РОДОВАЯ ТРАВМА

В мире
№34 (592)

Перманентная кампания против Березовского вызывает в народе разнообразные мысли - вплоть до сомнений в уме властей предержащих.
Казалось бы, чего проще – не реагировать на Березовского никак, окружить его молчанием. Благо телевидение в руках. Почему же власть так бурно реагирует на каждый чих Бориса Абрамовича, даёт отповедь и тем самым рекламирует его? Есть один вариант ответа....
А пока сплошное посмешище. Уже шестой приговор суда о заключении под арест. И к тому же страшное разоблачение: Березовский – давний агент КГБ!
И здесь – он? Опять он?! И всюду он?!!
Наберитесь терпения. Про скучное судебное дело - тоже смешно. Что-то он там похитил в банке СБС-Агро, взял кредит в 13 миллионов долларов – и был таков, виллу в Ницце купил, на которую наш Басманный суд - опять же – наложил арест.
Ну хоть бы что-нибудь другое придумали! Какой-нибудь другой банк. Как только вслух произносится “СБС-Агро” - плакать уже не хочется, а только хохотать. СБС-Агро на слуху со времён дефолта 1998 года. Суды, прокуроры, вице-премьеры, глава и заместитель главы Центробанка – все в том деле побывали. Там, помимо прочих сюжетов, неведомо куда исчез государственный кредит в 5 миллиардов 800 миллионов рублей!
Кого-то из Центробанка пытались даже посадить. Но суд его оправдал. Прокуратура внесла протест – и более высокий суд отменил оправдание. Но ещё более высокий суд отменил отмену оправдания.
И даже запретил доследование дела о пропаже 5,8 миллиарда из Центробанка.
Заголовок из прессы 2002 года: “Пропавшие из Центробанка 5.8 млрд. руб. искать не будут”.
Простенько и со вкусом.
Александр Смоленский, глава СБС-Агро и некоторых других банков и систем, ни от кого не прячется и никем не разыскивается. Намекает на самое высокое покровительство. Живёт, наслаждаясь покоем после бурных олигархических трудов. В прошлом году выпустил роман “Заложник”, сейчас пишет ещё один. В общем цветёт и пахнет.
А на Березовского решили повесить какие-то жалкие 13 миллионов долларов... Знающие люди говорят, что обвинение формулируется нелепо. Даже если Березовский причастен, то подписи он нигде не оставлял. И потому будто бы он обвиняется в том, что подал идею взять там кредит и не вернуть.
Приговор за идею чего-нибудь украсть – это интересно.
Ну а насчёт КГБ – это Александр Хинштейн, журналист и депутат Государственной думы от партии “Единая Россия”, он же капитан милиции Матвеев - по так называемым документам прикрытия, которые выдаются очень серьёзными структурами.
Хинштейн сейчас рекламирует свою книгу “Олигархи с большой дороги”. В которой разоблачает Абрамовича и Березовского. Коротко говоря, Березовский – не учёный, не успешный бизнесмен и уж точно не серый кардинал Кремля. Всё это – ловко созданный миф, туфта, очковтирательство. И вообще он – агент КГБ с 1979 года, официально был исключён из агентурной сети в начале 90-х годов.
Видите, какой информацией владеет Хинштейн? А ведь агентурная сеть – святая святых любой спецслужбы, её никому не открывают.
Но если молодой чекист Хинштейн (сам двусмысленно признавался) считает, что разоблачил и заклеймил Березовского, то он глубоко ошибся. Люди КГБ сейчас окружены ореолом и мифом. Они “наводят порядок в стране”, они изгоняют олигархов-кровососов и т.д. Значит, Березовский – из их числа? (Ведь бывших агентов КГБ не бывает, капитан Матвеев?) Слово “агент” в данном случае несёт уничижительный оттенок. Вроде как “стукач”. Но “агент” в ранге заместителя секретаря совета безопасности России, каковым являлся Березовский, это нечто другое. И уж наверняка постарше званием подполковника КГБ Путина.
Что же тогда делает Березовский в Лондоне?
Тут открывается большой простор для фантазий. Может, выполняет особо секретное и особо важное задание?! Какое?
Например, после ухода Ельцина с президентского поста два чекиста задумались, как сохранить в России олигархический режим, дискредитированный Ельциным?
И порешили:
- Ты, Борис, самый приметный, самый проклинаемый народом. Надо, Борис, публично пожертвовать тобой. Согласен?
- Что ж, ради общего дела живота не пожалею. Только меня одного будет мало. Надо ещё кого-то.
- Может, Володю Гусинского?
- Точно! К тому же у нас с ним один пятый пункт – народу это понравится.
И – началось. Народ стал счастлив.
Задуманная операция протекает успешно. Из года в год злодей Березовский придумывает козни против России, а российская власть из года в год требует его выдачи на праведный суд, раскрывает очередные его воровские дела и выносит постановления об аресте. Британия отказывает в выдаче – и народ мобилизуется на борьбу с международным империализмом, готовый сплотиться вокруг руководства на предстоящих выборах, чтобы защитить нашу суверенную демократию.
И тут, в ходе налаженного процесса, как чертик из шкатулки выскакивает журналист Хинштейн с криками: “Березовский из КГБ! Березовский – из КГБ!”
Какую песню испортил, депутат...
В общем не в ту степь попал Хинштейн. Получилось с точностью до наоборот. Что сразу же понял Березовский. Моментально отреагировал.
Хинштейн рассказывал, что звонил ему, предлагал прочитать рукопись и даже дать на неё заключение: “А Березовский сказал, что он лучше будет читать Булгакова и Набокова, потому что я - агент спецслужб, и всё, что делаю, изначально плохо и ему неинтересно”.
В самую точку. Хотя тут есть и вина Березовского. Плохо учили подрастающее поколение чекистов, Борис Абрамович!
А если серьёзно, то действительно, почему Березовского не подвергнут молчанию? Чего проще?
Борис Немцов рассказывал, как они с Анатолием Чубайсом, два первых вице-премьера правительства, подготовили указ о снятии Березовского с поста заместителя секретаря совета безопасности и поехали к Ельцину на решительный разговор. Ельцин подписал. Чубайс и Немцов, разгорячённые победой, не могли остановиться, снова и снова возвращались к Березовскому, пока Ельцин им не сказал: “Что вы говорите о нём? Я его снял с работы. Его уже нет...”
То же самое пытался повторить несколько лет назад Владимир Путин, когда на вопросы иностранных журналистов ответил: “А кто такой Березовский?”
Однако не получилось. Снова и снова они возвращаются к нему. Почему?
Возможно, Березовский действительно был серым кардиналом и сыграл немалую роль в установлении нынешней власти и так называемой элиты. Возможно, все они, как русская литература вышла из гоголевской “Шинели”, вышли из пиджака Березовского. И не могут забыть и простить. Это выше ума и сознания. Это уже подсознательное.
Как родовая травма.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir