Эйнштейн? Нет, просто ребенок

Советы специалистов
№33 (591)

Какому родителю не хочется, чтобы его ребенок был “самым-самым”? Особенно грешат этим молодые папы и мамы, начиная “образовывать” будущего гения чуть не с пеленок. А что может быть лучшим средством для этого в наш электронный век? Конечно, телевизор и специально создаваемые популярные видео и DVD, благо существуют компании, пачками выпускающие для малышей подобные пособия.
Возьмем для примера широко известные здесь в Америке серии “Baby Einstein” и “Brainy Baby”. Рассчитаны эти видеоматериалы практически на любой возраст, начиная с рождения – “Birth & up” и дальше - по мере взросления младенца – “3 month & up”, “6 month & up” “9 month & up” и т.д. и т.д.
Казалось бы, чего лучше! Но вот недавно группа исследователей, возглавляемая Фредериком Зиммерманом и доктором Димитрием Кристакисом из Университета Вашингтона, обнаружила, что эта кажущаяся столь ценной продукция  приносит маленькому человечку больше вреда, чем пользы. В частности, задерживает его языковое развитие.
Ученые нашли, что каждый час, проведенный у видеомагнитофона, понижает словарный запас ребенка на  шесть-восемь новых слов, которые он мог бы узнать, если бы просто слушал, что рассказывают папа или мама.
Наибольшее отрицательное влияние оказывали видеоматериалы на младенцев 8-16 месяцев от роду - возраст, в котором начинают формироваться языковые навыки.
“Чем больше они смотрели на экран, тем меньше слов узнавали, - говорит Кристакис. – Учились говорить эти малыши значительно медленнее, чем их сверстники, которые телевизор и видео не смотрели”.
Это заключение - не первый удар по детскому видео, и, вероятно, не последний. Полученные учеными данные указывают на то, что пассивное общение с экраном не только не помогает, но совершенно явно мешает детям учиться.
Прошлой весной Кристакис и его коллеги обнаружили, что к трем месяцам 40 процентов младенцев уже регулярно смотрят DVD, видеокассеты или телевизор. К двум годам почти 90 процентов проводят перед экраном уже от двух до трех часов ежедневно. При этом три разных исследования показали, что телевизор, даже если по нему демонстрируются такие образовательные программы, как “Sesame Street”, задерживают у малышей развитие речевых способностей.
“Маленьким детям необходимо непосредственное общение со взрослыми, - говорит доктор Вик Страсбургер, профессор педиатрии Медицинской школы Университета Нью-Мексико и пресс-секретарь Американской академии педиатрии. – Воздействие на них телевизора или видео кардинально отличается от такого общения. По-видимому, времяпрепровождение у экрана мешает образованию у них в ходе развития критических нервных связей в головном мозге”.
“Образ живого человека, который говорит с вами с экрана, совсем не то же самое, что человек, вживую стоящий перед вами”, - подтверждает мысль профессора Димитрий Кристакис.
Для детей моложе двух лет, утверждают американские педиатры, видео и телевидение представляют физическую опасность. В коре головного мозга младенца число связей между нейронами вдвое выше, чем у взрослого: мозгу нужно справляться с осознанием окружающего мира, в котором для маленького человечка все ново, непознанно, неожиданно. Это самый критический период для развития навыков зрения и языка.
Кроме того, в возрасте около 18 месяцев у ребенка бурно развиваются лобные доли мозга, отвечающие за контакты с другими людьми. Поэтому с такими маленькими детьми надо разговаривать, играть, общаться, а не усаживать их у телевизора.
“Телевизор нельзя использовать даже для кратковременного отдыха ребенка, - говорит Сьюзен Джонсон, исследовательница из Калифорнии, изучающая взаимодействие мозга и телевидения. - Детские глаза от рождения предназначены для того, чтобы смотреть на человеческие лица. Поэтому лучший отдых для маленького ребенка - тихое общение с матерью или отцом”.
Большинство же видео даже не пытаются продвинуть язык. Они включают слишком быстро меняющиеся сцены и отличаются динамичным монтажом. К тому же действующие в них лица используют манеру разговора, отличную от той, которой пользуются родители, когда говорят со своими младенцами”. Вот почему Американская академия педиатрии предупреждает: не позволяйте детям до двух лет смотреть телевизор.
Насколько Кристакис и его коллеги смогли выяснить, единственное, что делают видео или телевизор с маленьким ребенком, это перевозбуждают его. Чем больше дети смотрят телевизор, тем меньше внимания они уделяют чему-то в последующей жизни. “Их ум всегда готов к восприятию  высокого уровня возбуждения, и он представляется им совершенно нормальным, - говорит Кристакис. - А действительность в сравнении с этим кажется им плоской и скучной”.
Он и другие эксперты обеспокоены тем, что быстрый рост производства детской видеопродукции все больше и больше вытесняет то, в чем младенцы в первые месяцы жизни нуждаются больше всего - общение с живыми людьми. “Каждый контакт с вашим ребенком является для него очень важным, - говорит Кристакис. - В эти ранние годы время особенно драгоценно. Новорожденный наблюдает за вами и учится  всему тому, что вы делаете. Не лишайте его этой радости”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir