Сажать не пересажать

В мире
№34 (592)

“Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади”.
Эта фраза нынче – одна из самых популярных в Рунете, русском секторе интернета. Её цитируют все. С добавлениями своих комментариев. С возмущением: “И человека хотят посадить на 4 года в тюрьму за это?!”
Не совсем за это. Фразу удалили из Сети. В памяти некоторых осталось лишь её краткое изложение. Которое и ходит по Рунету. В первозданном же виде высказывание человека под ником terentyev выглядит так:
“Не согласен с тезисом “у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках власть имущих”. Во-первых, ментов, во-вторых, не остался. Он просто-напросто неискореним. Мусор – и в Африке мусор. Кто идёт в менты – быдло, гопота, самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира. Было бы хорошо, если бы в центре каждого города России, на главной площади (в Сыктывкаре - прямо в центре Стефановской, где ёлка стоит - чтоб всем видно было) стояла печь, как в Освенциме, где церемониально, ежедневно, а лучше – дважды в сутки (в полдень и в полночь, например) сжигали бы по неверному менту. Народ чтоб сжигал. Это был бы первый шаг к очищению общества от ментовско-гопотской грязи”.
Милиция автономной республики Коми бросилась на поиски. Вскоре автора реплики нашли. Им оказался музыкант Савва Терентьев, 21 года от роду, город Сыктывкар. “В интернете поотключали все тормоза, - сказал по этому поводу старший помощник прокурора республики Коми Юрий Князев. – Всё, что хочешь, могут написать. А это преступление”.
Началось следствие, и Савве Терентьеву предъявили обвинение по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ. Наказание - штраф до 300 тысяч рублей или до четырёх лет лишения свободы. Впервые в России возбуждается уголовное дело за комментарий в сетевом дневнике.
Рунет кипит и бурлит. Теперь надо, по логике, возбуждать уголовные дела против тех, кто выступает в защиту Саввы Терентьева. Потому что они говорят о милиции всё, что знают и думают, и в выражениях не стесняются.
Юзер под ником 4444 написал, тем самым невольно подводя итог:
“Я, конечно, знал, что ментов у нас не любят, но чтобы такая ненависть была у народа. Дааааа!!!”
Прокуратуре предстоит пройти через насмешки прессы и адвокатов, через юридически непреодолимые препятствия. Начиная с того, что в законодательстве нет понятия “блог”, “интернет-дневник”. Дневник – это не средство массовой информации, а всего лишь открытый обмен мнениями по электронной почте, скажем так.
К тому же судебный приговор – не идеологическая декларация, что-то “вообще”. Закон жёстко требует доказательства конкретной вины конкретных лиц по отношению к конкретным потерпевшим. А Терентьев не оскорбил, не унизил никого конкретно, его слова относятся к так называемым общим мнениям и высказываниям по общим вопросам. Посадить за это нелегко. Конечно, был бы человек – а приговор напишут. Но это уже крайний случай. Вроде срока по советской 70-й статье УК РСФСР - “антисоветская агитация и пропаганда”.
Опять же “унижение” трудно доказать. Если слово “мент” – подсудное, то сажать надо, начиная с автора старого фильма “Авария, дочь мента” и заканчивая авторами знаменитого телевизионного сериала “Менты”, столь любимого милиционерами.
“Гопота” – тоже мало подсудное слово. Его вообще в словарях нет. Есть “гопник”, но его происхождение и смысл весьма расплывчаты. Один из вариантов - будто бы от дореволюционного Городского Общества Призрения, а второй – от Городского Общежития Пролетариата. Ни то, ни другое на срок не тянет.
Зачем же прокуратура взялась за столь сомнительное обвинение? Очень странно.
Учтём, что Савва Терентьев высказался в блоге 14 февраля, а обвинение предъявили 9 августа. 5 месяцев прошло! Что же они там 5 месяцев решали-думали по поводу дела в 105 слов?
Боюсь, что не просто так прошли эти 5 месяцев.
Например, пресс-служба прокуратуры Сыктывкара сообщила, что дело возбуждено по факту “разжигания социальной розни”.  Но в статье 282 УК РФ таких слов нет – “разжигание социальной розни”. Там есть про национальную, расовую, религиозную рознь. Но “социальной” – нет!
Во всём Уголовном кодексе их нет. Откуда ж они взялись?
Наверно, из поправок к федеральному закону о средствах массовой информации и из закона об экстремизме от 27 июля 2006 года: “Возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни...”
Но чтобы судить по ним, надо принять ещё подзаконные акты, поправки в Уголовный кодекс. Их уже приняли? Я не знаю. Однако если пресс-служба прокуратуры говорит, то, возможно, приняли, и они уже действуют.
И тут пришло время задуматься. В том числе и над своей судьбой.
В прошлом номере газеты “Русский базар” я написал такое, что теперь волосы дыбом встают: “Чиновникам... можно не беспокоиться. Они себе придумали закон, по которому им полагается пенсия в 75 процентов от зарплаты. Например, министр юстиции Владимир Устинов, единственный работающий пенсионер в правительстве, за 2006 год получил только в виде пенсии 2 миллиона 63 тысячи рублей. Это в 55,5 (пятьдесят пять и пять десятых!) раза больше, чем средняя пенсия в России”.
Представляете, какие сильные чувства испытают российские пенсионеры, прочитав это!
Причём я ничего не выдумывал, не лгал, не сочинял, не клеветал. Я пользовался официальной декларацией о доходах, которую раз в год подают в соответствующие органы члены правительства России.
Но на все мои (адвоката нанять не могу, денег нет) возражения прокурор скажет, а судья подтвердит: “Министр Устинов написал общую сумму своих доходов. А Вы разделили его пенсию на среднюю пенсию по России, сравнили, привнесли эмоциональный оттенок и, таким образом, разожгли социальную рознь”.
И в чём-то они будут правы.
А регулярно публикуемый девильный коэффициент, то есть статистическое сравнение доходов 10 процентов самых бедных с доходами 10 процентов самых богатых – это ведь теперь тоже “разжигание”. Любые статьи, публичные выступления по социальным проблемам – “разжигание”. Сажать не пересажать.
После этого не хочется хохмить по поводу ментов и нелепого обвинения против Саввы Терентьева. Ох, не случайно целых 5 (!) месяцев прошло. Видно, не только сыктывкарские умы крутили-вертели всевозможные варианты. И очень может быть, что решили вбросить в общество пробный камень. Если пройдёт один раз в суде “разжигание социальной розни”, то дальше можно штамповать приговоры по юридическому прецеденту. Много ведь не надо. Десяток-другой процессов – и привыкнем.
По статье 70 УК РСФСР – антисоветская агитация и пропаганда - не сажали налево и направо. Но все мы под ней ходили.


comments (Total: 2)

Уважаемый Сергей!
Мне кажется, ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНА Савве Терентьеву не могут предъявить обвинение "в разжигании социальной розни", так как поправки к закону об экстремизме были приняты после предполаемого нарушения закона Саввой Терентьевым. Это обвинение, однако, при нынешнем "басманном" правосудии в России, может быть переквалифицировано на действующую в то время статью. Был бы человек, а статья найдётся! - эти времена возвращаются.
Что касается Вашего беспокойства о возможном преследовании за неправильные данные о пенсии В.Устинова, то можете не беспокоиться,- газета "РБ" зарегистрирована в США, и юрисдикции России не подчиняется. Другое дело - выступление в русскоязычных РОССИЙСКИХ изданиях граждан России, проживающих за рубежом.(И псевдоним их не спасёт, электронный адрес легко определяется) Теоретически им могут быть предъявлены обвинения в соответствии с действующим в России антидемократическим законодательством, причём в самое неожиданное для них время, например, при поездке в Россию по российскому паспорту. Многие русскоязычные американцы пользуются российским паспортом при поездках в Россию, но сейчас наступает время, когда это попросту становится опасным. Сейчас необходимо помнить: выиграешь рубль,- потеряешь свободу, ну, уж нервы - точно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Терентьеву БОЛЬШОЙ почет и уважуха!!!!!!!!!!!!!!! Цветной и в Африке цветной

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir