Требуются. Ищу работу.

Будни Большого Яблока
№27 (323)

Сегодня в Нью-Йорке не имеют работы 140 тысяч человек. Казалось бы, некоторые отрасли, начавшие постепенно выходить из кризиса, например, ресторанная индустрия или розничная торговля, легко заполнят возникающие вакансии. Но, не тут-то было. Объявления “Help Wanted” подолгу не сходят с витрин магазинов или закусочных. В чем же дело? Как отмечает газета деловых кругов Crain’s, причин здесь несколько.[!]
Не секрет, что среди работников ресторанной и розничной сети было да и есть сейчас немало лиц, не имеющих законного статуса пребывания в США, т.е. нелегалов. До 11 сентября владельцы пищевых точек охотно брали таких на работу, предлагая скромное вознаграждение. Сегодня же работодатели подходят к найму таких работников намного осмотрительнее. Хотя, согласимся, нелегалов-арабов среди официантов или ресторанной обслуги кот наплакал, в основном это - испаноязычные.
Другая причина – государственная политика в области переквалификации. Основные ресурсы направлены на подготовку людей, которые могли бы вернуться в строй, приобретя либо навыки работы на компьютере, либо повысив свой профессиональный уровень. То есть их готовят к работе, где они смогут неплохо зарабатывать. Но ведь среди армии нью-йоркских безработных немало лиц, плохо владеющих английским языком и их шансы получить хорошо оплачиваемую работу невелики. Их нужно готовить для менее квалифицированного труда, но в этом направлении делается очень мало. Взять к примеру, одну из наиболее пострадавших в результате рецессии и теракта 11 сентября отрасль - пошив одежды. Тысячи ее работников, среди которых большинство составляли иммигранты, потеряли работу и могли бы сегодня попытаться трудоустроиться в ресторанах или магазинах. Могли бы, если бы сносно владели английским языком и навыками работы в торговле или сфере общественного питания.
Менеджеры ресторанной и розничной сети признаются, что слишком мало желающих работать неполную неделю (всего 20 часов), а многие предприятия предлагают именно такой, укороченный график, при потолке зарплаты в 6.50 в час. Даже участников программы воркфера, сетуют владельцы, к нам не заманишь. Оно и понятно: зарплата мизерная, о бенефитах можно и не вспоминать.
Многие работодатели не скрывают, что связывали определенные надежды с окончанием срока получения пособия по безработице тысячами ньюйоркцев. Однако Конгресс, как известно, продлил срок получения пособия еще на 13 недель, тем самым предоставив уволенным дополнительное время на поиск работы по специальности или, если таковой нет - работы с более или менее высокой зарплатой.
Безусловно, среди безработных имеются люди, причем со стажем работы и даже профессионалы, готовые работать там, где это сегодня возможно. Но у них, отмечают эксперты рынка труда, другая проблема – слишком высокий образовательный уровень. Когда такие люди являются на собеседование-интервью, представляя работодателю свои резюме, где перечисляются их предыдущие места работы и колледжи, которые они окончили, их шансы на трудоустройство становятся практически равными нулю. Ну, какой из этого программиста официант или продавец, проносится в голове хозяина ресторана или овощного магазина, он ведь зачахнет на такой работе, принося мне лишь одни убытки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir