Дело за малым

Будни Большого Яблока
№27 (323)

Итак, вслед за штатным бюджетом принят, наконец, и бюджет города Нью-Йорка. Как и в первом случае, с традиционным опозданием. Стороны решили не доводить дело до конфликта, хотя казалось, что ни Блумберг, ни депутаты горсовета уступать друг другу не намерены. На самом же деле, посмею предположить, и та, и другая сторона, зная, что компромисс все же неизбежен, решили поиграть на публику и потянуть время, дабы она, почтенная, убедилась, насколько серьезной была баталия.[!]
Г-н Блумберг отлично понимал, что его предложения: прикрыть ряд центров для пожилых сограждан, уменьшить субсидии программе ухода за детьми, а также сократить дни работы библиотек, вряд ли будут приняты. Со своей стороны, горсовет, требуя от мэра отказа от реформирования городской системы переработки отходов, также блефовал, угрожая принять собственный, альтернативный бюджет. На самом же деле спикер Гиффорд Миллер и его коллеги понимали, что ничего путного из этой затеи у них не выйдет, так как в бюджетных вопросах полномочия Сити-холла куда шире и весомее. Отыграв перед нами несколько актов этой, на мой взгляд, малоинтересной пьески, стороны подписали в финале к обоюдному удовольствию мировую.
Итак, к чему же пришли стороны конкретно? Как я уже заметил выше, субсидии центрам для пожилых граждан, учреждениям по уходу за детьми, а также библиотекам урезаны не будут. Так что, господа, сможете посещать свои районные отделения и в субботние дни. Что же касается сбора и переработки отходов, то в скором времени вам придется сортировать отдельно лишь бумагу и металл, так как грузовики, собирающие мусор, уже не будут подбирать пластик и стекло. Блумберг надеется сэкономить на этом не менее 40 млн. долларов. А вы, граждане, говорят чиновники, возьмите ваши бутылочки в ручки и отнесите их в специальные центры по сбору стеклотары или опустите их в автоматы при универсамах, получив причитающиеся вам 5 центов. Ведь идея Блумберга отобрать эти 5 центов в пользу городской казны не прошла.
Чиновникам легко говорить - возьмите и отнесите. А если до пункта нужно тащиться энное количество улиц, а там еще и очередь выстоять? Не проще ли бросить тару на улице? Если поймают, то оштрафуют, конечно. Но не дойдут у них руки до всех, если инспекторов Department of Sanitation кот наплакал. Как результат, предупреждают экологи, столица мира, которую трудно причислить к самым чистым городам планеты, станет еще грязнее. Возможно, Блумберг всей этой грязи из окон своего кабинета и не увидит, но я соглашусь, например, с Марком Айземаном из Natural Resources Defense Council, что предпринятые мэром шаги – это стремление сэкономить деньги в ближайшие годы, без серьезного экономического расчета на длительную перспективу. Для нас, для горожан, экономические расчеты значат мало, кто в них будет вникать, а вот горы мусора на улицах настроения не прибавят. Но мусор – это еще не самое грустное последствие принятого бюджета.
Можно посочувствовать курильщикам, которым в скором времени придется платить за пачку сигарет уже 7 долларов, и владельцам мелких магазинчиков, которые лишатся тысяч клиентов, а значит и доходов. Посочувствуем и владельцам автомобилей, которых теперь станут наказывать за неправильную парковку не 55-ю, а уже 100 долларами. Учитывая, что эти деньги являются огромным подспорьем для финансовых проектов всех мэров без исключения, можно прогнозировать значительный прирост числа выписываемых штрафных квитанций. Чтобы подзадорить полицейских, Блумберг непременно заявит, что сборы от штрафов помогут ему увеличить субсидии полицейскому департаменту. Ясное дело, что копы будут стараться на совесть. Кстати, нынешний бюджет предусматривает сокращение корпуса нью-йоркских полицейских с 40,710 человек до 39,110.
Ну, что ж, Блумберг доволен, и Миллер доволен, дело за малым - жителями Нью-Йорка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir