменитые серные бани или фуникулёр, карабкающийся на гору Мтацминда. Но в середине нынешнего лета пошли слухи, что её разрушат и построят то ли современный торговый центр, то ли столь милую сердцу новых властей 5-звёздочную гостиницу. И что для этого власти сильно “давят” на владельцев рынка.
Торговцы начали проводить митинги протеста у государственных учреждений и бастовать по понедельникам, заявив: если не получим гарантий трудоустройства, вообще закроем базар и устроим перед парламентом грандиозную “помидорную фиесту”. Мэрия тут же от всего открестилась, мол, она не вправе обсуждать действия владельцев частного объекта. А экс-парламентарий Лаэрт Зубадалашвили, владеющий контрольным пакетом  акций рынка, сначала честно ответил, что не исключает продажи своей доли, а когда  шум подняли и оппозиционные партии, написал письмо в одну из них, лейбористскую, с заверением: он “не намерен продавать рынок и менять его функцию, но не знает, что намерены делать другие акционеры”. Дирекция же рынка пообещала, что если встанет вопрос о его продаже, торговцев обязательно известят об этом.
Что ж, их действительно известили, но... операцию по разгону “Дезертирки” начали за сутки до объявленного срока. Чтобы не позволить её обитателям с ночи остаться на рабочих местах и призвать на помощь оппозицию, общественность, прессу. Так что когда полицейские ворвались на рынок, там ночевали лишь несколько десятков торговцев, все же оказавших отчаянное  сопротивление. Шестерых из них за это арестовали и оштрафовали, а остальных вышвырнули на улицу вместе с лотками, имуществом и скоропортящимися продуктами со всего базара. Владеющий рынком экс-депутат с именем шекспировского героя, опять-таки с невинным видом, сообщил, что ему сделали выгодное предложение и он согласился, но “все слухи о том, что на дирекцию оказывали давление, – ложь”. Власти же объявили, что  “Дезертирку” ещё 2 недели назад (когда вовсю звучали заверения в том, что волноваться не о чем) купила британская компания “Gerald Trade Company”, которая к 2009 году построит  многофункциональный торговый центр и два этажа его предоставит под аграрный рынок. Что же касается изгнанных, то, по официальным данным, их - 1,084, и каждому инвестор выдает по 100 лари ($60), чтобы они смогли перевезти свой товар на  любой из 9 других рынков, где им выделено 2 тысячи торговых мест. И вот тут получилась скандальная неувязка – регистрацию для получения этих мест прошли аж 6 тысяч человек, работавших на “Дезертирке”, и НПО “Организация по защите прав человека” подняла такой шум, что Генпрокуратура была вынуждена сообщить ей: “Начато изучение финансовой деятельности руководства центрального супермаркета, скрывавшего реальное количество продавцов”.
Вслед за “Дезертиркой” Тбилиси потерял и такую достопримечательность, как блошиный рынок на “Сухом мосту”, спасший от голода  тысячи и тысячи тбилисцев. Я присутствовал при его рождении: в конце 1980-х на берегу Куры рядом с людьми, вынужденными выносить на продажу книги, появились первые  продавцы посуды, одежды, бытовых приборов, принесённых из дома. Дальше – больше, и в последние годы  “Сухой мост” уже описывался в воспоминаниях приезжих и даже в некоторых городских справочниках, как место, где можно отыскать уникальный антиквариат, купить поделки мастеров, обзавестись оригинальными сувенирами.
Но изгнаниями рыночных торговцев власть не ограничивается. В самом центре Тбилиси, с проспекта Руставели, выдворены Sony-Centre - представительство и магазин фирмы мирового масштаба, а заодно и кафе «Тбилиси», принадлежащее главе этого представительства. Противостояние между компанией и Министерством экономического развития Грузии началось в ноябре прошлого года. Бывшая хозяйка здания передала его во владение этому ведомству, и есть основание полагать, что сделала это под сильным нажимом “сверху”. А министерство предназначило исторический дом под отель “Hilton” и потребовало, чтобы “Sony” переселилась в соседний, где целых 100 лет располагался старейший книжный магазин города, кстати, недавно тоже выселенный. Но дилеры упорно утверждают, что заключили с бывшей владелицей соглашение об аренде до 2014 года и отказываются переезжать, а тем более продавать помещение. Тбилисские власти предъявили  ультиматум: в течение 5 дней покинуть здание. Компания написала открытое письмо Михаилу Саакашвили, президент не отреагировал. И ранним утром полиция опечатала “Sony-Centre”, вывезя из него на специальные склады аппаратуру на $750 тысяч. Компания, заплатившая аренду за август, объявила, что может оказаться банкротом, начала консультации с посольством США и в конце августа ждёт из Америки представителей “Sony”, которые и будут вести переговоры с правительством Грузии. “Подобные действия властей, конечно, негативно отразятся на инвестиционном климате Грузии, так как компания “Sony” одна из крупнейших в мире, - заявил адвокат и полномочный представитель “Sony-Centre” Иосиф Бараташвили. – Примечательно, что министерство открыло для нас специальный счёт, чтобы переводить деньги за аренду, а значит, само подтверждает законность нашего размещения”. А ещё представительство знаменитой фирмы предложило купить вообще всё громадное историческое здание - вместе со своими международными партнерами. Но власти отказались от этого. Так что судьба опустошённого и опечатанного торгового центра определится лишь после приезда крупных чиновников из США.
В общем, слегка перефразировав слова чеховского персонажа, можно сказать, что над  Грузией звучит безапелляционный громогласный приказ: “Позвольте всем выйти вон!”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir