Кинозал: премьеры недели

Досуг
№51 (870)

 

Чувство вины (Guilt Trip)
Холостяк-неудачник по имени Эндрю (Сет Роген) отправляется в автомобильное путешествие вместе со своей одинокой матерью Джойс (Барбара Стрейзанд). Они плохо ладят друг с другом, однако каждый втайне мечтает о семейном счастье и надёжном спутнике жизни. В фильме много по-настоящему смешных и забавных моментов, которые выделяют эту добрую комедию из общего списка безликих предновогодних премьер.
 
Режиссировала картину Энн Флетчер. Она начинала голливудскую карьеру в качестве хореографа-консультанта. В частности, обучала танцам Джима Керри и Камерон Диас на съёмках легендарной кинокомедии «Маска» (The mask, 1994).
 
 
 
 
Любовь (Amour)
Очередной шедевр от одного из самых серьёзных европейских режиссёров – Михаэля Ханеке. Практически всё действие картины разворачивается в небольшом апартаменте в пригороде Парижа, где проживают 80-летние супруги Жорж и Энн. Беззаботная и счастливая жизнь пенсионеров резко меняется, когда Энн попадает в госпиталь и чуть не умирает. Жорж забирает парализованную жену домой и старается делать всё возможное, чтобы благополучие снова вернулось в их дом. Главные роли в картине сыграли звёзды французского кино разных поколений – Жан-Луи Трентиньян, Эммануэль Рива и Изабель Юппер.
 
Очень глубокий философский фильм, который ряд европейских критиков признал лучшей работой Ханеке. Скорее всего, «Любовь» возьмёт «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» грядущей весной.
 
 
 
Это сорок (This is Forty)
 
Продолжение невероятно популярной комедии «Немножко беременна» (Knocked Up, 2007) с Полом Раддом (Пит) и Лесли Манн (Дебби) в главных ролях. Герои по-прежнему пытаются стать счастливыми вопреки массе разногласий и абсолютной непохожести характеров. Как и первая часть, продолжение изобилует огромным количеством пошлых шуток на тему секса, семейных отношений и дискриминации по половому признаку. 
 
На фестивале Hollywood Film «Это сорок» удостоилась приза «Комедия года» и очень лестных критических отзывов. Эти факты дают все основания предполагать, что кассовые сборы фильма в США превысят $100 миллионов уже в первый уик-энд. «Немножко беременна», напомним, заработала $148 миллионов при бюджете в $30 миллионов.
 
 
 
 
Джек Ричер (Jack Reacher)
 
«У закона есть границы. У него границ нет», - гласит рекламный слоган этого триллера с Томом Крузом в главной роли. Он играет детектива Джека Ричера, расследующего запутанное дело профессионального снайпера, застрелившего пятерых человек. Чем дальше продвигается расследование, тем больше Ричер убеждается в своей причастности к совершённому злодеянию.
 
Том Круз по-прежнему востребован Голливудом, однако его последние проекты не выдерживают никакой критики. Круз отрабатывает свои многомиллионные гонорары и не стремится вернуть статус серьёзного драматического актёра. Даже не верится, что в его биографии – три номинации на «Оскар».
 
 
 
На дороге (On The Road)
В основе этого фильма лежит одноимённая повесть Джека Керуака – создателю и неофициальному лидеру так называемого поколения битников.
 
В центре сюжета – начинающий писатель и его девушка, которые колесят по Америке и пытаются понять, в чём заключается смысл жизни. На пути им встречаются разные люди, каждый из которых формирует мировоззрение главных героев.
 
Картина номинировалась на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, однако уступила практически всем конкурентам.
 
Жюри сочло задумку «На дороге» перспективной, однако подкачали режиссура и диалоги. Впрочем, один раз картину стоит посмотреть из-за большого количества знаменитостей, среди которых Кристен Стюарт, Кирстен Данст и Вигго Мортенсен.
 
 
Невозможное (The Impossible) 
Мария, Генри и их трое детей отправляются в Тайланд, чтобы встретить Рождество в тропическом раю. Они даже не предполагают, что их отель разрушит гигантское цунами, а сами они станут свидетелями одной из самых разрушительных природных стихий 21-го столетия – землетрясения в Индийском океане 2004 года. Тогда, напомним, погибло свыше 230 тысяч человек.
 
Главные роли в этой захватывающей картине-катастрофе сыграли Наоми Уоттс и Эван Макгрегор. Картина уже получила номинации на «Золотой глобус» в категории «Лучшая драма», а также является одним из вероятных претендентов на «Оскар». «Невозможное» выходит в ограниченном прокате, так как режиссёр Хуан Антонио Байона сделал ставку не на спецэффекты, а на человеческие страдания. 
 
Наряду с «Любовью» Ханеке, «Невозможное» является самым стоящим фильмом декабря. Эти картины никого не оставят равнодушным.
 
 
 
P. S.
До неприличного плохо стартовал на прошлой неделе «Хоббит. Неожиданное приключение» (The Hobbit: An Unexpected Journey) - экранизация популярной фантастической сказки Толкиена. Заработав в первый уик-энд «всего» $85 миллионов, картина лишила себя шансов на звание самого кассового фильма. Впрочем, зрителям картина Питера Джексона понравилась. На ресурсе IMDb она взлетела на 84-ое место в списке 250 лучших лент всех времён и народов. Рейтинг «Хоббита» - 8.6 баллов по 10-балльной системе.
 
В остальном, список коммерчески успешных фильмов не претерпел серьёзных изменений. Ценители американской истории идут на «Линкольна» (Lincoln). Любители «экшна» смотрят на Джемса Бонда в «Координатах Скайфолл» (Skyfall). Они заработали на момент выхода данного номера «РБ» $110 и $275 миллионов соответственно.
 
 
 
P. S. S.
В «домашнем формате», то есть на дисках и в онлайн-видеопрокатах, выходят два неплохих драматических триллера. Это «Арбитраж» (Arbitrage, 2012) и «Слова» (The Words, 2012). В первом сыграли Ричард Гир и Сюзан Сарандон. Во втором – Брэдли Купер и Оливия Уайлд. Так что если будете гадать, что посмотреть на Netflix или купить в магазине – выбор очевиден. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir