Назад, в шестидесятые

Будни Большого Яблока
№27 (323)

Исследование за исследованием говорят нам о разительных переменах, происшедших в системе общественного транспорта г. Нью-Йорка в последние годы.
То, что спускаться в подземку стало намного безопаснее, хотя от инцидентов никто из нас, естественно, не застрахован, известно. Приятнее стало ездить в метро - вагоны в основном современные, с кондиционерами. Ньюйоркцы вернулись в подземку, вернулись они и в автобусы. По данным Бюро по переписи населения, в 90-е количество пассажиров метро возросло на 34 процента, автобусов - на 27 процентов. [!]
Интересный факт выявили эксперты федерального ведомства: оказывается, ньюйоркцы все чаще пользуются общественным транспортом не с целью добраться на работу или с нее, а для того, чтобы совершить покупки в тех или иных частях города, посетить зрелищные мероприятия, добраться до назначенного места свидания или деловой встречи. Использование сабвея и автобусов в таких вот целях увеличилось в 90-е на 62 процента сравнительно с 6,7 процента прироста поездок на работу и с работы. Эта тенденция свидетельствует в пользу того, что ситуация с общественным транспортом в Большом Яблоке начинает напоминать наблюдавшуюся в городе полвека назад. До 1950 года, отмечает «Нью-Йорк таймс», ньюйоркцы, передвигаясь по городу, намного чаще пользовались услугами общественного транспорта, чем прибегали к помощи автомобиля. Но не только улучшение ситуации с безопасностью в сабвее и современный вагонный и автобусный парки вернули былую притягательность общественному транспорту, но и, указывают эксперты, введение в 1994-м местного «проездного» - MetroCard и последовавшие в 1998 году скидки при его покупке. Сегодня, по статистике, MetroCard пользуются примерно 40 процентов жителей нашего города. Введение проездного, приобретая который, например, недельный за 17 долларов, можно было совершать неограниченное число поездок, привело к изменению психологии ньюйоркцев. Если раньше они раздумывали, стоит ли совершать поездку по городу, тратя деньги, пересаживаясь с автобуса на метро или наоборот, и так по нескольку раз в день, то теперь это неудобство снято. Катайся, сколько угодно и сколько нужно, ведь все оплачено.
Безусловно, перед городскими властями и руководством общественного транспорта Нью-Йорка стоит еще немало проблем, но в главном они безусловно преуспели: вернули сабвею и автобусам пассажиров.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir