Внимание, детектив!

Досуг
№51 (870)
Глава 1
 
Булгаков никогда не жил в Нью-Йорке. Иначе он бы обязательно упомянул о том, что ньюйоркцев вопрос парковки испортил гораздо больше, чем москвичей - квартирный вопрос.  Запарковаться на Брайтоне с утра не меньшее везенье, чем выигрыш в лотерею.
 
Тем не менее, мне повезло... Прямо перед носом из ряда стоящих впритирку друг к дружке машин выкарабкался какой-то вен, и я ввинтился на его место. Вытащил из сигаретной пачки фольгу, свернул ее в полоску по ширине квоттера, засунул в миттер.
 
Через минуту высветился “fall”. Все, можно стоять хоть до следующего утра.
 
Мне не жалко той пары долларов, которые нужно скормить миттеру за то время, пока я у своего пациента - неохота каждые два часа выскакивать и засовывыть в эту ненасытную щель монеты. Хотя сэкономленные два доллара тоже на полу не валяются...
 
Кстати, об экономии... Статистика утверждает, что American Airlines сэкономили 40 000 долларов, изъяв всего лишь одну оливку из салатов пассажиров первого класса. Так что 2-3 бакса экономии в день - это около штуки баксов в год. Может, для American Airlines тысяча баксов - мелочь, но для меня это ДЕНЬГИ.
 
Я - хоматтендент, и у меня неплохой кейс. Пациент (Аркадий Львович, 1930 г.р.) на удивление бодрый и почти самостоятельный. В смысле, на горшок сажать не надо и без памперсов, слава Богу, обходится. Так, по мелочам: прибрать, кое-чего сварганить на обед, погулять, шапинг-шмапинг, мелкая постирушка в ландромате напротив. Грех жаловаться. Вот, мой прошлый пациент  - там полный завал был. Все на руках: в туалет, в ванну, искупать, посадить в коляску... На руки, после всех вычетов, порядка 7 баксов в час.  Сорок часов в неделю. Вспомнить тошно... Сейчас зарплата побольше, но тоже на яхту не заработаешь.
 
Впрочем, своим окладом бывают довольны только святые на иконах.
 
Ладно, кому это интересно?..
 
Вообще-то я человек образованный, когда-то в школе преподавал. Историю СССР. И не только в школе, и не только историю... Где и кем я только ни работал... От (лучше промолчу, все равно никто не поверит...) до журналистики и своего нынешнего  пациента... Короче - я хоматтендент, и это звучит гордо!
 
Открываю дверь своим ключом, захожу. Мой еще спит. Ему торопиться некуда. По ночам спит плохо, засыпает только под утро, просыпается к 11 утра. Не раньше. Сейчас только восемь.Значит у меня куча времени.
 
Замутил себе чашечку кофе, сел за компьютер посмотреть новости дабы не терять интеллектуальную форму и вовремя вставить словечко, подтверждающее мою информированность.
 
Новости Нью-Йорка... Ага, очередная страшилка: “...Некое иранское издание опубликовало заявление режима Ахмадинеджада о том, что уже через месяц Иран станет ядерной державой, и что если против Ирана будет применено ядерное оружие, то засланные в США террористы взорвут имеющиеся у них ядерные взрывные устройства в крупнейших городах Америки”.
 
Можно подумать, что в этом кото-то сомневался...
 
“...Фастфуд делает людей нетерпеливыми и заставляет их совершать необдуманные поступки...”
 
Бред какой-то...
 
Объявления, это уже интереснее... “...Продаю парик платиновой блондинки. Почти новый”.
 
Перебьюсь без парика. Я сам почти платиновый. В смысле, седой...
 
Стоп! Предлагают подработку:
 
“...Только для жителей Нью-Йорка. Компания предлагает подработку ответственным и обязательным людям. Мы высылаем вам мани-ордер или чек. Вы его окешиваете, приобретаете по нашему указанию предметы электроники и отсылаете их на указанный нами адрес. За каждую пересылку вы получаете вознагрождение от 150 до 200 долларов. При заинтересованности пишите на наш электронный адрес**** и мы пришлем более детальную информацию.”
 
Очередная афера...
 
Впрочем, что я теряю?
 
Отвечаю, пишу что заинтересован. Прошу объяснить, на фига им это нужно, если любую электронику можно купить в интернете.
 
Отвечают, что посылка от одного частного лица другому частному лицу (типа - подарок...) “...помогает избежать ненужных таможенных пошлин и вообще нюансов местного налогооблажения...”
 
Врут, конечно, но, опять таки, что я теряю?..
 
Пишу, что согласен.
 
Отвечают. Просят сообщить контактный адрес (в смысле, куда отсылать чеки...), контактный телефон, имя и фамилию.
 
Сообщаю: Олег Фарбер (это я), адрес такой-то, номер мобильника.
 
Отвечают, что свяжутся через какое-то время.
 
Ладно, посмотрим...
 
Мой подал голос. Проснулся. Скармливаю ему горсть таблеток (до еды), кормлю овсянкой, чашка сока, вторая горсть таблеток (после еды), ждем амбуланса для поездки к врачу. 
 
Поскольку Аркадий Львович уверен, что не бывает здоровых людей - бывают необследованные - он хочет получить направление на MRI.
 
Заранее сочувствую доктору. Дело в том, что объяснить, на что конкретно мой пациент жалуется, не в состоянии даже он сам.
 
Приезжает амбуланс. Наш врач в 15 минутах езды, на Кингс-Хайвей. Водитель крутит по Бруклину минут сорок, собирая остальных пациентов. От Сигейта до Канарси.
 
Еще бы не крутить - амбуланс сдирает с Медикейта по семьдесят баксов с каждого, кого он доставит к врачу и привезет обратно.  Вот и набирает, колеся по Бруклину.
 
Сидим, слушаем радио. В новостях сообщают, что задержали банду наркоторговцев. Якобы следили полтора года, и наконец вышли на поставщиков.
 
Ага, вышли они...                                          
 
Да я за час куплю в Бруклине хоть киллограм наркоты и парочку пистолетов впридачу. Можно подумать, что полиция не знает того, что знаю я, - не будучи ни наркоманом, ни наркоторговцем, ни бандитом.
 
Да и не только я. Любой знает, у каких школ и в каких местах все это продается. Пройдите десяток блоков пешком в сторону Сигейта... Особенно, когда стемнеет. Если повезет и останетесь живы, то точно будете знать, ЧТО, ГДЕ и КЕМ продается...
 
Приезжаем к врачу. В приемной - куча народу. Значит, не менее часа ожидания...
 
Интересно, когда обамовская медицинская реформа вступит в действие и количество пациентов увеличится на 20-25 миллионов человек, сколько тогда нужно будет ждать приема?
 
Количество врачей-то, не увеличится... Врача подготовить - нужно лет 15, не меньше...
 
Приличный офис. Кофе, журналы, телевизор... 
 
И тут звонок на мобильник. Приятный такой женский голос:
 
- Олег, это вы?
 
- Да!
 
- Меня зовут Марина. Я звоню вам по поводу подработки, мы сегодня переписывались с вами. Скорее всего, вы считаете наше объявление аферой с целью выяснить ваш банковский счет, или нечто подобное...
 
- Нет, что вы, - с нескрываемой фальшью в голосе возражаю я...
 
- Да, ладно, а то я не знаю, как реагируют на подобные объявления...
 
- Только не я. Я - человек простой, незамысловатый, доверчивый...
 
- А, чтобы вы  стали  еще доверчивей, мы завтра высылаем вам чек на 650 долларов.  На Ваше имя. Проспелайте мне его, чтобы не было ошибки...
 
Положите чек на свой счет, потом снимете кеш и сообщите нам. Мы сбросим вам на комп, что конкретно нужно купить и на какой адрес отослать, согласны?
 
- Попробуем... А если я просто сниму деньги и пошлю вас куда подальше?
 
- Мы просто потеряем 650 баксов. А вы потеряете регулярный заработок... Приблизительно на 2-3 штуки в месяц. Если же вы все точно исполните, то у вас как раз останется порядка 150 долларов. Это - ваш гонорар за услугу.
 
- Звучит весьма заманчиво...
 
-А будет еще заманчивей...
 
- Только никакого номера своего счета я вам сообщать не собираюсь...
 
- А он нам и не нужен. Откройте новый счет и кладите на него только наши чеки. Идет?
 
- ОК! Высылайте!
 
- Как только получите чек и банк подтвердит наличие на нем денег, сразу же черкните нам пару строчек на наш имейл. Договорились?
 
- Заметано! Договорились, до связи.
 
Остаток дня прошел как обычно. Вернулись, пообедали, влажная уборка, погуляли... Мой опять уснул, и я - воспользовался, сел за компьютер, побродил по интернету. Ничего интересного. День прошел.
 
А через четыре дня, когда я начисто забыл и про объявление, и про свои телефонные переговоры, пришло письмо. Почему-то из Канады. В письме чек на  $ 650.
 
 Не хило... Если только не фальшивка. Несу в банк. Открываю новый счет и кладу на него этот чек.
 
Кассир предупреждает, что потребуется какое-то время на проверку. В смысле, обеспечен ли этот чек.
 
Ладно, спешить мне некуда.
 
Короче, чек оказался нормальным.          
 
С ума сойти! С неба - 650 баксов. Может, действительно, от добра добра не ищут: оставить себе эти бабки, и все?
 
Нет... Зудит узнать, а что дальше...
 
Пишу им, что деньги получил, и готов к дальнейшим действиям. Ответ буквально мгновенно, видимо, кто-то постоянно у них за компьютером сидит.
 
Просят купить мобильник (навороченная модель за 499 баксов, с таксами получается чуть более 500). После расходов на отправку мне остается  порядка 140 чистыми. Отправить по такому-то адресу в Харьков.
 
Понятное дело, купил я эту штуковину на полтинник дешевле (места надо знать), отправил, отсканировал квитанцию об отправке, тоже отослал.
 
Поблагодарили, сказали, что на днях отправят еще чек. Посмотрим...
 
Прошла неделя, еще один чек. на 1850 долларов. Перечень того, что нужно купить.
 
Купил, отослал, осталось почти 500 баксов. Получается, что за пару недель заработал около 700. Практически, на ровном месте. Все “трудовые затраты”, если сложить все вместе, менее 10 часов. Включая покупку, упаковку, отправку. 70 баксов в час.
 
Прошло еще три-четыре месяца. В среднем, по 5-7 чеков в месяц, заработал за это время чуть меньше 10 штук. Живи и радуйся такой почти халяве.         
 
Так, нет же...
 
Звонит на мой мобильник эта самая Марина. Почти полгода вся связь только по интеренету, а тут - звонит. И ангельским таким голоском сообщает, что нашли некий способ самим приобретать товары у какого-то чокнутого поставщика, причем, намного дешевле, чем покупаю для них я. Но этот поставщик отправляет заказы только по территории США. Поэтому если я готов продолжить наше обоюдовыгодное сотрудничество, то теперь они сами будут оплачивать свои заказы, а деливери, в смысле, доставка, будет идти на мой адрес. Я должен буду сообщать им о получении посылки, они будут сообщать мне, по какому адресу я должен эту посылку перенаправить. Вся моя работа - получить, расписаться, перепаковать и отправить по указанному адресу.  За каждые ТРИ отправки - по 250 баксов.  Тоже неплохо...
 
Согласился, и только потом сообразил, что меня-то весь день нет дома. Я у своего пациента с 8 утра до 6 вечера. А с Federal Express я уже имел дело. Приехали, если нет дома - налепили на дверь бумажку, мол были, но не застали. Три такие бумажки, и потом пили к ним за своей посылкой, да еще в очереди  час теряй...
 
Поэтому лучше всего договориться с моим  Аркадием Львовичем, тоже на  так сказать обоюдовыгодных началах. 
 
Я ему плачу 150 баксов в месяц, а он разрешает мне получать посылки, отправленные на его адрес, но только на мое имя. Не дай Бог кому-то придет в голову поинтересоваться, с какой такой радости скромный эсесайщик получает столько посылок ежемесячно. Может он, мой Аркадий Львович, не шибко бедный и не так уж  нуждается в этом самом эссесае...
 
Конечно, можно сказать, что нам с Аркадием Львовичем улыбнулась Фортуна. Если при этом не помнить, что  Фортуна c Фемидой работают посменно...
 
Ладно, сообщил я Марине адрес и стал ждать первой посылки...
 
Через неделю приходят сразу три коробки. Раскрыл. В одном - крутой фотоаппарат, в двух других - средненькие ноутбуки.
 
Сообщил Марине о получении, получил от нее адреса переотправки, перепаковал, отправил. Квитанции отсканировал и скинул ей. Еще через день получил прямо на счет 250 баксов.
 
Короче, закрутилось... Получил-отправил-денежка, получил-отправил-денежка... Месяца четыре все это продолжалось. С 8 почтовых отделений отправлял. Уж больно я за первый месяц на своей почте примелькался.
 
Честно признаюсь, что первым ЭТО заметил не я, а дотошный Аркадий Львович. Заметил, что, в отличие  от первых десяти-пятнадцати посылок, которые действительно шли из США, последующие уже приходили из Турции, Филлипин и даже из Туниса.
 
Они, поставщики из этих стран, что, тоже отправляют заказы только на территорию США? Почему не сразу заказчикам в Россию, Украину, и прочую СНГевщину?!
 
Хотел написать Марине, поинтересоваться, а потом подумал, что может они машинально всем своим поставщикам мой адрес дали? Поинтересуешься, а они напрямую отсылать станут, и тю-тю мой заработок...
 
 
Продолжение  в следующем номере 

comments (Total: 4)

Mila. Respert.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А мне понравилось. С нетерпением жду продолжения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это детектив!? You kidding me!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жив курилка! Привет, Леонид с возвращением в родные пенаты. Начало захватывает, но ваши политические статьи острее.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir